Ye
Yelena

Как вы считаете, хоть у одно жителя Помпеи был шанс выжить?

Ответы
Leonid Andreev

Думаю нет. Остров. Там даже море кипело. Когда велись раскопки Было много пустот. Кто-то предложил заливать их гипсом, чтобы понять их природу. Оказалось это погибшие люди. По статуям понятно как умирали люди. Матери просто накрывали детей собой, видимо от пепла и гари,. Всё очень трагично. Корабли попросту сгорели. Всё случилось слишком быстро и ночью. Многие остались в домах.

Елена Асвойнова

По некоторым данным, на момент извержения (даже с учетом того, что нашли не всех) людей в городе оказалось несравненно меньше, чем было по документам эпохи. Это значит, что большинство жителей ретировалось при первых признаках опасности - вот они выжили, а остались самонадеянные субъекты, которые надеялись "пересидеть"

Мужик - Ром

да конечно !!! это как было в одной деревне в средней Азии !!! дети поехали в город -- а ночью было землетресения - когда утром приехали - деревни не было вообще !! вся ушла - под землю !! но они спаслись - же !! ужас !!!

Edkras

Думаю был, город довольно большой (еще не весь раскопали) , я считаю они погибли от отравления ядовитыми газами типа сероводород, теряли сознание ....

Виктор Шаламов

Шансы был у многих. Но вот воспользовались ли они этим - неизвестно. В фильме про последний день Помпеи показано, как кораблями отплывали выжившие.

Кирилл

Да. Думаю что ДА. Шанс выжить был .
Как минимум одна семейная пара - Большие Чиновники могли спастись...
но ... они свой шанс потеряли !!!!

Юрий Васильевич

да, конечно, если бы он во время извержения был далеко от дома...
а те, которые остались - погибли все под толстым слоем пепла

Любовь Соловей-Грищенко

нЕТ. оНА ОКАЗАЛАСЬ СЛИШКОМ МАЛЕНЬКОЙ ДЛЯ ТОГО КОЛИЧЕСТВА ОГНЯ И ПЕПЛА. я ТАМ БЫЛА. лЮДИ ТАК И УМИРАЛИ В ПОСТЕЛИ ОБНЯВШИСЬ.

Чудочудное Диводивное)))

Меня всегда удивляла картина "Последний день Помпеи"... Ведь можно же было и убежать?! Это ведь не за 3 минуты случилось...

Raf Kanyukaev

скорее многие спаслись бегством, потому что вулкан выбросил пепел на километры и все это опадало постепенно

Лекс Айрин

не все же жители помпеи были в момент извержения вулкана на помпее, так что почти стопроцентно кто-то выжил.

Павел

Большинство жителей покинуло город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города.

Ye
Yelena

Да,просто тихий ужас, наверно им очень страшно было(((

Павел

Пепел, тьма, и гибель от удушья и жара. Ад. И некуда бежать.

Ilshat Abdrashitov

да, у торговцев, которые хотя бы за пол дня до извержения в Грецию (или еще куда от вулкана лишь бы) поплыли

Валерий Шилов

Жизнь - она как оргазм, сначала ааа, а потом все равно...
🖼

Павел Вережан

Если была сильная паника, то шансов нет.Если бы не было паники, я думаю многие могли бы выжить.

Павел

Построили бы Вольфсшанце (нем. Wolfsschanze)... с подогревом пола, естественно... жили бы... не тужили...

Алексей Добрый

возможно были поумнее люди, кто увидел зачатки извержения и успели вовремя убежать подальше

Ivan Koshlyak

Я думаю, все, кого не нашли археологи застывшим, выжили тогда, но они не попали в историю.

Ye
Yelena

Классно! Ведь должен был хоть кто-то спастись.

Ivan Koshlyak

В любом случае, Брюллов свою картину про Помпеи дорисовал (небось же с натуры рисовал), а это не может не радовать.

Иван Иванович

Конечно..Надо было просто садиться на корабли по шустрому и отплывать от это Помпеи...

Дмитрий Лебедев

Так и выжили. Кто, с началом извержения, бросил все и уплыл/уехал. У оставшихя нет.