Кэт К.

Случилось мне сказать ребенку слово "авторитет", на что последовал вопрос - что это значит? Конечно посоветовала открыть словарь по Далю.. Ан нет такого там..

Ответы · страница 2
Николай

От слова рука..руководитель....а можно перевести,как-ручной....а как уж вы ребенку обьясните...дело хозяйское)

Николай

Нет ,конечно)))полнейшая чушь)но красиво же/)))

Кэт К.

Вот с этим соглашусь - про чушь полнейшую..

Николай

Да.....Вовочка порол чушь...Чушь повизгивала от удовольствия..

Неизвестно Неизвестно

Авторитет человек к которому многие прислушиваются.с которым считаются(интересы).и конечно его уважают

Inneshka

Человек с которого берут пример, на которого хотят быть похожим, вейстаия которого приводят в восторг)

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

иностранное слово....Я не рекламирую.....а ты что собралась заниматься Русским Языком..который древний?

Кэт К.

Ну как собралась.. много в нашем языке заимствованных слов. А русский каждый обязан знать (не обязательно древний), некоторым даже простые слова с трудом даются. .

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Привет...Для начала можно посмотреть у Задорнова не юмористические встречи а о Русском языке,у него есть там ...Это первый шаг к Познаниям.Если дальше пойдешь тебе не это ещё откроется..Может всё это смешно.Но смешного мало.!

Кэт К.

Привет! Задорного редко смотрю, про русский от него конечно наслышана.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Привет еще раз...Да да.Я телевизор редко смотрю,у меня его просто нет в комнате..Инет и всё.Монитор..а насчет Задорнова если только в инете его смотреть .врят ли по телеку такое покажут...Если интересно позже дам направление.Куда идти.Для изучения.Пишу с ошибками так что извеняйте)

Кэт К.

Ладненько! На ошибки не обращаю внимания.. 🙂

Кеньжеш Амирова

Языки развиваются , а мы все даль, даль, он бедный наверное в гробу перевернулся от злости, чего его

Сергей Ларичев

По словарю Ожегова- 1 Общепризнанное значение, влияние.2 Лицо пользующееся влиянием, признанием!

Сергей Ларичев

В словаре Даля, действительно нет!!!

Niemand Против Войны

Ясно, нету - "авторитет" сравнительно недавно вошел в язык. А последнее значение и вовсе вчера.

Niemand Против Войны

"Уважаемый человек в криминальной среде"

Niemand Против Войны

Дмитрий Ямалетдинов

Есть такое слово!) Может не тот словарь открывали?!) http://www.runivers.ru/bookreader/book10117/#page/90/mode/1up стр. 4

Кэт К.

Конечно есть, но, к сожалению, в этом словаре отсутствует..

Сергей

Конечно нет!... Лучше открыть греко-римский, или латино-немецкий...😆 Чуждое нам слово...

Руслан Абвгдежз

Скажи ребёнку: твоя учительница в школе или воспитатель в детском саду. Их слушают.

Сергей Голубев

Что у тебя за аватарка такая или от мужа шифруешься. И не спится тебе в Иркутске

Сергей Голубев

Ни чё..... Научись разговаривать..... Досвидос

Михаил Кравченко

Авторитет разный бывает. На зоне на работе или отец в семье ( хотя обычно мама)

Игорь Мармеладов

А Даллай Лама к примеру был бы для Вас авторитетом, или просто собеседником?

Кэт К.

Ну как, интересно было бы побеседовать..

Игорь Мармеладов

И всё, Вы считаете что духовно богаче, или на уровне с ламой?

Александр

Бригаду пусть смотрит там авторитетов куча или бандитский Петербург 😃

Кэт К.

Нее, ему это не интересно будет..

Ренат Смаков

Количество вкусняшек которые могут надорить люди, если он у них попросит)

Ренат Смаков

А вы пробовали просить у людей?

Зеркало

Никогда не надо говорить ребёнку слова, значения которых сами не знаете.

Кэт К.

Какие вы умные! Вот, прям, ваще. Знаем. А сами то скажете?

Зеркало

А я ребёнку не буду на авторитетов ссылаться)

Иван Аплеталин

Действительно нет))) поэтому пользуйся ТС Ожегова, там есть, я проверил!)

Николай Куртеев

понятное дело. там и слово компьютер тоже не значится и многое другое))

Кэт К.

Математик, значит. . Здорово!

Николай Куртеев

скорее бывший. больше историк сейчас))

Николай Куртеев

не очень, подлинных документов --днем с огнем--- много лиры попадается, да и не умели они писать, только отдельные отрывки и все))

Николай Куртеев

хотя каждый отрезок можно по разному трактовать. сколько людей, столько и мнений))

Кэт К.

Да, так и есть.. и это касательно всего..

Евгений Сергиенко

Но, это же ребенок XXI века. Посоветуйте ему в Google набрать это слово. 😊

Кэт К.

Ага. Без него теперь никуда..

Евгений Сергиенко

Между прочим это замечательно. Ребенок научится сам искать ответы на вопросы. Пример из жизни. Однажды, давно, когда мне было 9 лет, один мальчик, постарше, рассказал мне "откуда дети берутся". Я пришел домой и подошел к маме. Изложил версию старшего мальчика и спросил правда это, или нет. Тогда мама (она врач и у нее есть большая медицинская энциклопедия, старое издание, но такие мало у кого есть). Вот она и сказала, видишь вон там энциклопедия? Вот иди и найди там, а мне некогда. В общем я еще маленький был, пользоваться энциклопедией я не умел. И еще несколько раз приставал к ней с вопросами уже "как найти", "где найти" и др. Потом спрашивал значение слов. Потом сам их искал. Так началось мое познание этого мира. первый шаг. Теперь мне пятый десяток, а я до сих остановиться не могу. Два высших, иду на степень уже и все мало. А началось все вот так банально. Но некоторые мамы начинают нести чепуху про аистов и огородные растения, а другие мамы отправляют в домашнюю библиотеку и заставляют начать познавать. Теперь уже нет необходимости иметь библиотеку и редкие дорогие издания. Достаточно иметь компьютер с интернетом и вперед. Это же такая возможность к скачку в развитии цивилизации, от нас зависит будут ли наши дети осваивать другие галактики, или все останется в неизменном виде. 😊

Кэт К.

Всё верно. 🙂 Конечно в наш компьютерный век так и приходится делать.. Но, всё же, книгу тоже нельзя забывать..

Евгений Сергиенко

Это бесспорно. Никак нельзя.

Кэт К.

Спасибо! Хорошего Вам дня!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это степень влияния человека на его окружение мнение о нем .. реноме.

Кэт К.

Так я то это знаю.. А вот ребенку прочитать не посчастливилось.. Нет в словаре такого понятия. . 😞

Кэт К.

Для полного понятия и восприятия - нужно это обязательно прочитать, т.с. визуализация здесь обязательна..

Кэт К.

Рассмотрим другую ситуацию:задали задание вдруг на эту тему, а меня нет рядом. Вот он и взялся за словарь.. А там такого нет понятия. .

думаю лучше всего ребенок воспринимает образную информацию.. нужно создать образы как пример..

Кэт К.

До определенного возраста он впитывает информацию как "губка" всеми способами..