Татьяна Tatiana

Нужно ли выросшим взрослым детям ваше родительское внимание и забота?

Ответы
Друг

В 14 лет я от заботы,опеки и ограничений уехала учиться в другой город. Она была утомительна. Как-то я не помню, что какие-то советы мне помогли, ну кроме информации о жизни и здоровье. У родителей ничего не просила ,они помогали материально на свой взгляд,как считали нужным. У меня выработался опыт спрашивать советов или чего-то у профессионалов. Деньги занимать у знакомых. Родственные связи значения не имеют. Для меня явилось удивлением,что мой ребёнок в 16 лет не захотел ехать учиться в другой город .Спросил :"Вы что,меня выгнать хотите?"))) Видимо не задушили советами. Правда сейчас с нами живёт моя мама 🙄 и ребёнку такое взаимодействие даётся сложно. ))) В общем это всё к чему. Вопросы надо решать по мере их поступления. И совсем не важно, при помощи кого они решатся.

Друг

Опыт чего?))) Там был обычный опыт опекаемого ребёнка, с требованиями , контролем и ограничениями. Никакой неблагоприятности. Просто я из него выросла.

Ск
Скальд

Кто опекал, вы ж от опеки сбежали, не?

Друг

Теперь я зависла. Я окончила 9 классов и уехала в Волгоград учиться и жить в общежитии. В Волгограде уже никто не опекал.

Ск
Скальд

Я бы пошёл вразнос. Как двигло опрокинутого семейного авто 🤣

Друг

Тю... Зачем? У меня не было потребности вести себя из рук вон. Я просто устала от простых житейских забот. Я должна была съедать определённое количество еды ,иначе меня отчитывали . Мне совали в рот ягоды,овощи и фрукты ,потому что полезно. И отказаться было невозможно, потому что мама медик и она лучше знает. Я в детстве испытывала реальное чувство голода раза 4 всего. А так есть было необходимо потому что так правильно))) У мамы был бзик, потому что мне в роддоме перерезали пуповину грязными ножницами и занесли стафилококк в кишечник. Мама со мной долго лежала в больнице ,где меня приучали к еде. У меня не.быдо потребности протестовать против ограничений курением или алкоголем ,или ещё чем. Мне просто хотелось, чтобы я ела когда хочу,сколько хочу и что хочу.

Павел Колесников

Слышал такое мудрость, разделение по возрастам. Сначала родители воспитывают ребенка потом ребёнок воспитывает родителей а потом они остаются друзьями. Но это обмен любовью. Но если здесь что-то нарушить то всё превратится в вечное выяснение отношений. Какие уж тут внимание и забота!

Татьяна Tatiana

вы правы!!!

Павел Колесников

Да, у каждого здесь своя санта-барбара.

Сергей Маркарянц

Нужно... вижу по своим детям (помочь деньгами, посидеть с внуками, решить некоторые вопросы по домашним делам, когда они на работе, принять участие, когда они болеют или проблемы на работе, ремонт бытовой техники или квартиры)...

Татьяна Tatiana

так это они у вас еще не выросли...совсем...

Сергей Маркарянц

Сейчас им 37, 34 года (на работе, они главные специалисты гл. механик, гл. бухгалтер).... для родителей, они всегда останутся детьми.... а времени не хватает на домашние дела.....

Татьяна Tatiana

а если бы вы им не помогали - то и время у них бы нашлось...на все!!!

Сергей Маркарянц

Возможно Вы правы... но климат в их семьях, был бы уже не тот (всё на нервах, а там и до развала семьи не далеко)... вот и ответ на Ваш вопрос: помогать нужно, а порой необходимо....

Татьяна Tatiana

только ваше мнение! но спасибо за ответ!!!

Сергей Маркарянц

Вам тоже спасибо! Удачи!

Юр
Юрий

Ещё как нужна. Дети вырастают только телом, а душой они всегда маленькие и беззащитные перед этим миром, где до всех нас, по сути, никому нет никакого дела. Только близкие люди и согревают душу своим сочувствием и пониманием.

Юр
Юрий

Аналогично. Но это не значит, что и мои дети должны бежать от меня как от прокажённого. Или ваши - от вас. Мы для того и получили негативный собственный опыт, чтобы наши дети знали узнали любящих и внимательных, заботливых родителей. Вам ведь не трудно быть такой? Мне - нет.

Татьяна Tatiana

я придерживаюсь того, что после 18 лет или после окончания учебы дети САМИ решали, что им нужно и как они будут жить. не панькаться с ними всю жизнь. и не лезть с непрошеными советами

Юр
Юрий

Я тоже не лезу с непрошенными советами. Но моя дочь, например, всегда сама звонит и рассказывает, как у неё дела. Я иногда говорю своё мнение, но без назидания и нудных советов. Если ваши дети вам не звонят, значит, вы им уже неинтересны. Вам нечего им предложить. И никакие призывы из телевизора "позвони родителям" уже не помогут это исправить. Как думаете?

Татьяна Tatiana

мне и не нужно, чтобы они мне звонили...я о мере допустимого вмешательства в жизнь другого

Юр
Юрий

Не знаю, в этом я не знаток. Поговорите с кем-то ещё. Удачи.

Aljona Nareiko

☺ никогда не лезу в семейную жизнь моей дочери, со своей бы разобраться... но иногда, она приезжает ко мне со своей дочкой,,, и говорит - мамуль возьми меня на ручки... ☺☺☺ я обниму, поцелую, по головке поглажу ☺ и все довольны!

Татьяна Tatiana

супер!!! а еще больше супер - что не лезете в семейную жизнь дочери...

Aljona Nareiko

Потому что своя жизнь есть и очень интересная.

Татьяна Tatiana

браво!!!

Бактыбек Эркинбаев

...,недавно я был свидетелем такого эпизода ..., одна бабушка -ей 78 лет , у неё мать -ей 98 лет , дочка каждый раз посещает к матери , а она каждый раз предупреждает , что надо следить за детьми и внуками..,!!

Татьяна Tatiana

вот и я о таком спрашиваю....

Бактыбек Эркинбаев

...мне сейчас всего навсего 64.., у отца сейчас -92.., каждый раз я к нему приезжаю .., а он все время спрашивают , как мои дети..,??

Татьяна Tatiana

вас это не раздражает?

Бактыбек Эркинбаев

...нет , наоборот воодушевляет..,!!..,спрашивает - как мои дети , вернее про моих детей , про внуков..,!!

Татьяна Tatiana

ок

Александр Колосов

Только что отвечал Вам. Конечно, надо, как бы ни сопротивлялись. Другое дело, как это подаётся. С Донюшкой и сыном разговаривал: произойти всё, что угодно может, но папа и мама рядом, не попрекнут.

Татьяна Tatiana

а вы все к деньгам сводите...БОЛЬШЕГО не понять?

Александр Колосов

Зачем, приезжаю, по возможности. С Донюшкой неделю по Питеру гуляли, в грузинском ресторане был удивлён, что для курящих выделена отдельная комната с двумя полукреслами, столиком и лампой под абажуром на нём. С сыном просто по Краснодару гуляли. Нет, пусть нас 4500 км разделяет, но жене, или напрямую эти монеты отправляю. Не путайте откуп, и то, что пусть она инициатор развода, но детей воспитала в любви и уважении ко мне. Но и я старался, пусть по телефону: "Мама, это святое, помогайте маме".

Татьяна Tatiana

вот! это уже реально классно!!!

Александр Колосов

У Вас, как понял, другие песни. В одном вопросе Вы от меня отказались. Удачи! Любите близких, какие бы они ни были. Я с вахты приехал, троих уже похоронили. Жизнь быстротечна.

Татьяна Tatiana

и вам - удачи!!!

Ирина Королева

Поддержка моральная нужна. Но у них тоже долдно быть ответное чувстао к нам, которое приносит удовлетворение им уже не меньшее, чем потреба. То есть забрать что-то еще от родителей.

Татьяна Tatiana

все это - только если попросят! а непрошенные советы только бесят

Ирина Королева

Правильно. Хоть с той, хоть с другой стороны.

Екатерина Оленева

Моей маме 76. Я уже могу позаботиться и о себе , и о ней...Мы очень разные... Ругаемся и не совпадаем...Она в уме.. Пишет стихи,чудесные.. Печет пироги..Мы разговариваем..Я скучаю по ней...

Татьяна Tatiana

Далеко не у всех так идиллично...Я о том, что нужно уважать чужое личное пространство

Екатерина Оленева

Без сомнения.

Ро
Ростислав

Обязательно. И помощь. Это на Западе детей после 18-ти или 20-ти выпихивают из дома. У моей сестры 2-х этажный дом, множество комнат, а она позволяет сыну только в гости приезжать.

Татьяна Tatiana

об этом я знаю. сосед по дому у меня такой! как не выпьет - нормальный, добрый и отзывчивый. Но стоит выпить - а потом он запивает надолго...то мразь редкая. Но я думаю, что КАЖДЫЙ свою судьбу выбирает сам! Если не каждый, то 90% - точно

Ро
Ростислав

Это да. Советы здесь излишни, нужен человек рядом, который полюбит, проникнется. Ау.... человек!

Татьяна Tatiana

нет сейчас таких...увы...или к счастью...тянуть из болота - неблагодарная задача

Татьяна Tatiana

очень нежно! спасибо!!!

Андрей Морозов

Моя взрослая дочка брыкается и говорит чтоб не мешал жить 😏, а как что случится сразу к бате за помощью бежит . Наверно всё таки нужно , просто очень и сами не понимают .

Татьяна Tatiana

нет! правильно она брыкается!!! Она САМА хочет решать проблемы. а вот если попросила - только тогда помочь

Андрей Морозов

Каждый совершает свои ошибки сам , иначе не поумнеет ☝️

Татьяна Tatiana

так зачем мешать ей?

Андрей Морозов

А я больше не мешаю , у меня ещё двое сыновей , которых нужно поднимать на ноги 😉 Дочке 20-ть , пусть своей головой живёт 😂

Татьяна Tatiana

здравые мысли!

Сергей Григорьев

в некоторых жизненных ситуациях нужна. В основном неудачных. Именно тогда дети вспоминают, что у них есть родители. И что они никогда не бросят своих детей в беде.

Сергей Григорьев

☺️ привыкать да. С этим у меня вообще трудности. Для начала вообще необходимо научиться хотя бы общаться с противоположным полом. А то у меня за спиной никакого опыта нет.

Татьяна Tatiana

здесь вам племянница не поможет! больше общайтесь, для этого - знакомьтесь...а время проходит ОЧЕНЬ быстро...

Сергей Григорьев

вот пусть и пройдёт. Я им не очень то и дорожу. Жизнь моя всё равно уже наполнена смыслом и целью.

Татьяна Tatiana

н потом, со временем - пожалеете, что упустили возможности и время...

Сергей Григорьев

☺️ не пожалею.

Людмила Варивоцкая

МЫ ЖИВЁМ В ДРУЖБЕ.. Все обеспечены.. НО..Каждый день у нас есть разговор по телефону.. Есть о чём беседовать.. И в гостях часто все бываем друг у друга.. А это гласное!

Татьяна Tatiana

поняла вас! все ни как не отпустите их от себя...морально....

Людмила Варивоцкая

Они давно самостоятельны! И есть у меня внуки!.. Разве это плохо-ЖИТЬ В ПОНИМАНИИ И ЗАБОТЕ НА РАССТОЯНИИ?...МНОЙ ОЧЕНЬ ДОРОЖАТ И ВНУКИ!

Татьяна Tatiana

хорошо-хорошо!!! я поняла...

Александр Белошапкин

Никто не приходит на Щемлю как пара..мам...дочь..сын... Все мы дети Бога и родные ьратья. А семьи жто скащачная игра...что бы рождать плоти - инструменты для душ.

Елена ******

Нет. Они уже состоявшиеся личности, со своими тараканами в голове. А если я полезу к ним , то мои тараканы и их-они просто передерутся. Я стараюсь не лезть.

Татьяна Tatiana

вы правы на все 100%!

Елена ******

Да не я одна. )))

Елена ******

👌

Ra
Raihan

Я по себе могу сказать,в любом возрасте нужна родительская ласка,забота.Я очень нуждаюсь,но,к большому сожалению,моих родителей нет в живых🥺

Татьяна Tatiana

вам это очень нужно? а если бы этого было много?

Ra
Raihan

Я думаю,никогда много не бывает. Может,я так говорю, оттого ,что рано потеряла родителей.Не знаю,это просто мое мнение на Ваш вопрос.

Татьяна Tatiana

поняла вас! спасибо!

Михаил Беляев

Навязанное внимание или совет да любовь ? Выросшие разные бывают. Нынче чаще вначале вырастает тело, а уж потом только голова.

Михаил Беляев

Я то себя слышу. Это вы искажаете всю радугу под белое или черное, не желая понимать, что мир цветной. У вас лишь два пути что ли на выбор ? В жопку дуть или нахер слать ?\

Татьяна Tatiana

👋👋👋 пока-пока!!!

Михаил Беляев

Учите детей, что бы они всегда советовались со стариками. Тогда, при принятии сложного или рискованного решения, сам придет и спросит. Но вы же видите лишь ошейник и клетку.
Сочувствую ... Вам нужно переосмыслить себя и найти смысл жизни. Иначе вы не только свою жизнь губите...
Более я советовать ничего не буду, всё сказано, разжовано. Видимо нет понимания или желания понимать простые истины.
Мои сочувствия.

Татьяна Tatiana

себе посочувствуйте! и советов НЕПРОШЕННЫХ мне не надо! учите уже своих детей....

Михаил Беляев

Ха ха ха )))) сама просит совет и тут же от собственной глупости на дыбы встала )))). Умиляюсь с таких спрашивателей )))).
Занес в ЧС, мне таких не надо на пути ...

Юрий Рыбин

Моим , нет. Они самостоятельные , вот внимание от них , ко мне есть. Это здорово! Хотя , я , сам ещё полон сил . 50 лет , не возраст.

Татьяна Tatiana

вы правы 100%!

Сергей Королев

Любое вмешательство в другую семью должно происходить только с позволения членов этой семьи. Иначе все будут несчастны.

Татьяна Tatiana

вы правы!!!🤝

Виталий Жейц

Мы же не дети американских миллионеров? Американцы - практичные люди, у их миллиардеров дети разносят и продают газеты.

Татьяна Tatiana

а вы - за принуждение?

Виталий Жейц

А, отлучить ребенка от материнской сиськи, разве не принуждение? Если бы не отлучали, сосал бы до самой пенсии!

Татьяна Tatiana

так и так сосет...потому что позволяют!

Виталий Жейц

А Вы - против принуждения!Все Вам снятся права человека. Дать человеку право налево, и дети бы не рождались, зачем нести бремя непроизводительных расходов на откармливание детей?

Татьяна Tatiana

права человека не должны сниться! они должны быть в жизни...