Извините, что кидаю не на сайт. От слова яма -это слишком просто и маловероятно, и скорее от ямы произошли Ямкины, Ямины. В дореволюционной России почта развозилась на тройках, от станции к станции, на станциях менялись кони и в результате почта доставлялась довольно быстро. А сами станции где происходила замена лошадей назывались ямами (ЯМ) отсюда происхождение слова ямщик. Вероятно кто-то из ваших предков имел отношение к почтовой службе. Как Вам эта версия?
Жанатай Шегиров
Ответы
Ве
Вероника
не... мои предки не имели ни какого отношения к почтовой службе ..
Настя Авраменко
Эммм...Я в истории профан) Так что давайте вопрос полегче
Екатерина Степанова
Ух ёмаё,слишком много слов,даже читать было лень
Елена Арямова
Вполне возможно. Предки ведь имели общение.
Прекрасная Хулиганка*) Кузбасс
Извозчик вёзший почту назывался ямщиком.
Алина Пржанова
Версия как версия.... Но это не ко мне
Натали Решетько
нет небыло у меня таких предков...
Назка
это Вы только что выписали...
Кристина Барболина
нет,я живу в Казахстане