Сергей Бодерлан

«ПРИКАЗ № 208 ВСЕМ ЧК О ЗАЛОЖНИКАХ" Ф.Э.Дзержинский17 декабря 1919 г. Взять на учет: а) все буржуазное население, могущее служить заложниками, как-то: бывших помещиков, купцов, фабрикантов, заводчиков, банкиров, крупных домовладельцев, офицеров старой армии, видных чиновников царского времени и времен Керенского и видных родственников, сражающихся против нас лиц; б) видных работников противосоветских партий, склонных оставаться за фронтом на случай нашего отступления.

Ответы
Виктор Лукоянов

А, приказ "Насмерть стоять. Ни шагу назад, без приказа командиров и начальников", читали? Про заградотряды.

Юрий Иванов

Вот этот геноцид - основная причина нынешних наших бед.. выкосили цвет нации

Юрий Иванов

О, Господи.. «Большевикам удалось сравнительно чрезвычайно легко решить задачу завоевания власти как в столице, так и в главных промышленных центрах России. Но в провинции, в отдаленных от центра местах советской власти пришлось выдержать сопротивление, принимавшее военные формы и только теперь, по истечении более чем четырех месяцев со времени октябрьской революции приходящие к концу. В настоящее время задача преодоления и подавления сопротивления в России окончена в своих главных чертах. РОССИЯ ЗАВОЕВАНА БОЛЬШЕВИКАМИ» - это подлинные письмена ВИЛа, из ПСС т.36 (и более с неосталинистом не вижу смысла беседовать..)

Сергей Бодерлан

а я не неосталинист. я больше к большевикам старой формации при Ленине.

Юрий Иванов

И что Вы знаете о них? из их же книжек?

Сергей Бодерлан

и современные читал.

Юрий Иванов

А вот современные - вовсе не следует! если перестройка была удачной попыткой коммунистов удержаться у власти, то нынешие потуги по очистке и лакировке прошлого означают только то. что у них снова земля под ногами здорово нагревается..

Борис Шведов

Сергей! задавай вопросы,а повествование о приказах,можно найти в архивах!

Валя Гущина

Куда Вас занесло? Пусть ушли и ушли. не стоит вспоминать в пасхальные дни.

Валя Гущина

Ой, не надо! Это так пишут и показывают. Я пасс!! Будьте здоровы .

Сергей Бодерлан

хорошо. Но это факт.

Валя Гущина

Будьте здоровы и весеннего Вам настроения.

Сергей Бодерлан

спасибо

Борис Николаевич Яковлев

а как надо было? те же методы применяются сейчас.

Людмила Корш

офицеров старой армии - это про моего деда

Андрей Журавлев

а что Вы хотели,гражданская война.

Александр Моргун

мне не интересно ворошить прошлое

Svetlana Ivanov

а по проще ты не мог задать вопрос

Сергей Бодерлан

посто мне понравился этот указ.

К В - 2.

этот приказ актуален и сегодня.

Сергей Бодерлан

конечно. В подходящее время он понадобится может.когда большевики пришли к власти то столкнулись с мощным сопротивлением белой гвардии кулачсества эсеров. Казалось должны свалится как считали многие. Но вот когда коммунисты ввели институт заложников то это очень помогло им в плане победы над контр-революцией. Например в ответ на белый террор большевики брали в местности десятки заложников из среды офицеров, буржуазии, дворян помещиков и держали их в тюрьме как профилактическую меру. А в случае повтора антисоветских акций их расстреливали. Или красные брали город и в качестве профилактики антисоветских мятежей брали заложников из богатой среды, это был гарантией что белые не убьют наших пленных товарищей или не устроят мятеж, потому что они знали что в противном случае коммунисты расстреляют заложников из их среды, тех лиц,- кто дорог белым. Очень даже помогла эта мера. Она неэфективна в случае когда нет власти в руках а в момент восстания взятия власти очень даже действует. Это показал опыт гражданской войны

Сергей Бодерлан

После Колыванского восстания в июле 1920 г. чекисты объявили о раскрытии в Новониколаевске «Организации комитета борьбы с коммунистами». Взятых ранее заложниками горожан обвинили в причастности к этой организации и расстреляли в июле 1920 г. – более 30 чел

К В - 2.

Первым делом когда эта продажная власть закачается-надо издать именно такой указ не меняя ни одной запятой.

Сергей Бодерлан

Берем пример с нашего прошлого опыта. В Рыбинске в качестве заложников арестованы и помещены в концлагерь бывшие офицеры. При малейшем «контрреволюционном» выступлении их обещали расстрелять (Кожин, 2000, с. 7). Летом 1918 Ленин рекомендовал брать заложников из кулаков в деревне с целью добытия хлеба "25-30 в каждой волости". Уже в ходе гражданской пос ле выстрелов в В.И.Ленина было арестовано и расстреляно 500 заложников в Питере. Тогда раскурчена эта мера, как ответ на белогвардейский террор.

К В - 2.

да я знаю.красный террор.а вы действительно знаете о гражданской войне почти все.и непредвзято.что очень важно.вы приверженец исторической правды а не новомодных течений которым нет числа.похвально.

Сергей Бодерлан

это же мое. Ну всего я не знаю. Но мне интересны и красный и белый террор. Например крестьянские восстания в тылу белогвардейцев. партизанское движение в тылу Колчака и Деникина. Но приходится признать что и против наших коммунистов в 1918-1921 насчитываются десятки крупных восстаний, особенно из-за болезненой продразверски, Ленин конечно смог найти общий язык с крестьянстовм. Но его ошибка что он отменил продразверстку в марте 1921 а не к осенью 1920 года. Когда уже не было необходимости изымать силой хлеб. Из-за этого порой думаешь с сожалением прогремели мощные антикоммунистические выступления крестьян. раньше отменили б и не было бы нам такой оппозиции в крестьянстве:Тамбовский мятеж Антонова, Западно-Сибирский мятеж, махно на Украине, Кронштадское восстание моряков, Колыванское восстание против коммунистов сибирских крестьян, которые еще вчера бвли против Колчака. Больно порой признавать тот факт что против нас восстали в 1920-21 уже отчасти народные слои из-за продразверстки, крестьяне уже выдвинули лозунг" ЗА СОВЕТЫ НО ПРОТИВ КОММУНИСТОВ" очень жаль что Ленин немного раньше не отменил разверстку, это привело к тому что крестьяне начали зверски расправлятся над коммунистами и красноармейцами. Во время Колыванского мятежа 1920 крестьяне буквально на части рвали заживо пилой распиливали коммунистов(я ужаснулся когда узнал) забивали их кольями насмерть. А в ответ аресты и растрелы заложников из местных кто укрывает повтанцев, удары артиллерией по деревням. Больно ечсли честно знать что наши коммунисты в свое время вовремя не отменили разверстку и пришлось воевать по сути уже с крестьянами до марта 1921 года. Но слава Богу Ленин все таки нашел подход и помирились.

К В - 2.

на то она и гражданская война.без ошибок такие эпохальные события невозможны.увы.Приятно было пообщаться.я спать.Удачи!!!

Ирина Короткова

ты пальцы не стер...пока писал?

Сергей Бодерлан

а почему?

Сергей Бодерлан

а почему?

Ирина Короткова

много пишешь

Водолей.

Серёга чё тебя в 17г потенуло.

Сергей Бодерлан

мне интересна история революции и гражданской войны. Захватывающе грандиозные собтия и я коммунист.

Водолей.

понятно.

Ариадна Колокольникова

ничего ,думаю , не изменилось

Павел Наухацкий

Феликс---Железно взялся!!))))

Елена Арефьева

А что это еще не отменили?

Энджи Ди

Хочешь применить сейчас?

Alexandr Chern

ПОДСТРАХОВЫВАЛИСЬ СУКИ

Сергей Бодерлан

когда большевики пришли к власти то столкнулись с мощным сопротивлением белой гвардии кулачсества эсеров. Казалось должны свалится как считали многие. Но вот когда коммунисты ввели институт заложников то это очень помогло им в плане победы над контр-революцией. Например в ответ на белый террор большевики брали в местности десятки заложников из среды офицеров, буржуазии, дворян помещиков и держали их в тюрьме как профилактическую меру. А в случае повтора антисоветских акций их расстреливали. Или красные брали город и в качестве профилактики антисоветских мятежей брали заложников из богатой среды, это был гарантией что белые не убьют наших пленных товарищей или не устроят мятеж, потому что они знали что в противном случае коммунисты расстреляют заложников из их среды, тех лиц,- кто дорог белым. Очень даже помогла эта мера.

Alexandr Chern

ПОМОГЛА РУССКИЕ БИЛИ РУССКИХ НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ БОЛЕЕ О ИХ Я У ЧЕРТА НА РОГАХ ПРОЖИВАЮ ПО ИХ МИЛОСТИ ДЕДЫ УШЛИ ЧТОБ НЕ РАСТРЕЛЯЛИ ПОМОГЛА Я ИЗ ВСЕХ БЫ К СТЕНКИ И ВНУКОВ ИХ ТОЖЕ

Сергей Бодерлан

я признаю что были преступления советской эпохи а не только достижения.

Alexandr Chern

СПАСИБО И ИЗВИНИТЕ ЧТО СОРВАЛСЯ

Сергей Бодерлан

ниче страшного.

Alexandr Chern

УДАЧИ ВАМ

Сергей Бодерлан

спасибо.

Татьяна Рыбалкина

Привет Сергей,Вы о чём?

Сергей Бодерлан

интересный укз времен гражданскорй мне понравился.

Татьяна Рыбалкина

Чем понравился?

Сергей Бодерлан

эффективными мерами в борьбе с антисовыетской контррреволюцией в 1918-1922 годах может быть актуален и на будущее

Татьяна Рыбалкина

Сергей Вы меня пугаете.))

Сергей Бодерлан

так я же коммунист

.... Реус

На войне, как на войне.

Юрий Монгирдас

неплохой организатор

Сергей Бодерлан

конечно.

Юрий Монгирдас

если бы этим отморозкам дать бы жизни лет по триста- вся планета бы под красным флагом была

Сергей Бодерлан

я один из них.

Юрий Монгирдас

никак нет- по возрасту не подходишь, для ровесника Феликса- а я конкретно, именно их имел ввиду и никого больше

Сергей Бодерлан

а я стороник Ленина и Феликса и готов к революционной работе в будущем это мое. Душа лежит к таким вещам и темам

Юрий Монгирдас

))Не, я был воспитан в духе антикоммунизма ещё при Брежневе))Эти убийцы страшны- опять грабить, насиловать- как в 17.. жутковато..

Сергей Бодерлан

но как сказать. убийцами можно назвать и белогвардейцев и иностранных интервентов. которые убили тысячи сторонников Советов:красноармейцев, рабочих крестян. Если взять колчаковских карактелей к примеру, то они мяго говоря в Сибири и на Урале оставили "недобрую память":массовые расстрелы, виселицы, "баржи смерти", порки нагайками. А что творили казаки атаманов Краснова Анненкова Семенова? Это настоящий садизм. Но я не спррою что и наши товарищи пролили много крови и были аресты и расстрелы заложников, и высылка из страны, и концлагеря. Террор на террор, и признаю что и жертвами красного было много невиновных людей, как и белого. А что касается начала террора так его начали не большевики.