Людмила Копосова

А вы могли бы есть чёрную икру каждый день, если бы была возможность. если да, то почему?

Ответы
Leonid D

Большой привет городу Архангельцу и Всем архангелогородцам! Я русский всю жизнь проживший в Латвии и вспоминаю. как папа мой рассказывал про учёбу во время войны в городе Стерлитамак, куда была эвакуирована Военно-политическая академия имени Владимира Ильича Ленина, как приближался обед все курсанты вздыхали: опять красная икра! Но у нас в Лиепае чёрной икры нет, а только красная по 6 или 9 евро за банку в 140 гр. Это взависимости в каком магазине и есть ли акция. Я покупаю икру 2 раза в год, на свой день рождения и просто так. Вы спрашиваете: мог бы я есть чёрную икру каждый день, щас мне кажется. что мог. так как её у нас нет! А вот красную вряд ли. так как её полные магазины! Но в газетах говорят, что черная икра есть в Риге! Но мне лень ездить в Ригу. хотя проезд по Латвии у меня бесплатный. 🌷

Людмила Копосова

я живу на юге Архангельской области, икры ни какой не ем, может и есть она в магазинах, я на неё внимания не обращаю. в Прибалтике никогда не была, а в Архангельске была лет сорок назад

Людмила Копосова

я живу на юге Архангельской области, икры ни какой не ем, может и есть она в магазинах, я на неё внимания не обращаю. в Прибалтике никогда не была, а в Архангельске была лет сорок назад

Leonid D

🍀

Светлана Ершова

Бабушка моя во время войны жила в Махачкале. Стояла в огромных очередях за хлебом. Однажды она заболела и вместо нее в такую очередь встал мой папа - ему было тогда лет 7-8. Когда его очередь подошла, оказалось, что хлеб закончился и продавщица предложила ему отоварить хлебные талоны на икру. Папа согласился и принес домой икру. Бабушка была в отчаянии, ведь ей надо было накормить трех детей. Чтобы преподать папе урок, она дала ему ложку и сказала - ешь. Поедставьте себе вкус икры на голодный желудок. Потом рассказывая этот случай мне, он шутил - во время войны я ел икру ложками. Он смог пойти в школу из-за состояния здоровья только с 9 лет, так как страдал дистрофией.

Людмила Копосова

да война тяжёлое время , особенно для детей

Наталия Евдокимова

Если понемногу на завтрак-я была бы счастлива,уж очень я люблю икру,в детстве имела возможность лакомиться ею довольно часто,тогда она стоила 180 рублей кг и дедушка всегда мне привозил с Краснодара,с Анапы маленькие стеклянные баночки паюсной и зернистой икры.Красной у нс на Кубани не было в продаже,а черная была.Вот вспомнила и слюнки потекли.Потом,уже в институте у нас в комнате в общежитии жила девушка из Баку,ей регулярно привозили гостинцы и нам перепадало.Сейчас я имею возможность покупать понемногу икру кеты,нерки.А вот на осетровую и белужью только смотрю,рука не поднимается платить такую бешеную цену.

Людмила Копосова

да были времена...

Наталия Евдокимова

Правда,мы тогда были детьми.Да и не так сладко было.У мамы была зарплата 120=,у бабушки пенсия 25=.Жили на Кубани,там все-таки все было подешевле на рынках.В основном овощи,фрукты совсем дешево или бесплатно,потому что их было море.Картошка,рыба(толстолобик,карась,коробки,) ловили в плавнях и в Кубани и в прудах.Изысков особо не знали и поэтому особо и не хотелось.Постоянно ездили к морю,в Крым,на Кавказ.А там барабулька,бычки,хамса свежая,кефаль,камбала.Дорога была дешевая.Вот по дешевым ценам на транспорт я очень страдаю.Сейчас очень дорого куда-то ехать.А в остальном-все нормально.

Людмила Копосова

да всё было не так плохо

Наталия Евдокимова

Многословием Вы не отличаетесь.

Людмила Копосова

вы много написали, а у меня не было , как у вас.

Вячеслав Федоров

НЕТ! А такая возможность была. В 1961-1962 годах я работал на Каспии. Когда ходили в Астрахань, то браконьеры прямо в море предлагали чёрную икру по 5 рублей кг., но договаривались и по 3руб 50 коп. Закупали сразу на весь экипаж, а это в общей сложности до 100 кг. На каждого члена экипажа по 20 и более кг. Сначала ели 2-3 раза в день, потом по 1 разу, а в дальнейшем 1раз в неделю и реже. Вот такой ответ на Ваш вопрос...

Людмила Копосова

ответ интересный, а я один раз , один бутерброд

Петр Снежо

Рассказываю, в Азербайджане, в 50 годах было голодно, и детей часто заставляли есть икру без хлеба, и вот мой товарищ, уже в 90-х, сидя в ресторане, а я заказал мидий, мне говорит, как ты это ешь, они же рыбой пахнут, и поведал как его в детстве кормили чёрной икрой ежедневно, что даже через столько лет, он на дух не переносит рыбный запах, так что всё хорошо в меру.

Людмила Копосова

я хоть и не ела рыбу, но рыбий запах не переношу

Андрей Белка

Была у меня такая возможность где-то во второй половине 70 г.г. Был я в Дагестане типа в командировке. Местные там браконьерничали и именно чёрную, настоящую икру приходилось есть столовыми ложками и закусывать помидорами иначе не лезла. Хорошо без последствий для желудка. Домой привёз, порадовал своих. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Леонид Кудрин

В советское время приходилось встречаться на соревнованиях с парнями из Приморья и Владика, так они привозили больше десяти 3-х литровых банок красной икры. Сами практически её не ели, дня через два и нам приедалась. Я сразу вспоминаю "Белое Солгце Пустыни" где Верещагин говорил- Снова икра, ты бы хоть хлеба достала.

Людмила Копосова

у меня такой практики нет

Светлана Oz-Svetik

Вы мне можете не поверить Но вот раньше мы ели икру черную каждый день она у нас просто не переводилась ,даже был такой случай на теплоходе круиз по Волге мы открыли банку черной икры но есть так и не стали и выбросили за борт теплохода...А вот сейчас бы эту баночку с удовольствием на булочку с маслицем можно и без....

Людмила Копосова

почему не поверю, я знаю такие случаи из ответов на вопрос

Светлана Oz-Svetik

Вот и скажите ..Все ругают СССР а вот мы жили очень хорошо!Если ели черную икру,ложками,балыг,осетрину,белугу это не было деликатесами это было обычное блюдо...А еще человек в той стране был хоть как то но защищен..А сейчас никому до тебя нет дела..Какая там икра у людей парой и куска хлеба не бывает..А при СССР такой нищеты не было!

Александр Погребняк

У меня была возможность есть чёрную икру в достаточном количестве. Во-первых ничего особенного в ней не нахожу в смысле вкуса - обычная рыбья икра. Во-вторых это пища не на каждый день - надоест очень быстро (организм достаточно насытится полезными веществами, которыми она богата, и выдаст реакцию отторжения)

Людмила Копосова

Согласна с вами, я вообще ничего не хочу с запахом и вкусом рыбы, только изредка хотение бывает

Александр Погребняк

Когда "бывает хотение" это обычный сигнал организма что ему не хватает тех микроэлементов, которыми богата рыба. Для удовлетворения этой потребности вовсе необязательна икра. Конечно нельзя отрицать что именно чёрная икра наиболее эффективна в этом смысле и в ней наибольшее количество полезных веществ по сравнению с другими. Врачи рекомендуют для восстановления после тяжёлых болезней и малокровии, но за отсутствием можно заменить и другими. Я, в отличие от Вас, икру люблю, но икра минтая лично для меня ничем не хуже чёрной, икра мойвы слишком жирная, а красная слишком крупная ))) Поэтому если есть выбор то предпочту икру минтая или икру селёдки

Людмила Копосова

спасибо за просвещение. я про хотение рыбы.икру как еду не рассматриваю, может потому, что средств нет А вообще, я тоже считаю, организм знает чего хочет, значит чего то не хватает

Александр Погребняк

Правильно ! А икра минтая стоит совсем недорого и по карману всем. Утром бутерброд с такой икрой и чай (кофе) вполне неплохо

Людмила Копосова

изредка икру минтая я ем как и икру селёдки.

Александр Погребняк

Так и правильно )) Мы ведь нормальные люди и нам понты ни к чему

Сергей Трофимов

Уважаемая ЛЮДМИЛА, у меня в жизни произошло такое-ехал из Москвы в Азию, и в купе ехали торговцы из Астрахани и у них оставалась три трёх литровые банки чёрной икры, угощали все соседние купе, так я её наелся так что до-сих пор не ем никакую икру, хотя все хвалят.

Людмила Копосова

да интересный случай, у меня такого уже не будет

Людмила Копосова

да интересный случай, у меня такого уже не будет

Gnom

Адъютант задал Наполеону вопрос: "Мессир! Вам какие женщины нравятся? Блондинки или брюнетки?" - "Какое пирожное Вы любите?". Адъютант ответил и Наполеон приказал кормить адъютанта только этим пирожным. Чрез три дня адъютант взмолился: "Я Вас понял, Месси-ир!!!".

Юрий Кривич

В детстве не мог. Мы с сестрой бутерброды с черной икрой, которые нам на утро родители оставляли, потихоньку и аккуратно сбрасывали в мусорное ведро. До сих пор с ней ржем, когда вспоминаем. А сейчас - даже не знаю. Кстати, спасибо за идею, надо попробовать...

Людмила Копосова

ну вы тут не при чём. тот диалог меня побудил узнать истину

Юрий Кривич

Вряд ли это истина. Просто несколько частных мнений, не более того...

Людмила Копосова

может не так выразилась

Юрий Кривич

Не принципиально.

Владимир Конько

А если нет то почему. Во первых. Она не настолько полезная. Просто из за того что ее мало производят и почему то народ или просто народ считает символом богатства. Помните у хохлов спросили: " Что бы вы ели если бы были богаты". " Мы бы сало заедали салом".

Людмила Копосова

есть нужно то , что хочется и то, что по карману

Владимир Конько

Во сударыня, ну мы так живем, что кушаем только, что по карману. А вообще нужно кушать то что необходимо для нормального существования организма.

Людмила Копосова

для организма нужно всё

Владимир Конько

Все но то что по карману.

Людмила Копосова

верно

Ольга Витковская

мой муж астраханец, бывая в Астрахани ели икру постоянно, на рыбалке легко можно было выловить осетра, а это полведра икры, сами солили, сами и ели малосольную через 20 минут после засола, давно было дело, сейчас рыбу только выращивают

Людмила Копосова

такого у нас не было

Алекс Венцель

В детстве у нас дома под столом стояла бочка такой икры на 50 кг. Ели месяца три, пока она не завоняла. Холодильников-то тогда не было. Пришлось половину выкинуть на помойку, а так ели каждый день ложками с чаем...Много-то её не съешь...

Людмила Копосова

с чаем, вот это я понимаю, раньше чай пила с селёдкой. детство у вас интересное было, а у нас в бочках только капуста квашеная

Алекс Венцель

Я вырос в Норильске и в то время в магазинах можно было купить только хлеб, консервы и спирт. Всё остальное выдавалось родителям на предприятиях из расчёта на членов семьи. Всё было сухое. Только икра была местной...)))))))

Людмила Копосова

очень интересно было узнать

Вячеслав Козлов

каждый день ее есть человек испортиться со своими вкусами и зазнается. рано или поздно захочется что то получше и т.д. и будет замечать только тех людей кто себе тоже самое может позволить тоесть себе равных будет замечать и все.

Никита Козлов 78Rus

Каждый день, летом на даче в детском саду, к полднику давали чашечку кофе с молоком и бутерброд с маслом и красной икрой (кетовой!). Многие годы даже смотреть не мог на красную икру! Чёрная же икра мне просто не нравится!

Людмила Копосова

да, видно хороший был садик, но был перебор

Никита Козлов 78Rus

Садик был ОЧЕНЬ хороший!!!

Людмила Копосова

повезло

Алексей Агафонов

Когда то я проживал на" Каспие"- на "Куринской косе" И кушал икру черную и свежую,и балык из осетрины,белуги,севрюги.Картофеля не было ,хлеба черного не пекут.Макароны,рыба,икра, вот основная пища была.

Людмила Копосова

и как видно здоровы

Николай Журавлев

Не ел ее лет 20, просто видеть не мог. Потому, что в молодые годы неделю был в районе Ахтубы и еи ее каждый день ложками - дорвались...Потом страшно страдали, и лет 20 при виде ее ощущал позывы к тошноте

Людмила Копосова

переедать так на вегда

Slava Lo

можно есть черную икру и запивать шампанским, думая при этом: "как - бы поскорее отсюда съ@@ся, и можно пить самогон и закусывать печеной картошкой и мечтать, чтобы это не заканчивалось ни когда.......

Людмила Копосова

ваша позиция понятна