Munk

*что есть красота!?)))

Ответы
Санбай Манибай

Что есть красота и почему её обожествляют люди?
О красоте написано очень много, ею восхищались во все времена. Что же такое красота? И как почувствовать красоту? Это летучее, хрупкое, неясное, но понятное каждому состояние души. Или, может быть, это не состояние души, а состояние окружающего мира?
Но красота – не только в природе и в человеческой личности. Она – в поэтическом слове о них. Слово – бесценный дар, превращающий самые мелкие и случайные детали нашей жизни в нечто важное и значительное. Также существует красота поэзии – в созвучиях слов, в своеобразном ритме, в оригинальности образов. Всё это вместе создаёт особое звучание, которое воздействует на читателя, заражает настроением поэта, заставляет почувствовать единство и полноту жизни.
Красота – это целая наука и о ней можно говорить очень много, но нам надо поразмышлять над поэтическими строчками замечательного поэта Николая Заболоцкого: «…что есть красота и почему её обожествляют люди?»
Вспоминаю стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка». В нём говорится о девочке, которая не отличается внешней красотой – «напоминает лягушонка», как пишет поэт. Но та некрасивость становится незаметной, когда она радуется чужой радости, когда её чувства настолько сильны, что изменяют внешность. «Младенческая грация души» и есть то единство внешнего и внутреннего, тот внутренний огонь, который переплавит любые страдания в радость. И потому Н. Заболоцкий делает вывод:

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,

Олег Николаев

Красота, Даша, - это состояние души и уровень самоуважения...Да-да! Вспомни фильм "Иван Васильевич меняет профессию" Великолепный артист Юрий Яковлев представил два образа - царя Ивана Грозного и председатедля домкома... Первый - вызывает уважение даже внешней статью настоящего мужчины. Образ второго - тщедушный, самовлюбленный мелкий чиновничек... Так и в жизни. Один и тот же человек может обладать красотой и богатством своего интеллекта, которые проявляются во всем его поведении, Тот же, "задолбанный" жизнью, не сумевший сделать себя личностью, способен вызывать только чувство жалости к себе... А внешняя красота не всегда соответствует своему содержанию. Это относится и к мужчинам, и к женщинам...

"Что есть красота и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота или огонь, не меркнущий в сосуде?"

Что красотой зовется в нашем Мире?
То что не выше и не ниже, что не шире.
Но согласитесь, идеала нет.
Изъян даёт, на Ваш вопрос ответ.

Прибавьте мушку идеальнейшим губам,
Припухлость бёдрам,на груди, щекам.
Веснушками ковер на коже вышит...
И вот, любуйтесь, Он, уж еле дышит!

Мужчин нельзя в подобный ставить ряд.
На то другой, отдельный Женский взгляд.
Чем больше в нём от предков накопилось,
Тем ярче личность, что на Вас свалилась!

Вот тут решайте сами, что в сосуде,
И как на это все посмотрят люди...
Возможно кто то даст другой совет,
Но согласитесь,- Идеала нет!

Дима Бавыкин

Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является важнейшей категорией культуры. В своём эстетическом восприятии понятие красоты близко к понятию прекрасного, с той разницей, что последнее является высшей (абсолютной) степенью красоты. Вместе с тем, красота является более общим и многогранным понятием, во многом эклектичным. Противоположностью красоты является безобразное

Марина Тихомирова

я....скромно..но--зато честно...хи-хи...Я––-ЗДЕСЬ...ТЫ––-ЗДЕСЬ...ОН––-ЗДЕСЬ...
И ВСЕ––-ОТКРЫТЫ...НАПЕРЕКОР ––-СУДЬБЕ...
И––-всем и ––-вовсе––-НИКОМУ не ––-СТРАШНО,
Что БЫЛ ТЫ––-ВСЕМ,а СТАЛ––-НИКЕМ.
Здесь НЕТ ни––-БЕДНЫХ,ни––-БОГАТЫХ.
Здесь ВСЕ пред всеми и––-ЕДИНЫ...
Здесь люди,вдруг подумав ДВАЖДЫ,
Во-ТРЕТЬМХ,СТАЛИ––-ПОЛОВИНЫ...
И––-ДРУЖБЫ ЗДЕСЬ за ДЕНЬГИ––-
НЕТ.И ЭТО––-вовсе не СЕКРЕТ.
ЗДЕСЬ все––-НАХОДЯТ...И––-ТЕРЯЮТ...
А––-КАК?Да––-ТАК...И каждый знает,
ИННЕТСКОЙ ДРУЖБЕ ЦЕНУ ––-ЗНАЕТ...
ОНА––-ВЫСОКАЯ...БОЛЬШАААААЯ....

Эль Язид Буширб

Этот вопрос из стихотворения Н.Заболотского, наверное хоть раз задавал себе каждый из нас. Мы, часто не задумываясь, применяем слово «красота» по отношению к характеристике людей, произведений искусства, окружающей природе. А ведь это понятие многогранное, и порой то, что кажется красивым одному человеку, не нравится другому. Люди расходятся в своих оценках, постоянно ведутся дискуссии о красоте. И каждый раз ответ на этот вопрос остается сложным и неоднозначным.

Журнал Ратник

Опрятный внешний вид,чистые мысли,отвага и целомудрие в душе,НЕ БОЯЗНЬ ВОРОГОВ КОТОРЫЕ СИЛЬНЕЕ СЕБЯ. ТАК ДЛЯ МЕНЯ ВИГЛЯЖИТ КРАСОТА В МУЖЧИНАХ. А женщины -имя вам загадка-ви весьма разные и красивая не всегда красива.Но есть котарые мне любы:Опрятные-не курящие-не пьющие-оч.умные-начитанные и умеющие обращатся с оружием.Хотя бы с калашматом. Казак.

Елена Иконникова

Немного пафосно, но так точно и душевно: Тот не считается красивым, В ком нет душевной красоты... Смеялись розы над крапивой, Кривя карминовые рты: Подумаешь, какая цаца! - Сказала ей одна из роз. Кому нужна ты, разобраться? А на меня великий спрос. Я людям радость приносила, Я на груди у них цвела. - А я людей в войну кормила И тем довольная была.

Сергей

тут два аспекта красоты внешний и внутренний. Хотя в природе они совпадают. Можно найти красоту и в крапиве. Например, видели как она цветет, разноцветными цветками... И у розы существует внутренняя красота... Ее тонкость.... лишь человек разделяет... В природе все едино....

Елена Иконникова

Конечно два аспекта! никто и не спорит, а мой ответ это лишь подтверждает:-D

Bonnie Wright

Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры. Противоположностью красоты является безобразие

Сергей Пахомов

Что такое красота?

Это- заросли куста,

Которые растут, благоухают.

Что такое красота?

Это, когда Ты проста

И когда тебя понимают.

Красоты должно быть много,

Но ведёт ли к ней дорога?

Мы ведь портим красоту, её срываем.

Так давайте, Люди, жить,

Красоту чтоб возвратить.

Красота пусть вокруг нас не тает.

Александр Кузнецов

это система, (геометрическая и цветовая если говорить о визуальной красоте, последовательность звуков если звуковая, ну и прочие, типа тактильная, вкусовая, мысленная), которая раздражает специальные отделы вашего головного мозга, которые приносят определенное удовольствие. примерно так я думаю!

Св
Светик

Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры.

Александр Власов

Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры

И*
Ильдар *

это индивидуально))))) красота должна кому то быть доступной, и многим быть приятной для лицезрения и вожделения, она должна источать добро ,и благоухать здоровьем ,и притягательностью,и быть своего рода целью ,и рубежом стремления к ее уровню,она должна быть !!!!!!

Андрей Рыбин

порождение разума, я эколог по образованию, в период формирования вида начал увеличиваться интеллект, возникло ощущение личности и возрос инстинкт самосохранения, в этих условиях возникла красота в бабах, чтобы воины гибли не задумываясь.

Валерий Бессонов

Красота широкое понятие у каждого человека оно свое Приведу простой пример : Когда вокруг вы видите грязь это одно а в другом месте чистота радует глаз это уже другое и всё называется красотой Воспринимаем мы все так окружающее нас Мир

Татьяна Рогонова

Красота — эстетическая категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры.

Марго

И к этому вопросу можно добавить строки из стих-я Н. Заболотского "Некрасивая девочка" : А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Анюта Крепп

Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение.

Николай Маурин

Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение