●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему нельзя говорить ,,Земля пухом " ❓

Ответы
Татьяна Черненкова

Очевидно, что фраза «Пусть земля будет пухом» – языческая, подразумевающая пожелание комфортного пребывания тела и души в момент угасания на земле, а после кончины – под землей. А значит, использовать эту фразу при погребении православного христианина, душа которого покидает тело и устремляется на Небо, нелогично...

Сварог

"Языческие" традиции подразумевали кремацию,а душа в ирий отправлялась))) а "земля пухом" было проклятием посмертным,по сути

))
))))))))) ))))))))))))

Потому, что то все с древних времен, и эта фраза имеет продолжение и это пожелание было врагам! И звучала примерно так:пусть земля будет тебе пухом, чтоб собаки могли вырыть твои кости! Со временем это все перевернулось как и много других поговорок

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Понятно.
А какие ещё поговорки перевернули

Павел Некорчагин

Что бы звери разрыли твой прах и сожрали

Ирина

чтоб могилку собаки не разрыли

Ольга Нефатова

Слова провожающие покойного.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вот для них оказывается и нельзя говорить

Котик - Наркотик )))

Чтоб самому не провалиться

Оп
Опия

Говорите шо хотите

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Надо по инструкции

Оп
Опия

И по струнке ходить?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Эквилибристы могут

Сварог

Можно,врагам)

К А Й Ф У Ц И Й .

противоречит

Андрей Лапин

а гранит

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю