Кирилл Морозов

Справа - молот, слева - серп. Это наш советский герб. Хочешь, жни, а хочешь, куй, все равно получишь...)

Ответы
Валерий Сумский

Различным образом державы
Свои украсили гербы.
Вот леопард, орел двуглавый
И лев, встающий на дыбы.
Таков обычай был старинный,
Чтоб с государственных гербов
Грозил соседям лик звериный
Оскалом всех своих зубов.
То хищный зверь, то птица злая,
Подобье потеряв своё,
Сжимают в лапах, угрожая,
Разящий меч или копьё.
Где львов от века не бывало,
С гербов свирепо смотрят львы
Или орлы, которым мало
Одной орлиной головы!
Но не орел, не лев, не львица
Собой украсили наш герб,
А золотой венок пшеницы,
Могучий молот, острый серп.
Мы не грозим другим народам,
Но бережём просторный дом,
Где место есть под небосводом
Всему, живущему трудом.
Не будет недругом расколот
Союз народов никогда.
Неразделимы серп и молот,
Земля, и колос, и звезда!

Кирилл Морозов

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закалённым в боях героям —
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры…
Ибо в людях жила — идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твёрдо,
Что «товарищ» — не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства — не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи́ искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько всё нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна — та же,
Но порыв и идея — где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как всё это не похоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты́ просторы…
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссёры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни — о главном в жизни:
О свободе, мечте, полёте,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почёте,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надёжном друге…
И алели над нами флаги
С чёрной свастикой в белом круге.

Владимир Клиновский

сжуй жвачку и бери кондонов пачку, а потом трудоустрой, лесбух на прачку, проституток к дровосекам или вон к тем легкоатлетам, соберите всех бомжей отвезите их в лесок, пусть там строят себе дачу ведь нельзя жить как то иначе! Ведь в богатстве жизнь слаще!))) Геев с роду не видал никогда их не иска! С проституткой проживал, я тогда это не знал, нервы только обтрепал, когда обо всём узнал! И себе я дал совет в интернете любви нет! На кую подружка приседает и с улыбкой отдыхает!)

Просто Зайка))

Ведомственную квартиру (ну конечно по выслуге лет), отпускные и больничный-это железно!💪 Путевку в санаторий от профсоюза, детям путевки в лагеря на лето, садик -гарантировано! Ну и ещё куча всего)))

Кирилл Морозов

Не всем так везло.)

Просто Зайка))

Теперь вообще, это имеют единицы...

Лариса

Не свистите...квартиры же получали бесплатно, учились бесплатно,лечились...или вы не скучаете по СССР? А то тут целая партия собралась... кстати, очень по Сталину скучают...не?

Кирилл Морозов

Спрашиваю. Помню, что иностранная стенка имела гораздо больший вес в глазах окружающих, чем родная, советская.

Лариса

Мы на опил то стояли в очереди! ...иностранная...

Кирилл Морозов

Получили ж.

Лариса

Ой, всё....

Кирилл Морозов

Окейно.)🌹

Андрей Науменко

бесплатное образование, медицину, культурное воспитание, обеспечение основных потребностей человека, и много чего ещё, оплаченного из фондов общественного потребления.

Кирилл Морозов

Правильно!

Наталия

При советах и квартиры людям давали, и профсоюзные путевки в санаторий, и льготы инвалидам были реальные, и лечение бесплатное. Конечно, охаять можно всё, если захочется.

Кирилл Морозов

Но почему единый советский народ не вышел на защиту своей народной власти?!

Наталия

Единый народ в это время поверил Горбачеву.

Кирилл Морозов

А как же советская демократия?

Наталия

Разве Горбачов ее придерживался? Это же понятно, на кого он работал.

Кирилл Морозов

А при чем тут Горбачев? Советская демократия - это ж не западная, она должна была не допустить подобного исхода.

Наталия

До того ль, голубчик, было..)

Кирилл Морозов

Ты здесь хозяин, а не гость! Тащи с работы каждый гвоздь!

Николаус

Ты с ним родился! А покрестился не с Советским союзом! Вот и поменял Родину! В войну отцы и деды ковали Советской власти победу! А ты к чужой славе примазаться хочешь??

Кирилл Морозов

Коммунистом можно стать, если обогатишь свою память всеми богатствами, которое выработало человечество! Вы спорить не будете, что русский язык относится к богатствам человечества? Последнее слово в вашем посте пишется - инфантИлизм.) Не благодарите.

Николаус

В моем правописании и подразумевании не ваши стереотипные понятия инфантИлизма! А другой смысл инфантелизма ( видите как богат русский язык,и его не вогнать вам в стереотипы правописания) !

Кирилл Морозов

У вас, наверное, и коммунизм свой, не стереотипный.)))

Николаус

Это ваш мозг мыслит стереотипами,по другому он у вас не может! Потому и не понимаете людей, которые чуть -чуть отличны от ваших стереотипов!

Кирилл Морозов

Согласный.

Илья

мат в голове,но я в шутку называю СССР - Союз Советских Сырных Республик.
Осталось только сделать Флаг. Красный флаг где вместо серпа и молота расположен кусок сыра.

Кирилл Морозов

7, вроде.

Илья

говорят вкусное было. Увы я там не жил поэтому не знаю.

Кирилл Морозов

Есть можно было.

Илья

Ед что я четко знаю, там была своя Техника бытовая. А не китайские

Кирилл Морозов

Была. Но не вся. И не всегда. И не для всех.)

Оля Филатова

Зато сейчас все довольны и всё получили. Непонятно чего ноют и митингуют? От радости наверно за сладкую жизнь при буржуях с власовским флагом с двуглавым орлом..

Кирилл Морозов

Вы-то пенсию получили? Товарищи секретари, за которых вы голосовали на самых свободных выборах в мире, тоже получили все и даже с перебором. В церковь ходите, замаливаете грехи советские? Вам чем плохо?

Оля Филатова

Мою пенсию украл подонок Медведев. И я до сих пор работаю с нищенской пенсией. А мои родители имели достойную пенсию и могли не работать при власти коммунистов. В церковь я не ходила и не хожу,разве что на отпевание каких-то родственников оставшихся или друзей. Замаливать грехи советские не собираюсь.т.к меня вполне устраивала советская власть. Да ,мне плохо,что развалили Советский Союз шайка бандитов и воров,пришедших незаконным путём к власти с подачи Горбачёва,"Мишки меченого",как мы его называли. Я не голосовала ни за Ельцина ,ни за Путина. И впредь не собираюсь этого делать. Так что не по адресу ваши вопросы.

Кирилл Морозов

Извините за резкий тон. Но дело в том, что Союз не развалили, сегодняшняя ситуация - это логическое продолжение, к сожалению.

Алексей Кузнецов

Другая тема была -бабка говорит -вот он герб- молот серп- чем закончится советская власть если прочитать обратно? Якобы бабку в психушку определили.

Робин Гуд

это прошло и мы получили вместо сияющих вершин коммунизма... а современный герб символизирует двоевластие? как янус орёл смотри в две стороны

Кирилл Морозов

Не, не хочу. Это будет хуже 90-х.

Робин Гуд

куда хуже

Кирилл Морозов

Хуже всегда есть куда.

Робин Гуд

хуже некуда

Добрейший Тролль

Справа голова и слева голова, эта птица как кура, герб и великая Россия, в которой не жнут и не куют, и получают тока соли пуд, а куя им не дают

Михаил Александров

Вроде взрослый человек, а какую то хуйню несёте. Двухголовый мутант герба рфии вам большое нравится? Не жнете, не куете, а что получаете?

Кирилл Морозов

Так, получаю заработанное. Мною. Головой и руками. Немного, но честно. Хотя, конечно, те хуеплеты остались, в новой ипостаси.

Георгий Ламбоцкий

много чего получишь. например, жилье и машину в порядке очереди, 13 зарплату и турпутевку от профкома. а то о чем вы подумали - от природы

Александр Черенков

Получишь уничтожение россиян при этой фашистской власти! Прошла весна , настало лето , спасибо путину за это.ГЕ НО ЦИД !

Кирилл Морозов

Спасибо ПАРТИИ за это.

Александр Черенков

Да , нет... Вашему любимому путину... Главарю этой банды...

Кирилл Морозов

Члену КПСС, офицеру охранного отряда.

Алекс Дол

флаг расслоения общества и двуличия власти двуглаВОВА орла скорее всего не будут защищать мальчиши кибальчиши...

Вячеслав К.

СПОСОБ
У кузнеца спросил я:
"Денег
как заработать, растолкуй?"
Сказал он: "Если не бездельник -
иди накуй!"
©

Вячеслав К.

Хлеб

Виктор Джокер

Многоточие, как раз получаем сейчас. А когда был серп и молот, мы имели почти все, просто не понимали этого

Игорь Фолимонов

Не надо сказки говорить

Александр Гненный

Социальную защиту,стабильность И свою зарплату 2 раза в месяц.Правда кому какую сколько назарабатывал.

Кирилл Морозов

Это понятно.

Константин

🤔 Нууу при советах хоть что то реально получить можно было., так что стишок ближе к современности.