Жанатай Шегиров

Извините, что кидаю не на сайт. От слова яма -это слишком просто и маловероятно, и скорее от ямы произошли Ямкины, Ямины. В дореволюционной России почта развозилась на тройках, от станции к станции, на станциях менялись кони и в результате почта доставлялась довольно быстро. А сами станции где происходила замена лошадей назывались ямами (ЯМ) отсюда происхождение слова ямщик. Вероятно кто-то из ваших предков имел отношение к почтовой службе. Как Вам эта версия?

Ответы
Ве
Вероника

не... мои предки не имели ни какого отношения к почтовой службе ..

Настя Авраменко

Эммм...Я в истории профан) Так что давайте вопрос полегче 😃

Екатерина Степанова

Ух ёмаё,слишком много слов,даже читать было лень

Елена Арямова

Вполне возможно. Предки ведь имели общение.

Прекрасная Хулиганка*) Кузбасс

Извозчик вёзший почту назывался ямщиком.

Алина Пржанова

Версия как версия.... Но это не ко мне

Натали Решетько

нет небыло у меня таких предков...

Назка

это Вы только что выписали...

Кристина Барболина

нет,я живу в Казахстане