Лариса

То, что у нас принято называть "гражданский брак" (без официальной регистрации). На ваш взгляд - плюсы и минусы подобного вида совместной жизни?

Ответы
Sa
Samson

Минусы ... по моему личному мнению:
1) В отличие от "зарегистрированного" не признаётся ни церковью (Она признаёт исключительно "Церковный Брак".) ни государством (Признаёт исключительно брак зарегистрированный в органах ЗАГС ... соответственно.). Кстати ... а для кого и "с какого гм ... числа" ... это является минусом?😅
2) Что в условиях "далеко не идеального семейного законодательства" ... предыдущий минус увы, но для многих попадает в категорию "бесспорный плюс" ... что иногда (Наверное - довольно часто.) может приводить и к размытию в понимании людей значение слов "брак" и "семья".
3) Данное словосочетание ... при низкой "морали общества" очень близкое имеет звучание с понятием "совместное времяпрепровождение" - не всех ведь учат с юности что "отношения Важнее их официального оформления" ... а то и вовсе - "бумажки о нем"?
4) Существенный минус - отсутствие "визуального подтверждения несвободного статуса" - согласно существующей на данный момент морали - обручального кольца. (Таки возможны казусы, что Вашего ... мужа/жену посчитают "свободными" - с соответствующими им предложениями?)
5) Некоторая сложность в современном законодательстве с "фамилией детей" ... и "социальным статусом отношений вообще". Что создаёт для многих иллюзию, что "это не считается"?

Sa
Samson

Гм ... . А Вы сама как считаете?

Лариса

как раз так и считаю) не просят - не лезь)) ни с советами, ни с помощью, ни поучениями)

Sa
Samson

Вы о том что ... "инициатива в этом мире ... наказуема"))?

Лариса

не совсем, но и так подойдет) дело не в наказании)

Лариса

🙃

Умник

Вступи сначала в пробный брак.
Недаром ведь в гражданском браке
Живут бродячие собаки.
Сошлись, к примеру, в декабре,
А в феврале – в другом дворе!
Вот я, породистый бульдог,
Прельстился кривизною ног
Гламурной таксы. Но не смог
Прожить с ней в мире больше года,
Характер – дрянь! Не та порода.
Одни тусовки на уме,
А в остальном, ни бе ни ме.
Теперь найду другую Жучку,
Гулять начнет – устрою взбучку.
Пока ищу, хожу налево
На эротический массаж,
Ведь мне необходим тренаж...

Ма
Марина

Супер....просто в точку))))

Умник

💐

Ма
Марина

Спасибо)👍

Умник

☺️ 😘

Сергей К.

У меня дочка 10 лет живет без росписи ... выбор дочки я одобряю ... живут в его квартире машина своя ... детей нету ... пока у них одни плюсы минусов нету как и внуков ... да и если что доча всегда домой вернуться может тут я её всегда жду ... спрашивал у дочки почему бы им просто не пойти и зарегистрировать отношения без свадьбы торжеств а просто узаконить ... мне дочка сказала "им лень заниматься ерундой"

Лариса

вы его себе сами придумали

Сергей К.

Виктор ты часто вспоминаешь про духовность человека которая исходит от религии ...но ведь Религия унижает человека как личность. По религиозным догматам человек это "раб Божий". А раб, как известно, имеет одни обязанности и никаких прав

Віктор Олійник

Нет. Меня так воспитали!

Сергей К.

Следует разделять два понятия – ВЕРУ и РЕЛИГИЮ! Если вас воспитывали уважать семью родственников это одно ... но быть обязанным это другое

Віктор Олійник

Многие отвернулись от Бога, но Он продолжает заботиться о них. Так должны поступать и люди!

Ник 137

Официальное заключение брака - меркантильная сделка. То-есть,заранее обусловленная гарантия получения имущества и средств супруга в случае развода или смерти. Буквально - регистрируя брак' вы готовитесь стать вдовой или алиментной содержанкой. Тем более, составляя "брачный договор".

Табуретыч

Это блудное сожительство,из плюсов может быть только "лёгкое" расставание,без суда и делёжки имущества. А главным минусом является то,то мы не знаем сколько ещё проживёт и дату смерти своего тела,если человек не успеет раскаяться в блуде,то его душу 100% ждёт ад.

Edward

плюсы только для уже взрослых людей, с своим достатком и взрослыми детьми (если уже нет супруга(и) но жить дальше в одиночестве не возможно) а для молодых это чушь, бред, огромный минус - бедные дети (если появятся, и то не факт) это сожительство по факту.

Александр Виноградов

Так вроде нет минусов то, у моего друга уже трое детей, одна девочка не ЕГО, Иришка ругалась-шутила, вот гад не женишься. рожу Тебе еще девчонку, родила, три девахи - все щастливы. Месяц назад расписались. Если любите, какая разница, есть штампик или нет.

Лариса

все так) однако, Иришка все же хотела пресловутый штампик и таки получила его))

Николай

в СССР было четкое определение сожительство - и ничего странного и позорного в этом не было - совместное проживание, гражданский брак -это оправдательный акт для прикрытия обычной проституции - кстати это изобретение женщин!

Анна Осокина

Раньше гражданским браком называли брак оформленный юридически, в отличии от церковного. То, что сейчас называют - по сути своей просто сожительство. То есть иллюзия семьи для женщины и иллюзия свободы для мужчины.

Елена Островская

Женщина думает, что замужем, мужчина- что свободен..А на деле распутство одно ...вообще неравная позиция: женщина надеется, что ее возьмут замуж, а мужчина проверяет ее чувства( или ещё что- нибудь) ....Детей жалко ..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"У Вас" - это у кого? Вот у нас, в России, Законодательство говорит, что гражданский брак, - единственная официальная форма брака. Да и в толковых словарях тоже так же трактуется. Видимо, у Вас другой язык родной...

Лариса

Чаще же всего в бытовом обиходе понятием «гражданский брак» обозначают фактические семейные отношения (совместное проживание, ведение хозяйства, поддержку и т.д.) мужчины и женщины, без официального оформления (регистрации). По-другому такие отношения называют сожительством, реже — фактическим или браком без регистрации.
Любое из названных определений имеет право на существование, поскольку обозначает постоянные отношения, хотя и без оформления через ЗАГС. Однако следует помнить, что соответствующим образом защищаемым нормами права является только зарегистрированный союз, а сожительство в Семейном кодексе не регулируется.
Гражданский брак, брак без регистрации, сожительство, фактический брак — различия
Многозначность бытового определения «гражданский брак» объяснима исторически: до 1917 года отношения надлежало регистрировать в церкви, расторгнуть их было практически невозможно, в противовес этому совместное сожительство без церковного обряда именовалось “гражданским”.
Гражданский брак в России.Давно ушла в прошлое официальная регламентация семейных отношений религиозными нормами, а вот понимание «не церковного» союза до сих пор ассоциируется с гражданским союзом мужчины и женщины.
Не смотря на это, в современных условиях многие из нас, услышав о семейном союзе, именуемом гражданским браком или сожительством, браком без регистрации, понимают, что речь идет о незарегистрированном браке, не оформленном согласно законодательству РФ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы славно умеете копировать, - вот только лучше бы Вам выбирать достоверный источник (как эксперт по компьютерным технологиям со стажем в 25 лет могу сообщить, что примерно 48 процентов информации в интернете не соответствует действительности). Я уже дал ссылку и на Законодательство, и на толковый словарь. А ссылка на чью-то безграмотность, пусть даже и массовую (у нее есть даже название: массовая ошибка написания называется "узусом") совершенно никак не делает вымысел истиной.

Лариса

а я вам как журналист с почти 20-летним стажем могу сказать, что понятием "гражданский брак" в широких слоях населения "награждается" как раз понятие "сожительство". Из 145 ответов на данном ресурсе об этом в курсе 90% респондентов, и данная "выборка" говорит о повсеместности использования сего понятия.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да - это говорит именно о том, что ошибка повсеместна. И что уровень грамотности общества - увы, именно таков. Кстати, я филолог по второму образованию. Поэтому и знаю. А Вы, как журналист, наверняка все сказанное мною можете проверить и в Национальном Корпусе русского языка, и в академических словарях. Удачи!

Лариса

так никто и не спорил, что настоящий гражданский брак - это брак зарегистрированный органами ЗАГС. Потом у вопрос и звучит - "то, что у нас принято называть", а не просто "гражданский брак".

Ви
Виктория

не верю в тупое сожительсьвл\о. где мужик получает блага жизни.меняя при этом партнерш и не считая ихэа женщина -осается без защиты и поддрежки.она в принципе там как туалетная бумага-использовали и выбросили

Алексей Кузнецов

Разница была лишь в том - что когда умерла моя мамаша , а я был в командировке- с оформлением возникли трения . Приехал - в день отштамповались и вся разница . То есть никакой , кроме упрощения похоронных дел.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Так как в официалке была не раз, знаю что такое бракоразводный процесс, геморрой коротко, а так чемоданчик собрала и ушла, или как в моем случае из своей квартиры миленько так пинком под зад попросила😁

Ольга Глинка

Мы сейчас живём в цивилизованном мире.Гражданский брак это сожительство.Он ни к чему не обязывает.Я предпочитаю узаконить отношения.А для избежания форс мажорных обстоятельств -есть брачный контракт.

Наталия Федорова

Как обьясняют-женщина,считает себя замужем.Мужчина-холостым.Год пожить можно,что бы понять,а есди дальше не зоает узаконить брак,то уже ,чаще всего-не позовет.Сдесь главное дети или совместно нажитое.

Александр Зай

Есть плюсы и минусы. Плюс в том, что супруги не рассматривают друг друга как собственность ( должен, обязан). Минус в том, что совместная собственность подвергается сомнению

Сергей Трушин

Если цель такого сожительства не создание семьи, и у каждого свой кошелек, то можно допустить такой вариант отношений. В остальном лучше, конечно, зарегистрированный брак.

На
Надежда

Подруга без регистрации живет 35лет,построили дом,совместный бизнес,двое детей,трое внуков, взаимоотношения прекрасные и как это называется им все равно,знаю спрашивала.

Sa
Samson

Но ... если это женщину смущает (Что бывает нередко.) ... то неразумно и мужу как мне кажется ... "огорчать таким пустяком жену свою"? Проще оформить отношения - хоть в принципе это врядли в действительности что-то изменит ... но "дополнительное спокойствие жены" - всегда положительно отражается на "брачных узах"?

Viktor Nnn

да ничего хорошего. хотя гражданский брак как раз в загсе регистрируют. почему это название прилепилось к сожительству, ума не приложу. наверно легитимности ради🙂