Иван Ковтун

Откуда пошло изречение , покажу (или узнаешь) где раки зимуют?

Ответы
Уральская Рябинушка

Всем известно, что раки зимуют на дне водоёма, в иле. И доставать их, ловить зимой очень трудно (дураку понятно) И в старину помещики отправляли на промысел провинившихся крестьян. После многочасового купания в студёной воде те заболевали и умирали. И помещики зачастую грозились, "Покажу, где раки зимуют"

Zinaida Goncarova

Используется как угроза подвергнуть тяжёлым испытаниям в наказание за что-либо

Иван Ковтун

верно потому,что раки зимуют в своих закупоренных норах глубоко под водой, но только там где есть ключи,

Имя Женское

Там же , где и свистят

Иван Ковтун

не совсем, там временное измерение

Имя Женское

Тогда сдаюсь

Иван Ковтун

Действительно это угроза, подвергнуть наказанию, поместив в сложные условия.А раки зимуют глубоко в тесных норах, только там где есть родник к сожалению историю происхождения не знаю

Имя Женское

И не надо.всё знать невозможно🤗

Иван Ковтун

оказывается в крепостной России барин за провинность мог заставить зимой ловить раков найти их было трудно .После переохлаждения редко кто выживал

Имя Женское

Если каждого урода считать родоначальником какого-то изречения, не познать нам истины.

Имя Женское

Ну и не будем.хотя, интересного в жизни много