Лариса Кириенко

Почему до Христиан называют язычниками?Ни ротниками,ни глазниками,ваши версии.

Ответы
Михаил Булдаков

Истоки Троицы
В Библии упоминается много богов и богинь, которым люди поклонялись, например Астарта, Милхом, Хамос и Молох (3 Царств 11:1, 2, 5, 7). Одно время даже в древнем Израиле многие считали Ваала истинным Богом. Например Илия, пророк Иеговы, предложил народу сделать выбор: «Если Иегова Бог — идите во след Его, а если Ваал — ступайте за ним» (3 Царств 18:21, перевод М. Гуляева).
Задолго до рождения Иисуса язычники поклонялись триадам божеств. «Из Египта пришла идея о божественной троице»,— написал историк Вил Дюрант. В «Энциклопедии религии и этики» Джеймс Хейстингз пишет: «В индийской религии, например, мы встречаем троичную группу Брахма, Шива и Вишну; а в египетской религии — Осирис, Исида и Гор».
Выходит, что есть много богов. Но можно ли сказать, что ранние христиане признавали это? И относились ли они к Иисусу как к Всемогущему Богу?

Лариса Кириенко

Те.кто видел непосредственно Христа и слушал его проповеди безусловно поверили и создали первое Христианское движение называющиеся Гностики.

Михаил Булдаков

Гностицизм — это общее название многочисленных течений, у каждого из которых было свое собственное понимание и толкование христианской «истины». Гностики распространяли свои воззрения с помощью писаний, которые стали появляться во II веке н. э.В гностических евангелиях часто утверждалось, что многие апостолы Иисуса неправильно понимали его весть и что существует некое тайное учение, переданное Иисусом, понять которое могут лишь немногие избранные. Некоторые гностики верили, что физический мир — это тюрьма, в которой томятся человеческие души. Из этого следовало, что «бог-творец», о котором говорится в Еврейских Писаниях,— всего лишь низший бог, противопоставленный высшим богам. Человек, владеющий истинным «знанием», понимает эту тайну и ищет освобождения от физического существования.

Лариса Кириенко

Просто жути нагнали...

Михаил Булдаков

Вы хотели получить ответ. Что не так?

Лариса Кириенко

Все очень познавательно.Спасибо.

Михаил Булдаков

Зайдите на сайт: www.jw.org /ru/ вот там много ответов на эти вопросы.

Игорь Чернявский

Википедия вам в помощь! Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы»[1], производное от церк.-слав. ꙗзыкъ «народ», что является калькой с греч. ἔθνος[2]) — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам[3].
Как правило, учёные избегают использование термина «язычество» из-за неопределённости и разнообразия смыслов, предпочитая более точные термины, такие как политеизм, шаманизм, тотемизм, анимизм.

Лариса Кириенко

На отлично! 🙂

Сергеич

мда ужж..)куды заносит иногда..)

Виктор Бурдюг

Слово «язычество» происходит от слова «язык» – «народ». Это слово появилось у нас более тысячи лет назад, и вовсе не в связи с христианизацией Руси. Так же, как и название «православие», вероломно присвоенное христианской церковью в 17-м веке: наши русские предки «славили правь», т.е. правду, правильный Путь – и поэтому Православие – это исконная русская языческая вера.
Сегодня нам приходится избавляться от негативного оттенка слова «язычество», который навязывает христианство. Язычество – это народная вера (исторически – вера народа, в противовес вере князей, которые приняли чужеродную византийскую религию и силой пытались обратить в нее народ)

Просто А...

"Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы», производное от церк.-слав. ꙗзыкъ «народ», что является калькой с греч. ἔθνος) — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам." (с)

Лариса Кириенко

Спасибо за столь полный ответ 🙂

Просто А...

пожалуйста

Марина

Это неправильное название, у славян не было название их веры. Их вера была одна. У них было много богов - Перун, Ярило, Велес, Тарх, Макошь, Яга, Мать сыра земля и другие. Христианство - не . русская религия. Она пришла к нам из Визатии и ее навязали самым жестоким образом - очень много русских людей, несогласных с новой верой, тогда было уничтожено. Много ушло в леса. Стали называть себя староверами. Христиане называют их презрительно язычниками

Юрий Паренкин

Язычество,что же оно означает. Если разбираться в этимологии, нужно сказать, что корнем здесь является слово «язык». Однако оно означало еще и «народ, племя». Можно сделать вывод о том, что само понятие можно перевести как «народная вера» или «вера племени». Славянский же термин «язычество» можно трактовать и как «крепость уз».- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/142514/yazyichniki---kto-eto-bogi-yazyichnikov-yazyichniki-verili-vo-chto

Лариса Кириенко

Благодарю.

Юрий Паренкин

))))))))))

Трофимов Владимир

Язычество принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и не христианские религии. В более узком смысле, язычество - политеистические религии. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противо полагаемые перво христианским общинам.

Вадим Соловьев

Славянский термин происходит от церк.-слав. ıảзы́къ, то есть «народ», «племя»[6], которым в славянском переводе Библии переведены еврейские термины гой/גוי и нохри/נכרי. Последние соответствуют в греческом переводе слову ἔθνος (этнос), а в Вульгате — лат. gentilis. С точки зрения этимолога Фасмера, церковно-славянский термин является калькой с греческого.

Ворчун Древний

потому как были и есть язычники но не Словяни вот их мнение по этому поводу Защищайте Роды Рассенов и Святорусов
от Чужеземных ворогов, что идут в земли ваши
со злым помыслом и с оружием.
Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань,
а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи. . .
Сохраняйте в тайне Мудрость Божию,
не давайте Мудрость Тайную вы язычникам.

Лариса Кириенко

Красиво.

Ворчун Древний

мудро

Марат Марат

потому что первые христиане молились в пещерах, катакомбах, древних рудниках и др. укромных местах. И молились не иконам не изображениям креста и т.п. а пустоте (воображаемому богу). А содержание веры выражали только речью (языком). Римляне с их пантеоном скульптур богов этого не понимали и называли веру христиан языковой

Андрей Никитенко

Термин "язычество" происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам. В настоящее время церковнославянское слово «язычество» в научной литературе заменяется термином «этническая религия. (Википедия).

Oleg Morozov

Потому что язык в том случае это не часть тела а форма общения. В языке смысл религиозного познания. Каждая буквица означает целое слово. Аз Бук Веди...... Кирил с Мефодием Буквицу обкорнали а Луначарский добил. Подменили образы и как следствие сознание и уничтожили русичей.

Лариса Кириенко

Жуть!

Oleg Morozov

Ещё какая

Елена Че

Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы»[1], производное от церк.-слав. ꙗзыкъ «народ», что является калькой с греч. ἔθνος[2]) — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии.

Владимир Нестерчук

я думаю ,скорее всего, в те времена было проще всего отрезать язык ,что не влияло на красоту лица,тем самым избегая более уродливых черт ,например если срезать рот то будет щелкунчик,а отрезав глаза будет терминатор))а если рот и глаза то полный щелкунатор

Владимир Нестерчук

как вам моя версия?))

Лариса Кириенко

Просто нет слов!Очень черноюморная!

Владимир Нестерчук

что пришло то и произвел))

Друг 777

до христианства русские и украинцы были язычниками-это вера такая и поклонялись идолам,а потом к нам привезли из Греции веру христианства и князь в то время Киевский Непомню кто,вроде Владимир принял крещение Руси,т.к.Русь была Киевской.

Светлана Терефе

Языче Никакой -человек и есть безРодный, а языче -человек знающий свою культуру -свой язык.Вспомните во время ВОВ разведчики кого брали? Правильно -Языка, человека или людинау обладающего знаниями и информацией о своём социуме...

Виктор Кабанов

Там не очень большая разница в вере ...Язычники больше верили природе и происходящим в ней явлениям ...могли поклоняться идолам или фигуркам божества что не приемлет христианство ...Вот это я знаю ...а точнее не вникал как и что ...

Алексей Грянкин

Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы» производное от церк.-слав. ꙗзыкъ «народ», принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии.

Валентин Паладий

ЯЗЫЧЕСТВО (от церковно-славян-ского "языцы" - народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле - политеистических. В современной науке чаще употребляют термин "политеизм" ("многобожие").

Евгений Васильев

а Вы поинтересуйтесь древнеславянским языком и все поймете.Там каждая буква обозначает словосочетание,то есть язык,от сюда и язычество.Христианство навязали для уничтожения языка предков.

Лариса Кириенко

А вы хотели бы до сих пор жертвы приносить?

Евгений Васильев

а кто Вам сказал,что язычники приносили жертвы? это пропаганда нам внушила.они поклонялись своим богам,но они никогда не делали жертвоприношения.

Лариса Кириенко

Если история это пропаганда.спорить не буду.

Евгений Васильев

а Вы сами рассудите кто историю России писал-шведы,германцы,норвежцы,поляки... и тд,и тп,но не Русские.

Лариса Кириенко

Есть и русские источники.Письменность на Руси появилась рано.

Евгений Васильев

согласен,но ведь историю писали другие