Светлана Сильнова

Чем выкопать яму под бетонный столб?

Ответы
Fedor Shkenev

Самое простое-купить в садоводческом или строительном магазине такую штуку-"Садовый бур" . Единственное, что нужно к нему доделать-возможность надставить ручку еще одной трубой-ну или сразу просто взять его насадку-и переварить на двухметровую трубу. Даже под фундаментные столбы больше 170см не заглубляют.

Светлана Сильнова

они узкие, столб не втыкнешь(

Fedor Shkenev

Ну как "узкие"-у меня-18см в диаметре... Для столба-достаточно... У меня дом двухэтажный на таких стоит уже 25 лет... До уровня "0" вместо опалубки вставлял туда шиферную трубу, в нее-в середину-арматурину 22мм с лишком см 30, заливал бетоном с мелкой фракцией до уровня 0, сверху делал опалубку-ящик 40х50см, этот штырь-по центру, а туда-в ящик-вместо араматуры-проволочный молочный ящик(помните-были такие-под бутылки молочные)-и тем же бетоном доливал до верха. Ну в процессе заливки-штыковал прутом-чтобы пустот не было... Все отлично стоит

Светлана Сильнова

дык столб то 45 см

Fedor Shkenev

Простите-а нах...фига Вам такой столб в хозяйстве??? Обычно у тех, кто имеет дело с такими форматами-есть спец.техника

Ярослав Ропецкий

В гор энэрго есть специальные трактора бурящие ямы.Если столб маленький бывают портативные буры.🌹

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

к ЖБ опоре ЛЭП нужно купить приставку, и на неё насадить., а капают обычно экскаватором.

Светлана Сильнова

приставку??\

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

где купите или купите ЖБ опору, там и спросите об этом.

Светлана Сильнова

чего это я покупать буду? так найду

Дмитрий Иваныч

Штыковой и совковой лопатами. Технологии разные, в зависимости от глубины ямы.

Чеширский Кот

можно попробывать это сделать бутылкой !!!! даеш бутылку соседу и пусть роет !

Светлана Сильнова

способ))

Демон Перекрестка

Раздробить буром потом......... ложками роем тоннель под городом..........

Светлана Сильнова

проволокой столбик подвязываем?)

Демон Перекрестка

И выпускаем на волю чудовище!

Светлана Сильнова

штоб ему под столбом не сиделось то?)))

Демон Перекрестка

Угу..........

Майя Петрова

ямобур - такой механизм типа трактора с большим сверлом навесным

Светлана Сильнова

бум искать

Светлана Спицина

Чтоб весело было, попробуй саперной лопаткой), удачи🍀

Олег Демидов

А яма для бетонного и деревянного чем-то отличаются?

Светлана Сильнова

понятия не имею.....

Олег Демидов

Тогда копайте - как для деревянного!

Серж)))

Лопатой начинать а потом тяпкой:) сам так копал 🙂

Игорь Миннигалеев

лопата и лом.. или с помощью бурильной установки

Юр ..Спб

🖼

Алексей С

ковшиком железным,еще надо лом,кирку и лопату

Вадим Русских

Бур. Или есть двойная лопата на пружине.

Светлана Сильнова

ссылка на фото?)

Вадим Русских

Яндекс. Гугл.

Николай Каляев

продаются буры, специально для столбов

Николай Кочубей

Буром. Есть у електриков такие машины.

Светлана Сильнова

электрики, сволочи... у них начальники поменялись, и с каждым непонятки вышли... одни требуют, чтобы у меня уже стоял столб, но сами его ставить не хотят - не положено им, а у других столбов нету)))

Николай Кочубей

А если русской валютой🍾 заплатить??? Ну или в денежном эквиваленте???

Светлана Сильнова

ходила к механикам и более мелким- все боятся за должность, делают, что прикажут... трусы(

Николай Кочубей

Нужно как то все таки с ними договариваться. Потому что могут пойти на принцип когда придет время подключать. Я в позапрошлом году счетчик менял. Полгода бегал, договаривался. Не выдержал, вспылил, и "послал" их!!! Установил сам. А когда пришло время регистрировать (пломбу ставить) Заставили все переделывать. Видите ли не положено устанавливать выше 150 см от пола( А установил на 4 см выше) И нет допуска к установке счетчиков. В общем все равно пришлось с ними же договариваться. Еще месяц бегать бумажки собирать. А потом еще и оплачивать по квитанции средний расход плюс пеня за 8 месяцев. В общем дорого обошлась мне моя несдержанность. Но и по другому наверное до сих пор бы бегал!

Светлана Сильнова

все допуски у меня уже есть, даже личная абонентская книжка, проблема в столбе(

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

все зависит от размера столба и почвы

Сергій

Ручным буром если сечение не большое

Василий.

Копают лопатой или ямобур нанимают.

Лариса Венгерка

Лопатой и руками крепкими супруга!