Олюська Ольчик

Тяжела ли "Шапка Мономаха"?

Ответы
Оксана Слепова

Шапка Мономаха долгое время считалась главной регалией Великих русских князей и царей - символом

самодержавия в России. Представляет собой головной убор, скорее всего восточной работы. Его точный вес составляет 993,66 грамма. Сейчас хранится в Оружейной палате Московского Кремля.

Геннадий Захарченко

Вес шапки Мономаха - 698 г.
Период - конец XIII - начало XIV века.
Высота - 18,6 см. Окружность - 61 см.
Исполнение: золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг, мех; литье, чеканка, гравировка, скань зернь.
а если по жизни то тежела

Елена Меленевская

Тяжела, видимо, раз ее тяжесть раскидывают на 130 миллионов шей. У кого-то шея гнется от тежести шапки Мономаха, а мы должны подпирать

Всезнайка

В прямом смысле она была около 8 кг. А вот в переносном она тоже тяжела, если хозяин этой шапки болеет за порученное ему дело.

Анна Каныгина

в наше время это уже не актуально! Сейчас любой может стать "монархом", но не каждый сможет нести ответственность

Александр Коробченко

Википедия - 993,66 грамма...А вот тяжела ли она для "носящего" не знаю, сравнить не с чем..

Irina Stepchenkova

Если ты дворник-то нет,если руководитель-то да! Смотря какая мера ответственности...

Olga

тяжела, потому что трудно управлять государством, да вес шапки около 700 гр.

Александр Булаткин

Очень! Помимо веса она несет еще и ответственность, и обязанности!!!

Вaсилий Куликов

Пушкин в "Борис Годунов" так и сказал : Эх, тяжела ты шапка Мономаха!

Олюська Ольчик

Это я знаю! Как он может утверждать, если он её не надевал?!

Вaсилий Куликов

Это же образно! Власть очень тяжелая вещь. Хутина вот вот раздавит.

Олюська Ольчик

Дак ведь не каждому по силе скипетр в руках удержать!!!

Олюська Ольчик

Дак ещё и шапка с верху!! Да уж... По ходу не будет мира у славян!!! У одного "шапка" ... У другого " скипетр! И тот и другой хотят всем и сразу обладать!

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

В прямом смысле,(вес самой шапки), не знаю, а в переносном, очень!

Олеся Мезенцева

В буквальном смысле-нет... Около килограмма. А в переносном-да!

Олеся Мезенцева

И тут ты, да ещё с кофейком!

Элеонора Зейналова

Борс Годунов считал, что очень тяжела. Весит эта шапочка 700 г

Vadims Smirnovs

Вот вы говорите: Царь, царь. а вы думаете нам царям легко

Олюська Ольчик

Что 😮 Ещё один царь у нас на сайте?! 😄 😄 😄

Олюська Ольчик

Да сколько ж Вас тут??? 😄 😄 😄

Vadims Smirnovs

Ну не знаю, не знаю подсчетами не занимался

Олюська Ольчик

Я пока двоих на считала, включая Вас! 😉

Vadims Smirnovs

видимо у меня двойник завелся

Римма Мелюхаева

Тяжела, от драгоценных камней усыпаных по всей шапке

Шуршавчик

Конечно.Не каждый готов думать за всех и решать всё.

Гагик Галстян

прежде, чем восходить на трон, шею надо тренировать!

Владимир Павлов

после "шапки Мономаха" можно и "не сносить головы"...))

Соловьев Юрий

Тяжела. У нас, у царей рабочий день ненормированный.

Ольга Мерлина

Ответственность за государство, наверное, тяжела.