Кэт К.

Случилось мне сказать ребенку слово "авторитет", на что последовал вопрос - что это значит? Конечно посоветовала открыть словарь по Далю.. Ан нет такого там..

Ответы
Шрек Болотный

Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — «власть, влияние») — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

Авторитет заключается в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки, и базирующемся на этом ненасильственном влиянии его носителя на тот или иной объект, обуславливающем определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта.
Стареет , стареет дружище Даль )))

Кэт К.

Ага, стареет. . А эту версию ответа мне уже высылали.. 🙂 А своими словами?

Шрек Болотный

))) Кэт , мы же не на уроке )))

Кэт К.

Ну ладно, Шрек. .

Николай Кобзев

Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — «власть, влияние») — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

Авторитет заключается в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки, и базирующемся на этом ненасильственном влиянии его носителя на тот или иной объект, обуславливающем определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта [1].

Кэт К.

Уже лучше!

Николай Кобзев

а может у вас получится еще лучше ?

Кэт К.

Лучше не бывает..

Николай Кобзев

правильно... лучшее враг хорошего 😛

Ке
Кеволеч

ВИКИПЕДИЯ: Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — «власть, влияние») — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

Кэт К.

Ага, спасибо. . Это мы сами можем посмотреть.. А теперь своими словами..

Ке
Кеволеч

так это не в словаре Даля а в Википедии так то)

Сергей Цветков

Авторитет — «власть, влияние») — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

Кэт К.

Спасибо, Сергей. .А вашими словами бы как?

Сергей Цветков

затрудняюсь

Кэт К.

Ну ладно..

Diniska Рыжков

Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние) — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели.

Кирилл

Объясни проще - М
Доча - вот для тебя МАМА АВТОРИТЕТ -
- ? ПОЧЕМУ
- ОНА ЕСЛИ ЧТО ТО ОБЕЩАЕТ - СДЕЛАЕТ

Поверь !!РЕБЕНОК ЭТУ КОТЛЕТУ - НЕ СХАВАЕТ И ДОБАВКИ НЕ ПОПРОСИТ) ЕСЛИ ОН ЗНАЕТ ЧТО РОДИТЕЛЬ ГОВОРИТ ОДНО - А КУРИТ ДРУГОЕ - ТО ЕГО НЕ ОБМАНЕШЬ.
Детей про-сандалить невозможно. 🇫🇷

Кэт К.

🙂 Спасибо, Коля! Очень вразумительно!

Кирилл

собственный опыт и облом) )))))

Кэт К.

Вот, вот. Не обещай, если не сможешь выполнить обещание.. Сама это в детстве испытала.. поэтому так не делаю.

Кирилл

🇬🇬👍

Виктор Кашин

Авторитет — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели.😇

Кэт К.

Да, спасибо.

Виктор Кашин

На здоровье! В Яндексе найдётся всё!😉

Кэт К.

🙂 Знамо!

Тимур

Уважение и Авторитет. Два схожих понимания имеющий полное противоположное значение.Уважают человека за добрые,правильные и честные поступки, а авторитет появляетсь когда человека бояться из-за его поступков.

Кэт К.

Ну нет, здесь не нужно делать сравнение с криминальными авторитетами..

Тимур

Не только из-за страха боли и смерти.У начальника авторитет из-за стараха увольнения, у отца из-за страха наказания. Страхи присутствуют везде.Можно человека уважать и при этом он буде твоим авторитетом

Кэт К.

Ну ладно, и на этом спасибо..

Татьяна Меренюк

Молодчинка!))) Человек должен авторитет держать перед собой, а не перед людьми!.. Вот пускай и подумает в чём он авторитетный перед собой и что ему нравится в самом себе... ведь человек каждый в чём-то прекрасен!!!!

Татьяна Меренюк

Молодчинка!!! И ещё очень маленькая есть книжечка Ронды Берн "Сила"... очень мудрая книга эта... я её советую в самую первую очередь читать!!!

Кэт К.

Спасибо!

Татьяна Меренюк

Удачи, любви и счастья Вам и для Вашей семьи!!!

Кэт К.

Вам тоже всего светлого и доброго! 🙂

Татьяна Меренюк

Спасибо большое!!!

Ма
Марина

Мой тут тоже внучок в тупик поставил. Звонит и спрашивает: Простите)))) Ба, а зачем человеку сопли?))) Блин, я все вспомнила, что знала и не знала) Авторитет, думаю, просто уважение)))

Аня Марьян

АВТОРИТЕТ Мужской род
1.
Общепризнанное значение, влияние.
"Пользоваться большим авторитетом"
2.
Лицо, пользующееся влиянием, признанием.
"Крупный а. в химии"

Алексей Воеводин

многое из нашего словарного запаса нет в словарях, мы сами стораемся дать какое либо обозночение чему либо словестно, даже не зная значения этих самых слов.

Елена Шачина

Авторитет — это такое качество человека, когда его очень уважают окружающие люди за его дела, познания, жизненный опыт и т. д. (Толковый словарь Дмитриева)

Кэт К.

Здорово! Спасибо! 🙂 😘

Дилмали Грегори

Набор слов, какими мы оперируем, с годами меняется. И резко. Вспомните, в каких годах какого века работал Даль. И откуда в русском языке слово "авторитет".

Кэт К.

Ну так и получается.. А как бы хотелось, чтобы наши детки любили книги, как мы тогда.. Под одеяло прятались, чтобы дочитать..

Дилмали Грегори

И последним томом Драйзера получали по уху. Мне делали коррекцию глаза, пристально глядеть нельзя было. Но разве утерпишь?

Кэт К.

Ого!

Дилмали Грегори

Приветствую Вас, коллега по убеждениям!!!

Кэт К.

Приветствую! Не ожидала такого, правда. .

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

С.И Ожегов Словарь русского языка 07.04.2005 Авторитет, -а, м. 1 Общепризнанное значение, влияние.Пользоваться большим авторитетом. Уронить а. Завоевать а. )))))

Светлана Алексеева

маленькая была - авторитет для меня была мама, значит, это тот - на кого ты равняешься, или берёшь с него пример....где - то так, в моём толковании...

Кэт К.

Всё верно.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Все там есть.АВТОРИТЕТ, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние, общее уважение. А. учёного. Пользоваться авторитетом. Толковый словарь Даля.

Кэт К.

Значит у меня не тот словарь Даля..

..

Это свойство, благодаря которому человек может влиять на окружающих. То есть проводить в массы свои желания, свою волю.

..

Хихи.

Кэт К.

Вот те и хи, хи! А когда надо было - под рукой не оказалось.. Эххх..

..

Ну, нинаю...

Кэт К.

Ну, в общем, Ожегова надо брать срочно.. Вот..

Вкути Мутики

родитель - это авторитет для ребенку. потому что к маме он испытывает доверие и мама не обманет..авторитетный источник

Кэт К.

Бесспорно.

Валерий Рудаков

у ДАЛЯ толковый словарь--надо смотреть слово-АВТОР а от него все остальные-то же как ИДЕАЛ--в другом словаре склонений