Епифания

Вот не везёт царевичам Дмитриям на Руси... Но я не о нём а о его отце. Был такой московский ещё князь Иван III. А у него был сын, тоже Иван. Его называли Иван Молодой. Чтобы вы знали, именно он стоял тогда на Угре-реке. Когда ордыцев всё же послали. В народе любим, к царству отцом подготовлен. что же случилось?

Ответы
Игорь Косинский

Меня другое удивляет - с какого перепугу орда оказалась на Угре? Оголили тылы. Оторвались от коммуникаций. Остались без еды и фуража... Словом, темная история. Или это была какая-то совершенно другая Орда?

Епифания

Конечно, после разгрома Тамерланом, Орда совсем захирела...

Игорь Косинский

То есть перестала выполнять свою главную роль - обеспечение безопасного торгового пути по Волге. Меня всегда удивляло, как Тамерлан оказался в Южном Прикаспии. По тем временам эта земля называлась Китаем. Ведь одолеть с войском Кызылкумы совершенно не реально.

Епифания

А она ничего и не обеспечивала! С чего вы взяли? Она получала дань от Московии, тем и жила, как потом Крымские татары. Южный Прикаспий - это Иран

Игорь Косинский

Так вся Суть "монгольского нашествия" и составляла создание безопасного торгового пути по Волге после того, как путь по Днепру утратил актуальность и Константинополь был захвачен крестоносцами. Именно русско-тюркскими силами. Именно для обеспечения этой безопасности, сулящей огромные экономические выгоды, Русь и отдавала десятину и деньгами, и товарами, и воинами и князьями.

Епифания

Какой Путь?! если ордынцы жили грабежом и данью? Откуда вы берёте эту чушь? Вам бы фэнтези писать вместе с Бушковым

Игорь Косинский

Они все уже и написаны в учебниках истории. Просто тема бесконечная и диспут по ней на этих страницах стоит прекратить.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Умер он, а другой сын- Василий, пожил немного дольше и стал следующим Великим Князем.

Спрашивальщик Спрашивальщиков

всё было нормально . татары ушли потом

Епифания

А с царевичем что случилось?

Ника

Это и есть Иван Грозный...

Епифания

Нет!