He
Helen

человеческий мозг автоматически стирает лишнюю и ненужную информацию, дабы освободить место вновь прибывшей, мы с трудом пытаемся вспомнить из прошлого что то, но не можем с точностью это воспроизвести, а отдельные моменты все же прочно закрепленны в нашей памяти.., вы в силах подчинить свое сознание себе?..

Ответы
.... Реус

Можно минимальный объем памяти оценить. В мозге 10 миллиардов нейронов каждый связан друг с другом. то есть 10 в 20 степени связей. В каждой связи (синаптической щели) как минимум по 10 тысяч носителей информации. То есть всего получится 10 в 25 степени носителей информации (байтов, возможно сразу битов) . То есть по минимуму объем памяти мозга 10 триллионов гигабайт. Но поскольку контактов синапсов с отдельным нейроном больше чем один (их миллионы) . Можно смело умножать на эту величину. А еще потенциальное хранение информации в теле нейрона. Там вообще нереальные цифры можно предположить... Нет необходимости что-то там стирать.

Александр

Это касается лишь оперативки.Не стирает,а архивирует - под гипнозом Вы вспомните,сколько ступенек было в роддоме,когда Вас выносили,если они были.И не важно,что тогда слово ступенька не фигурировало в Вашем лексиконе.

He
Helen

самостоятельно мы это не можем вспомнить, поэтому я спросила о сознании

Александр

Есть методы.Самый простой - спросить.У себя,и архив порой отвечает,а мы считаем это прозрением.

Виктор Соловьев

человеческий мозг автоматически стирает лишнюю и ненужную информацию, дабы освободить место вновь прибывшей??? ,Мозг собирает все что дают..поэтому то и хлама в головах много...ВАЖНОЕ НЕ ВМЕЩАЕТСЯ ЧАСТО...

Nikolai Tabaranu

мы же люди пока, а не роботы.. это только на компе можно распаковать зазиппованную инфу.. Хотя, я думаю, это бы стало большим прорывом, если бы существовал прямой интерфейс "человеческий мозг-HD"

Nikolai Tabaranu

ничё се! не главное!! недооцениваешь себя.. мне б такую хоть 20 лет назад.. ))

He
Helen

эх, Коля

He
Helen

эх, Коля

He
Helen

ведь главное сам человек,.. один ..и именно тот, кто близок тебе по душе..

Nikolai Tabaranu

эх, Леночка!! )) Красотка.. Елена Прекрасная.. )))

Улугбек

Ничто не забывается!... Лишь хранится в глубинах памяти... А умение вытаскивать из памяти НУЖНУЮ информацию, вырабатывается усиленной тренировкой... Упражняйтесь, Леночка...

Fedor Shkenev

Ну... Ну пока я не могу припомнить(ха-ха), чтобы я не смог вспомнить что-то, о чем вдруг вспомнил в каком-то разговоре или, там, в какой-то аналогии...

Виктор Лукиша

нет но я точно знаю что наше сознание все хранит до мельчайших деталей и они как в кино проходят перед глазами только очень быстро

Александр Гуляев

Пытаюсь подчинить,но пока не получается!А вот отдельные моменты,от которых хочу избавиться,прочно засели и не уходят!

Александр Гуляев

Да,уже 25 лет прошло.

He
Helen

плохие?

Александр Гуляев

Да,знаете,всякие.Но больше плохие.

He
Helen

плохое обычно забывается, нельзя помнить плохое, это свойство организма забывать плохое, вы сами себя это заставляете делать..

Александр Гуляев

Конечно и я виноват.Но есть поблизости недоброжелатели,которые нет,да и напоминают о прошлом.

Ир
Ирина

Видимо нет. Все ужасное.плохое.смерти.похороны бесконечные- до деталей помню. Но хорошее то же помню!-но меньше...

He
Helen

обычно случается наоборот, иначе можно заболеть,.. организм включает инстинкт самосохранения.., помнить плохое, очень вредно..

Ир
Ирина

Ну что делать?...Такая память у меня...

He
Helen

у меня так было раньше, сейчас уже мне намного легче..

Ир
Ирина

у мня-до сих пор=НЕТ!...

Де
Дерсу

Это возможно лишь при условии, если знать, что именно надо запомнить надолго, а что никогда не понадобится...

He
Helen

как узнать?

Де
Дерсу

А вот в школе на уроках надо было не хихикать, не писать мальчикам записки, а старательно запоминать, что говорили учителя..,)))

He
Helen

причем здесь это.., тем более жизни в школе не учат.., а уж в наше время не готовили вот к такой..

Де
Дерсу

Лена! Наш мозг используется от силы на 3-4 процента. У него огромный резерв, ничем незаполненный и вовсе нет нужды стирать старую информацию чтобы заполнить новой. И он не забывает НИЧЕГО. Просто откладывает информацию типа в дальний сайт, а сам человек забывает пароль типа...

He
Helen

наш мозг работает полность на 100 ,есть много факторов, играющих в этом роль.., это еще полностью не изучено и не доказано.., зачем утверждать то, что неизвестно..

Де
Дерсу

Моих знаний профессора, не хватает, чтобы убедить неверующую упрямицу, посему имею честь сказать вам, пока!👋

He
Helen

вы как всегда сама любезность, видимо в профессорате ,это большая редкость..

Алексей Кузнецов

Так запоминается необычное . Не повседневное . А повседневной может стать как работа , так и курортный отдых

Андрей Матвеев

пока был в силах, если любовницу зовут иначе чем жену, тренировка ежедневнр, плевал я на свойства мозга

Malыshka Mю

Кншн нет. Увы. А еще память может подкладывать лишнюю инфу, если на нее были сделанны акценты

He
Helen

да уж.., а как не делать эти акценты.., если инфа лишняя?

Malыshka Mю

И лишняя ли она) мы не знаем точно, понадобиться или нет информация, что маша с бухгалтерского отдела 13 марта красила губы красной помадой и запачкала блузу розового цвета к вышивкой котиков на воротнике😂😂😂😂😂😂 может это окажется необходимо, и лишней она бы не оказалась, а мы такие бац, и забыли избавились от такого яррррркого воспоминания

Ра
Раиса.

ДЕТСТВО С РАННИХ ЛЕТ ПОМНИТ МОЗГ - МОЛОДОЙ БЫЛ НЕ ПЕРЕГРУЖЕННЫЙ ...

К.а.н.он

Прочтите Черниговскую или прослушайте ее лекции о Мозге.

He
Helen

не абсолютно.., но частично, сознание.., на то мы и не животные

He
Helen

У нас сложилось мнение, что одно из основных отличий «сознания» животных от сознания человека заключается в том, что «рефлексивная ссылка» у животных более длинная, например «сознание-тело-боль-сознание». Здесь животное осознает, что больно ему и именно ему. Но ощущение себя ему дано только через тело, тогда как человеку, ощущение себя и наблюдение за собой, дано непосредственно, за счет самой короткой рефлексивной ссылки. Возможно, и у человека в онтогенезе, сознание развивается от ссылки на себя через тело, потом через общество и обратную связь от него, интенсивное общение и речь, и формируется та короткая ссылка, позволяющая самосознание и рефлексию.

К.а.н.он

Тогда, у животных ссылка, наоборот, короче...

He
Helen

понятно, что непонятно

К.а.н.он

🤝 💐

Александр Сенин

с удовольствием бы половину мозгов в корзину скинул♻️

He
Helen

да бы мешает..

Арман Лесток

Не сложноват текст? Обычно в курятнике проще все!

He
Helen

курятник -.. ?

Арман Лесток

Да это и понятно - крица-она и в Африке курица!

He
Helen

глупо

###

У всех разные гигабайты памяти...

Александр Кудрин

нет не мы создатели нас создали

He
Helen

можно себя заставить, мы сами хозяева своей жизни

Александр Кудрин

нет хозяева те кто нами управляет на работе в метро поезде на отдыхе везде есть рамки это иллюзия свободы равенства словоблудие мы такие же рабы или роботы с интилектом курицы

Любовь Соловей-Грищенко

Этого еще никому не удавалось.