Александра

Почему союз между мужчиной и женщиной назвали- "браком"?

Ответы
Северный Ветер

Слово «брак» (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало «женитьба» и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово «знак») от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились». Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести») в применении к женитьбе означает «схватить», «похитить». Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова «брак» оспаривается. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж», а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское «брак» — это и «свадьба», «пир» и «супружество». Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество». В современном русском языке «брак» значит только «супружество»; произошло сужение значения этого слова.

Александра

Спасибо за интерестный ответ!

Северный Ветер

самому стало интересно это узнать))) спасибо за вопрос)

Александра

ок)))

Александр Сурьянинов

Хорошее дело "браком" не назовут. Это шутка. Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать[1]), или бра́чный сою́з, супру́жество — регулируемая обществом и, в большинстве государств, регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу[2], а также, при наличии у пары детей, — и к детям.

Гена

Слово заимствовано из старославянского языка, оно означало "женитьбу". Но слово имеет корень от глагола "брать" замуж или жениться. Глагол "брати" значить схватить или забрать. А древние славяне своих жен похищали, видимо, от этого и получилось такое название союза между мужчиной и женщиной.

Александра

Спасибо! за интерестный ответ.

Гена

пожалуйста...

Серж

Одинокий человек - это бракованный человек; поэтому сочетание двух бракованных называется бракосочетанием 😄

Светлана Гонзарь

А почему еще это называется семейные УЗЫ? Чувствуете ассоциативный ряд?

Александра

А этот вопрос задайте сами, может кто и ответит.

Светлана Гонзарь

Kosta Murzahanov

слово пришло из старославянского языка , да и греки им пользовались...

Сергей Могильный

это исправление бракованной продукции ))))))))))) А ха ха ха глюк

Александра

Ну да, я ж отстала от жизни, сейчас брака нет- есть свободные отношения.

Сергей Могильный

это что бы можно было всегда бл раком

Александра

👍молодец!

Мирослава Зотова

Наверное он очень хрупкий и не всегда надёжный

Владимир Гримач

в любом качестве есть чуть чуть брака

Аleksey كييف

Хорошее дело браком не назовут )))

Левый Сектор!

а хороших людей Бараком))

Иван Забродин

потому что раком обычно веселее

Александра

На компьютэре нет болшой буквы "б",чото-же я поделаю?

Иван Забродин

я понял но рачком всё равно приятнее

Александра

да ужжжж

Anna Lebedeva

Хорошее дело браком не назовут))

Му
Муслим

Наверно что то с раком связано !

Александра

Почему Вы так думаете?

Надя Васильченко

Хорошее - браком не назовут! 🙂

Александра

верно)

Надя Васильченко

Кто бы сумневался! 🙂

Серега

больше половины разводятся

Абдеш Абишев

интересно было бы узнать

Александра

Почитайте коментарии под вопросом, много интерестного пишут.

Абдеш Абишев

читаю

Александра

узнали?

Александр Шапошников

а как бы вы назвали?

Александра

Я об этом не думала, может быть у Вас есть версии?)

Александр Шапошников

Людр (любовь дружба)

Александра

ОК