Александр Александр

Почему многие сказки начинаются в прошедшем времени: "Жили-были"....?

Ответы
Ольга

Потому, что сказка, потому что неправда, отсюда и неопределеннось даже в территории - "В тридесятом царстве, в тридесятом государстве".

Александр Александр

вот так всегда - обман с детства начинается... 😞

Ольга

Это не обман, это мечты и надежды воспитываются. Вера в добро.

Уральская Рябинушка

А давайте мы с Вами напишем свою сказку "Живут-здравствуют в одной глухой деревушке дед да баба"

Рената Полохова

потому, что это сказание о былом, значит о прошлом, а в прошлом, что?.... жили и были...

Ольга Борисовна

потому что это было очень давно и все участники сказки уже давно умерли 🙂

Александр Александр

и чего тогда прошлое ворошить?

Ольга Борисовна

чтобы все знали чем может закончится ,если повторить это в нынешней жизни 🙂

Гульжанат Смаилова

Ведь это поучительная история которая была давным-давно, далеко-далеко...

Галина Валгаева

Это же опыт-прошедший. Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок.

Дайлова Надежда Гомель

Типа вроде бы на самом деле это было....чтоб поверили...особенно дети...))

Александр Александр

я и говорю, что мало. может и есть много, но почему то они не в милости у наших издателей и киношников

Дайлова Надежда Гомель

Саша!Что за композиция у Вас за спиной?

Александр Александр

это в Белгороде возле дворца спорта - волейболисты

Дайлова Надежда Гомель

Красиво.У нас в Гомеле тоже много красивых композиций.Приятно было пообщаться.

Татьяна Меньшова

Чтоб не пугать детей действительностью, в которой им предстоит жить)

Александр Александр

вот так всегда, везде обман, начиная с детсва..

Irina Rozhovskaya

Все сказки предполагают прошедшее время.И законченную историю!

Александр Александр

ничего подобного. Старик Хоттабыч, тайна третье планеты... это все современные сказки..

Галина Парамонова

потому что это сказки, а не фантастика, которая когда-то будет

Александр Александр

как сказать... вы сможете объяснить на какой энергии летала ступа бабы яги? а ковер-самолет?? а мгновенные перемещения из одного царства-государства в другое (телепортация, не иначе), а превращения то в мышку, то в тигра - это вообще фантастика...

Галина Парамонова

может Вы и прав

Александр Александр

а дети про это спрашивают..

Галина Парамонова

да, сейчас продвинутые дети, не на все вопросы сможешь ответить

Александр Александр

вот и получается, что все хорошее осталось в прошлом..

Галина Парамонова

нет, это слишком мрачная мысль, я по жизни оптимистка

Александр Александр

но вывод такой напрашивается

Татьяна Чернышкова

Потому-что в будущем времени это уже не сказка, а фантастика.

Александр Александр

если так ребенку объяснить....

Татьяна Чернышкова

Запросто, я своим двоим уже примерно так и объяснила. Результат таков: к компу подходят редко, мобильник для них это средство связи. Им больше нравится: рыбалка, турник, коньки, мяч,велосипеды, байдарка, походы в лес, собака (московская сторожевая), кот сиамский. Зимой катание на санках, лыжах.

Александр Александр

это хорошо когда есть кому с ними ходить в походы, на природу и т.д..

Татьяна Чернышкова

Лучше не кому-то с ним ходить, а непосредственно Вам, как родителю. Поверьте, ребёнок будет помнить это всю свою жизнь. Вобщем, приятно было побеседовать. Мне завтра на работу.

Пигарина Земфира

потому что это сказки, в них никто не верит, кроме детей

Просто Зайка))

Ну а как же без этого???)))))))придумайте другое начало!!!!!

Александр Александр

в некотором царстве, в тридевятом государстве... 🙂 ничего начало? 😉

Просто Зайка))

А ещё знаете? 🙂

Александр Александр

было у отца три сына...

Просто Зайка))

Так там тоже всё начиналось с" некоторого царства"... 😉

Соловьева Вера

Сказки все во времена бабы яги. А в наше время ее нет.

Александр Александр

да отчего же! включите тв и посмотрите каку-нибудь молодежную тусовку - Баба Яга просто нервно курит в сторонке

Соловьева Вера

Много таких да согласна

Валентина Журавлева

Потому что все это было так давно, что стало сказкой.

Мимоза )))

вы ж не написали в этом времени.вот они и были и жили

Ксения Лепанова

А надо начинать историю со слов "поживут-побудут..."?

Ксения Лепанова

Я больше всего из старых фильмов-сказок "Золушку" люблю...Прям вот с детства и до сих пор...

Александр Александр

🙂 добрая сказка

Ксения Лепанова

Очень...

Ирина Горбацкая

но зато заканчивались -"жили они счастливо"

Александр Александр

.. долго и померли в один день... 🙂

Ирина Горбацкая

точно - точно

Виктория Татарова (Голикова)

и вправду так...а почему - не задумывалась...

Надежда Стрельникова

потому что это,своего рода---легенда

Александр Александр

а по мне так лучше когда "живет и поживает" 🙂

Надежда Стрельникова

тогда это не сказка

Александр Александр

почему? а сказки про старика Хоттабыча, а "тайна третьей планеты" про девочку Алису...

Надежда Стрельникова

ну они не "живут и поживают" 😉

Александр Александр

но ведь сказка же...