Valentina Deva

Почему люди слышат свой голос иначе, чем другие?

Ответы
Инна Скосырская

Какой же голос «правильный»? Как ни странно, оба. Эти два разных звучания — один и тот же ваш голос. Вот как объясняет процесс формирования и восприятия звука голоса логопед и профессиональный постановщик голоса голливудских актёров, Нельсон Воган:
«Слушая свой голос в процессе разговора, мы воспринимаем его не только ушами. Мы слышим звуковые волны, распространяющиеся внутри нас, через жидкость, заполняющую внутренние органы.
Речь начинается в гортани, откуда исходят звуковые вибрации. Часть этих вибраций распространяется по воздуху. Это именно то, что слышат другие, когда мы разговариваем, и то, что записывается, например, диктофоном. Другая часть вибраций проходит через жидкости и различные ткани нашей головы. Внутреннее и среднее ухо расположены в костных полостях. Внутреннее ухо содержит жидкость, а среднее — воздух, и оба они находятся в постоянной компрессии. Гортань, в свою очередь, заключена в мягкую ткань, также содержащую жидкость. По воздуху звук распространяется иначе, чем в жидкости и плотных тканях. Эта разница относится практически ко всей ширине тонов, которые мы воспринимаем, поэтому окружающие слышат совсем не то, что слышим мы.

Исследование не может доказать, что голос, который мы слышим (наш „внутренний" голос), непременно выше или ниже, чем тот, который слышат другие („внешний" голос). Поэтому можно сказать, что на самом деле у нас два голоса. И оба из них — наши „настоящие" голоса. Все зависит от уха внимающего.»

Valentina Deva

прочитала и согласилась с вами ..Очень верно!!! Спасибо!

Shark

конечно! 🙂

Valentina Deva

Всего доброго ,до новых встреч!))

Инна Скосырская

Спокойной ночи, Валентина.

Valentina Deva

Благодарю сердечно! Спокойной ночи!

Dmitry G.

Чужой голос мы слышин как бы со стороны а свой собственный внутри себя,поэтому многие не узнают свой голос например записанный на магнитофон,он им кажется чужим

Valentina Deva

А мне вообще незнаком мой голос...

Dmitry G.

Это нормально

Valentina Deva

Мммм... Интересно ,так и остальным людям ?

Галина Осинина

потому что вы слышите каждый день свой голос

Valentina Deva

А я его и не слышу))

Галина Осинина

странно

Valentina Deva

ДА..САМА ЭТОМУ ФАКТУ УДИВЛЯЮСЬ )

Александра Наумова

главное слышвт, а почему и как не важно

Valentina Deva

Но ведь интересно !!!

Valentina Deva

КАК неее?? Надо ж всем по немногу интересоваться ))

Ольга Федько

наверное, какой то закон физики

Valentina Deva

Может и так ..А может анатомия человека ?

Ольга Федько

может

Valentina Deva

Спасибо ..С наступающим Новым годом!

Ольга Федько

И Вас! Здоровья, оптимизма, любви!!!

Valentina Deva

Большое спасибо ,Ольга! Крепкого здоровья и нежного друга вам в жизни!!!

Алия Уразгильдеева

искажение происходит=))

Valentina Deva

Конечно!!

Valentina Deva

Теаперь знаю ...Спасибо!

Алия Уразгильдеева

да не за что)

Valentina Deva

С наступающми Новым годом! ...Давайте услышим друг друга !))

Сергей Герко

читсая физика

Valentina Deva

Здорово!

Сергей Герко

костная проводимость для себя и через воздух окружающим

Valentina Deva

Не поняла ..почему костная проводимость ?

Сергей Герко

от голосовых связок к внутреннему уху звук идет по костям черепа

Valentina Deva

И с какой скоростью ?

Дима Швецов

хзхзхзхзхххз

Valentina Deva

Думайте ...

Adhpt@mail.ru .

по природе

Valentina Deva

У всех своя барабанная перепонка ..

Анна Бишкиревич

не всегда

Valentina Deva

Если был отит у человека,то точно все происходит по другому!

Ayauka Maratovnaa))

??????????? :?

Valentina Deva

и я не отвечу ))

Олег Новиков

Незнаю

Valentina Deva

И я тоже не знаю...