Евгений Снежин--Бригиневич

С детства мать научила чтению удивительных стихов и хорошей прозы на примерах классиков русской литературы. Она работала в библиотеке Советской Гавани Хабаровского края. После занятий в начальной школе, забегал к ней по вечерам и выбирал интересную книгу с выставки "Новые поступления". В те 60-е годы прошлого века в мире было ещё мало памятников героям, что существовали лишь в воображении читателя,- жили только на страницах любимых книг: Вильгельм Телль с сыном Вельти (Швейцария), Том Сойер и Гекльберри Финн (США), Тиль Уленшпигель (Германия), Дон Кихот и Санчо Пансс🖼о (Испания)...?

Ответы
Екатерина Емелина

Памятник Воробьишке, персонажу одноименной сказки М. Горького в Нижнем Новгороде. Скульптурная композиция, изображающая книгу писателя, из которой вылетает воробей Пудик, а сверху к нему тянется охотница-кошка...🖼Есть предложение поделиться фото таких памятников на данной страничке.

Николай Костров

Пацаном, В Захлёб прочитал - Капитан Сорви голова. к сожалению, автора не помню.

Ал
Александр

Вильгельм Телль с сыном Вельти. Это он сбивал с лука яблоко на голове сына.

Евгений Снежин--Бригиневич

и Робин Гуд!)) страх нагонял на королей артурных🖼

Ал
Александр

Понял.😁🤝