..

Почему в русском языке нет буквы, которая обозначает звук "ГхЭЭЭЭЭ" , как на Дону говорят, или на Украине? Ведь большая разница, когда говоришь просто Галя, или когда по- особому Гхаля.

Ответы · страница 2
Валерий Чикало

....,Моника, а что это за буква такая...."ГхЭ"? В украинском языке "Г" звучит.....ну как "Гх"....Я про "Э" хотел спросить.....
🙂

..

Не знаю. Пыталась изобразить этот звук хоть как-нибудь. Гх тоже не передает точное звучание.

Keeper

Этой проблемой ещё Солоухин задавался, отметив, мол, мы не говорим "ради бога", но и "ради боха" тоже не произносим.

Николай Верещагин

а Вы обратитесь в министерство образования или где этим вопросом занимаются и предложите добавить эту букву

E1
Explicit 13

Возможно, это связано с акцентами и диалектами? Ведь этим, из Москвы, не объяснить, что мАсква звучит странно

Евгений Арбузов

Для этого есть мягкий знак и твёрдый в добавку.Это не разделительные знаки,а для произношения добавка.

Уральская Рябинушка

Наша мама городская говорит на букву ГХ-"ГХриша, гхад, подай гхребёнку, гхниды гхолову гхрызут"-так?

..

А что тут удивительного? В РОстове на Дону полтора миллиона человек живут и почти все так говорят. Или РОстов вам не вполне город?)

Уральская Рябинушка

Речи о "не вполне город" вовсе не было. Я вам привела пример использования звука ГХ. И удивления в русском (а может украинском) народном творчестве, приведённом мной выше, вовсе и не было. Вникайте в суть ответов и комментов и не принимайте позу "в штыки"

..

Дума, что вам мой ответ не стоит принимать в штыки.)

Уральская Рябинушка

Я вам объяснила суть сказанного, а не в "штыки"

Нураддин Шавруги

Это нынче нет, а раньше была, "г" с крючком и произносится она намного мягче чем "гх", ближе к горлу

Василий Комышний

я родился на Украине. Я знаю. В персидском языке три буквы "г" и две "х". О, ребята дают))

..

Точно.))) Я даже придумать не могу, как звучит третья "Г")

Василий Комышний

как у французов. Она горловая)

..

А у французов "Г" горловая?

Василий Комышний

да. Как по мне, у них всё горловое))) забавный язык

Liza

а зачем он?выехала с Дона,пожила неск месяцев в другом месое и вот уже вместо звучного Г звучит К

Владимир Авраменко

В каждой местности свой говор, я своей жене много слов открыл, а слова применяются эти в Сибири

Антон

))))))))))))))))))))))))Сударыня, да вы с экстравагантным юморком)))))))))))))))))))))Впечатляет))))))))))))))))))))))))))))))

Максим Маклаков

Они просто говорят мягкую "г", так что зачем буква, когда есть "х", получится почти тоже самое

Максим Маклаков

такие слова раз на 100 тысяч возникают ахах Просто напишу через Х и добавлю что птица)

..

Четвертая часть России говорит таким диалектом.)

Максим Маклаков

😄намного меньше, в Москве живёт чуть ли не 30% населения ) А они все твёрдо говорят

..

В Москве москвичей меньше 10 процентов населения, наверное.)))

Максим Маклаков

ещё хватает)

Иван Мелехин

По ведической буквице - "гхэээ" И "г" Это две разные буквы и обозначают тоже не одно, а разное.

..

Что такое ведическая буквица?

Иван Мелехин

Система. 49 букв. 7х7. Читается во всех направлениях и несет колоссальный блок знаний. Объясняет систему мироздания и ещё отвечает на массу вопросов повседневной жизни.

Иван Мелехин

Археологи и этнографы, ученые занимающиеся вопросами языка(филологи, лингвисты и т. д.) определяют возраст буквицы (1 из 4 систем передачи информации и знаний) более 4000 лет, а немецкие, вернее будет сказано германские - утверждают, что буквице более 10 000 лет. У славян были ещё и РЕЗЫ и РУННИЦА и ещё чего то(не помню). Источников достаточное количество есть и в интернете - поройтесь, найдете ответы на свои вопросы. И да, - викепедия, - не поможет.

Владимир Малиновский

Не нужны дополнительные буквы. Существующих вполне хватает для обозначения Ваших звуков.

Александр Захаров

Потому. Что народы разные, страны разные и языки разные. У Украинцев Гхаля, у Русских Галя.

Майя Петрова

Ну это диалектное произношение... Так сказать, суржик - смесь русского и украинского...

Ina Jin D Rin

Так и пишите ✍️ "гх", есть же буква в испанском алфавите, которая обозначается "Nn"

..

Писать то можно, но это не общепринятое написание, не поймут.

Ирина Ирина

Потому что такое хг есть только на Украине .Этим хг и прекрасен украинский язык.

..

Совсем не только на Украине! Кубань, РОстовчане, в Воронеже...

Ирина Ирина

Украшают эти районы наш язык..Это же за амечательно

..

Этот звук на территорию Руси был принесен монголо-татарами и турками в свое время.) Тогда и Ураины то не было.)

Евгений Лобачёв

Зачем засорять Русский язык лишними буквами? Он и без того богат и многогранен.

Chesnokov Sergey

Южнорусский говор… Мищенко!!!! Неужели это Мищенко?! Качай, Паша, качай…😄😄😄

Chesnokov Sergey

Классику не читали-не смотрели… Жаль…

..

В ы тоже много чего мне читали. Жаль.

Chesnokov Sergey

Уж, верно, и не прочитаю… Лет бы 30 назад…

..

Всегда только к сожалению.) Это печально, но всего, что написано , невозможно прчесть.

Николай Шалашов

Это не букв не хватает, это уже наречие и говор такой. Который сложился веками.