Татьяна Михайлова

Ваш дед был на первой мировой войне? Что рассказывал?

Ответы · страница 2
Артур Недбайло

Мой дед Георгиевский кавалер !! Про войну ни чего не рассказывал. Когда его спрашивали как он получил Георгиевские кресты, злился и уходил !!

Татьяна Михайлова

Не нам их осуждать за это молчание....

Артур Недбайло

Он один раз со злостью ответил - "За то что людей убивал !!!" Вот вам и защита Родины !!!

Борис Бабкин

Мой дед был на первой мировой войне, но он ничего не рассказывал ни мне, ни моему отцу, так как он погиб в 1915 году в Брусиловским прорыве.

Борис Бабкин

Что сделаешь... C'est la vie, однако...

Леонид Смирнов

Дед моей жены был на первой Мировой. Прожил 103 года. До последних лет был в памяти и рассказывал, как был в плену в Германии в те времена.

Татьяна Михайлова

Что то можете рассказать? Очень интересно!

Леонид Смирнов

Это было 20 с лишним лет назад. В памяти детали стираются, но меня удивляло, что он рассказывая, вставлял немецкие слова, помнил в таком возрасТЕ. Несколько лет он работал в хозяйстве немецких фермеров, будучи военнопленным.

Татьяна Михайлова

Мой тоже вроде был в плену...

Леонид Смирнов

Дед моей жены был в плену в Германии в то время. Прожил 102 года. Почти до конца помнил и рассказывал об этом, вставляя немецкие слова.

Татьяна Михайлова

Это интересно! А подробнее?

Леонид Смирнов

Во время войны попал в плен, был там четыре года, работал в хозяйстве у фермера. Сам он из Беларуси, всю жизнь прожил в деревне.

Татьяна Михайлова

Как и у моего деда, почти...

Леонид Смирнов

Кстати, в Отечественную он был уже не призывного возраста, но был мобилизован на строительные работы.

Татьяна Михайлова

А мой в колхозе работал в ВОВ

Леонид Смирнов

Дед жены тоже всю жизнь, когда не на войне был, работал в колхозе. Пенсия у него было 40 рублей.

Нураддин Шавруги

... Рассказывал о тяжелом бое в лесу и внезапно остановился. Спрашивали, а что дальше?
- Ничего, егер пришёл и всех выгнал из леса 😁

Изо_Льда)

Рассказывал как французам гуманитарку в концлагерь присылали...А нашим нет. И те, через решетку бычки нашим кидали, чтобы покурили

Татьяна Михайлова

Какие снобы! Могли бы и что посущественнее...

Изо_Льда)

Да уж...

Изо_Льда)

Пел, когда выпадет красненькую... на языках союзников...С кем в лагере были... три года он там был... ничего не рассказывал

Татьяна Михайлова

Мой тоже вроде в Польском лагере был...

Бегущая По Волнам

был,но рассказывал моему деду и бабушке,а те донесли до меня только то,что мой прадед был награжден георгиевским крестом

Бегущая По Волнам

там,где такими крестами награждали,даже фото прадеда сохранилось

Татьяна Михайлова

Красивый, с усами наверное!

Татьяна Михайлова

А я фото смотрела этого времени, почти все с усами!

Бегущая По Волнам

ну да,но мой прадед на фото без усов

Игорь Морозов

Мой дедушка воевал и в финскую, и в Отечественную и в Японскую! И первый тост его был - За Родину, за Сталина! ...Как-то так....

Игорь Морозов

Врать не буду, прадедушку не помню....

Татьяна Михайлова

Ну не все помнят... Хоть про дедушку знаешь!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

🖼 Был. Не так и много, но рассказывал. В основном не боевые, а как бы бытовые эпизоды, житейские)

Крысанов Андрей

не успел- еслиб не имел корову к 37 то может и раасказал бы за что Георгия получил .. а так кулак- 10 лет без права переписки

Крысанов Андрей

кому просто абстрактные "кошмары" а кому и потеря родного человека и исковерканная жизнь

Татьяна Михайлова

Ну да...мой дед погиб в 41...я и не видела его...а другой ходил на немца в штыковую на первой и катал меня на санках в садик и обратно.

Крысанов Андрей

погиб в 41 за то что родину защищал и растрелян в 37 за то что корову имел- есть разница?

Крысанов Андрей

пипец... человеа ни за что жизни решили родню аж до 70 гнобили а ей только "обидно"... тебя бы так

Татьяна Михайлова

А меня за что? Тоже обидно будет...

Крысанов Андрей

за отношение- это не просто "обидно" - ну да было, с кем не бывает ...это трагедия . обидно можно простить а трагедию надо помнить вечно что бы не повторялась больше ни с кем.

Гр
Григорий

Мой был, 18 лет на германском фронте, рассказывать не любил, но однажды сказал что тогда они(немцы) были куда лучше наших

Гр
Григорий

Да говорил, культурнее, честнее, людей гражданских пальцем не трогали, за продукты платили, пленных содержали как и своих

Татьяна Михайлова

Не в пример воинам 40 годов...

Гр
Григорий

Ну это да. Хотя мой папа и о этих немцах неплохо отзывался, когда послужил в 45-46 в Германии. У него 3 братьев убили, а он вместо того, чтобы отомстить, говорил: вот если бы мы такими были

Жагуда Жумагалеев

Мне 70 лет и мой дед, по материнской линии, жил в период ПМВ, но он был в возрасте не для войн. И вряд ли кто - то расскажет.

Vladimir Afanasiev

Он в обозе служил - возил на санях харчи для служивых, а обратно - раненых. Сам в боях (боевых действиях) не участвовал.

Vladimir Afanasiev

Какой-то крест получил. Я тогда малым был, не поинтересовался. Он, кстати, и при Сталине выполнял ту же службу. Ещё рыбу сетями подо льдом ловили для Красной Армии, и на санях же доставляли в части.

Одинокий Волк

мой дед воевал на первой мировой и ни чего не рассказывал потомучто голота дорвалась к влати в 1917 а он был полковник

Одинокий Волк

и награды гдето спрятаны не найдем

Владимир Дружин

Как крепкого румына поднял над головой и гэпнул об землю. Как резали большой палец ,на правой руке без анестезиии....

Татьяна Михайлова

Ужас! А мой,как в штыковую на немца ходил...

Татьяна Михайлова

Наклонился к ручью напиться...а со дна глядят глаза убитого немца... Жуть! Я боялась этих рассказов в детстве...

Владимир Дружин

Дети его воевали, рассказывали страшное....

Саша Аут

Не был. на второй был. Мне мало рассказывал. Я кое что писал про это, как бы дофантазируя, но настоящее там тоже есть.

Саша Аут

Письмо с фронта.

Ну, здравствуй, мама, здрав, будь, батя. Шлю вам с Германии привет!
Хочу сердечно вас обнять я, покуда артобстрела нет.
Конец войны не за горами, пора бы Гансам меру знать.
Когда вернусь я, будем с вами, как раньше, сеять и пахать.
Писали вы, сестрёнка Валя спалила ночью фрицев дом.
Её поймали и пытали. И расстреляли за селом…
Но ничего, мы их осилим, слёз материнских не простим,
За всех людей, за всю Россию фашистам подлым отомстим!
Солдат на миг остановился, он чувствовал немой упрёк,
Как будто сам он провинился, что не успел и что не смог
У смерти выпросить отсрочку, спасти Марин, Елен, Наташ,
И дописал, волнуясь строчку, сжимая старый карандаш…
Вы Валю не судите строго, с годами может, отболит…
Он не дожил совсем немного… Он под Берлином был убит.

Татьяна Михайлова

Хорошее стихотворение! А ещё?

Саша Аут

Вот, рассказывали про то. как быть снайпером.. Тоже почти из жизни и додуманное..

Саша Аут

Снайпер…

Не назовёшь церквушку храмом, сквозь дыры в крыше льёт ручьём,
Чердак завален разным хламом, стеклом и битым кирпичом.
Ни покурить, ни потянуться, не шевелись и будешь цел,
Сквозь зубы можно матюгнуться, следя в оптический прицел.
Есть у войны свои секреты. Их век бы никому не знать…
Дождь, очертанья, силуэты. Чин, звания не разобрать.
Да, мусор здешний не перина, но тут вам не Париж, а Тверь,
Полковник мой вчера с Берлина, не человек, а только цель.
Надменный, говорит утробно, в очках, баварец средних лет,
Мне командир вчера подробно обрисовал его портрет.
Шатен, холодная улыбка, мундир, пошитый на заказ…
Пускай всего одна попытка, не подведу, не в первый раз.
Ну а потом они ответят, устроят миномётный шквал,
Конечно, и у них есть дети, но я их в гости к нам не звал!
Мне только бы вернуться целым, фашистам и судьбе назло.
А на Рейхстаге белым мелом оставить надпись… «Повезло!»

Саша Аут

там есть. Но там мало кто читает

Серж)))

Прадед 1896 г рождения, дожил до 81 года, прошел все войны первой половины 20-го века. Хлебнул горя по самое не балуйся.

Татьяна Михайлова

А у меня там дед был, умер в 73, а второй погиб в 41.

Серж)))

Деды все полегли в Великую отечественную. В Польше, Венгрии. Только прадед как то смог выжить, израненый, но живой.

Татьяна Михайлова

Наши 90 ..дети тоже вспоминать будут, как тяжёлые!

Серж)))

Нет, 90-е это была смута, а тогда они защищали Родину, жен, детей. Там был очень страшный выбор....в 90-е власть просто отпустила вожжи и начался бардак.

Серж)))

Самое страшное, что парни нулевых не готовы если что встать как их прадеды в строй! это результат дебикратизации.

Серж)))

Если я ошибаюсь, то дай то Бог!

Тамара Ильинична

Был. Про награды рассказывал-Георгиевские Кресты и про пули в спине. Их не удалили,носил до следующей Войны.

Олег Блинов

Был, да только не дожил до моего рождения. Другой дед, что вторую мировую видел, тоже не дожил. Не рассказал

Василий Стеклов

Был. Рассказывал не много. Зато его двоюродный брат рассказывал как в штыковом бою заколол германца.

Василий Стеклов

И странно: ничего себе не требовали, кулаком себе в грудь не стучали - просто работали и делали свое дело.

Татьяна Михайлова

Посмотрите , этот фильм об этом, коротенький.. .https://ok.ru/video/845337399650

Василий Стеклов

Что-то не открывается.

Татьяна Михайлова

Когда не открывается, то я копирую здесь, потом в личку на одноклассниках вставляю близким знакомым и там читается. Это в 55 году в нашем районе, интересное время было и люди...

Василий Стеклов

Хорошо, попробую.