Иван Ковтун

Откуда пошло изречение , покажу (или узнаешь) где раки зимуют?

Ответы
Уральская Рябинушка

Всем известно, что раки зимуют на дне водоёма, в иле. И доставать их, ловить зимой очень трудно (дураку понятно) И в старину помещики отправляли на промысел провинившихся крестьян. После многочасового купания в студёной воде те заболевали и умирали. И помещики зачастую грозились, "Покажу, где раки зимуют"

Иван Ковтун

спасибо

Zinaida Goncarova

Используется как угроза подвергнуть тяжёлым испытаниям в наказание за что-либо

Иван Ковтун

верно потому,что раки зимуют в своих закупоренных норах глубоко под водой, но только там где есть ключи,

Моня Моня-Бегущий

Оттуда - где МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ!

Иван Ковтун

Тоже вариант

Им
Имя

Там же , где и свистят

Им
Имя

И не надо.всё знать невозможно🤗

Иван Ковтун

оказывается в крепостной России барин за провинность мог заставить зимой ловить раков найти их было трудно .После переохлаждения редко кто выживал

Им
Имя

Если каждого урода считать родоначальником какого-то изречения, не познать нам истины.

Иван Ковтун

это так

Им
Имя

Ну и не будем.хотя, интересного в жизни много