Андрей Важоров

кто придумал пылесос?

Ответы
Aidana Tarbakova

ИСТОРИЯ ПЫЛЕСОСА
Согласно рассказам, английский инженер Хьюберт Бут однажды тяжело закашлялся от облака пыли, поднявшегося вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название "Фырчащий Билли", работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не в каждом помещении. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.
Примерно в это же время российские журналы обошла реклама: на картинке - большой крытый фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона виден громоздкий механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. От него на балкон двухэтажного дома тянутся гибкие шланги. Их держат двое бравых усачей, выглядывающих из балконной двери. Текст был такой: "Чистимъ быстро и надежно! Не оставимъ ни одной пылинки!"
И в России, и в Лондоне чудо инженерной мысли пользовалось большой популярностью. Однако, в то время в британской столице было гораздо больше лошадей, чем пылесосов, и кони сильно пугались вида и рева "Фырчащих Билли", поэтому главный полицмейстер Лондона запретил их использование на улице.

Сергей.

Дело было в начале XX века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать. - Как? - удивились там. - А вот так, - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра. Так была впервые воспроизведена модель современного пылесоса, изобретателем которого по праву считается зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут. Согласно другим источникам, английского инженера Хьюберта Бута заставили тяжело закашляться облака пыли, поднимавшиеся вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И якобы тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название «Фырчащий Билли», работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.

Пу
Пугачева

Среди тех, кто первым предложил идею пылесоса, историки техники называют имя американца Даниэля Хесса, который в 1860 г.

Наталья Маркова

Первый пылесос изобрел Даниэль Хесс в 1860 г. — Даниэль Хесс изобретает механический пылесос.

Василиса Микулишна

все бытовые электроприборы придумал ЛЕНИВЫЙ... 😄 за шо ему гран мерси и миль пардон... 😄

Людмила Плешакова

В начале XX века английский инженер Хьюберт Сесил Бут изобрёл первый в мире пылесос. Он был размером с автомобиль, втягивал грязь огромным насосом и работал на бензине! Этот пылесос ставили на улице возле дома, там же чистили ковры. От его жуткого рёва лошади, запряжённые в повозки, шарахались в стороны. Поэтому пылесосы запретили использовать на улицах. Чуть позже Генри Хувер придумал обычный домашний пылесос. Им не только грязь убирали, но и волосы сушили – ведь фенов тогда ещё не было!

Людмила Крайнова

в начале 20-го века английский инженер Хьюберт Бут, а далее его совершенствовали

Валентин Зуев

...какой-то лодырь,которому лень подметать и протирать пол...

Людмила Плешакова

Валентин Зуев

...благодарю за информацию...

Светлана

Какой-то англичанин (забыла имя).Честь и хвала ему! 🙂

Людмила Плешакова

Дмитрий Романий

ленивый человек, не умеющий обращаться с веником))

Виктория Соколова

очень ленивый ну очень умный собака спосибо ему

Милинькая Девочка

психически больные люди помешаные на чистоте

Лю
Людмила

Мужчина,которому жена поручила выбить ковер.

Людмила Плешакова

Таша Т

и девочкам хвостики ими теперьб делают

Ольга Толстушенко

Интересно, откуда у тебя возник такой вопрос?

Андрей Важоров

че пришло первое в голову.то и задал

Татьяна Рогачёва

Не знаю кто, но я ему бесконечно благодарна!

Наталия Тронина

Первый пылесос изобрел Даниэль Хесс в 1860 г.

Андрей Важоров

правильно.а кто зпатентовал

Наталия Тронина

1869 г. — Ив Маккафи получает патент на пылесос с вентилятором и первым начинает серийный выпуск пылесосов.

Юлия (Julika) Шелковая

человек, у которого была аллергия на пыль

Юлия (Julika) Шелковая

потому что чихал от пыли)))

Юлия (Julika) Шелковая

потому что чихал от пыли)))

Анжелика Бекетова

В 1868 году Айвз Макгаффни изобрел пылесос)

(((=

тот кто очень любил свою жену ...................

Алексей Горталов

Нет, лодырь. Лень - это двигатель прогреса

Алексей Горталов

Что почему?

Андрей Важоров

это людмиле.по поводу мужа

Алексей Горталов

Понял

Ромашка

кот, адреналина ему видите ли не хватало

Людмила Плешакова

Дж
Джулия

Винтик и шпунтик . Приключения незнайки.