Валентин Ваздауцан

бизнес и совесть совместимы ил нет?

Ответы
Наталья Шилина

Где большие деньги ,там ,зачастую,совесть уходит на задний план. Жажда наживы порой затмевает разум, и чем больше денег,тем больше их хочется. А это уже не по совести, особенно если проявляется эгоизм.

Валентин Ваздауцан

такова человеческая натура всегда хочется больше чем имеешь но это не оправдывает никого если ты человек и считаешь что можешь жить по совести не лезь в бизнес

Наталья Шилина

Ой как хорошо и верно сказано! Вы умный и мудрый человек!

Валентин Ваздауцан

спасибо за комплемент

Наталья Шилина

Пожалуйста!

Realistka

совместим только тот бизнес, который что-то производит. Бизнес, основанный на спекуляциях, несовместим с совестью, т.к. спекуляция - это одна из форм воровства.

Валентин Ваздауцан

у производителей тоже не всё чисто.

Realistka

это у нечистых производителей. Любой производитель - это созидатель, а не паразит, который спекулирует чужим товаром.

Валентин Ваздауцан

любой производитель тоже продаёт свою продукцию и получает столько сколько запросит рыночные отношения

Наталия Соловьева

несовместимы, потому что категории реальной занятости измеряются реальными единицами, а совесть, как и прочие СЛОВА, существующие только в воображении, - НЕТ

Валентин Ваздауцан

интересно откуда такие труды на собственном огороде при измерении единиц деньгами а совести абстрактным понятием

Наталия Соловьева

"интересно откуда такие труды на собственном огороде при измерении единиц деньгами а совести абстрактным понятием" sprashivalka.com/comments?nid=2000722321&r_id=YjBkMDNhZDY0MjFmZmEyNzIzODA3Njg1MDA5MzcyMmU5NTI4MzNkZQ%3D%3DДо того 33 года трудилась в АН СССР и в Биотехнологии, к.б.н. с 1977г, биохимиком-токсикологом, исследуя действие на дыхание лексредств и физфакторов. А и без званий крестьяне также думают, может другими словами, или реальными ДЕЛАми скорее, без СЛОВ пустых. Как оказалось при смене моего образа жизни.

Валентин Ваздауцан

много слов похоже на барабан объём большой а содержанья ноль

Наталия Соловьева

Барабан реален, потому как контуры имеет ,а Ваша СОВЕСТЬ - безразмерна. Стучите по ней дальше, я Вам не мешаю.

Валентин Ваздауцан

что же оставайтесь и вы в своём реальном барабане и не нужна вам виртуальная совесть для вас она пустышка

Странник

вашем возрасте лучше задумываться о бытие жизни,а на ваш вопрос я думаю такой ответ верный будет не россии в других странах возможно

Странник

а сотня свихнувшихся стариков погоду не сделают

Валентин Ваздауцан

старики конечно уже погоду не делают но хранят память о прошлом и рассказывают молодым о том что было, а дебилов среди них не так много как кажется. современная молодёжь умные ребята просто их учат не тому но правда она сама всплывёт наружу

Странник

да да

Валентин Ваздауцан

кто доживёт увидет

Алла Ольхова

Иногда они не совмещаются Но ведь все зависит от самих бизнесменов и их компетентности Грамотные бизнесмены могут совместить

Валентин Ваздауцан

совместить что сверхдоходы для себя и честное распределение заработанных коллективом денег. это невозможно

Татьяна Пиотух

Смотря у кого. На Руси существовало понятие "честный купец". Люди дорожили своим добрым именем, берегли честь.

Валентин Ваздауцан

честный купец это понятно и с совестью у них всё было в норме потому что мнения других их не интересовали

Татьяна Пиотух

Их интересовало мнение других о себе. Доверяют ему или нет.

Валентин Ваздауцан

а в чьём доверии нуждался купец когда всё вокруг было его купленное заранее оптом и за бесценок

Татьяна Пиотух

Вы не очень хорошо информированы о бизнесе купцов.

Валентин Ваздауцан

а много знать и не надо он был мошной с деньгами и мог купить всё и законы писались под него купец был страшнее любого заводчика потому что цены диктовал он

Татьяна Пиотух

У меня другое представление о купцах.

Валентин Ваздауцан

каждому своё, переубеждать не стану, как говорят имеющий уши да услышит

Đɇ♅Άℬю

В полне -много честных дел существует - просто начальный капитал кто как приобрёл вот это не простой вопрос 🙂

Валентин Ваздауцан

каждый хочет жить хорошо, а для этого нужны деньги один человек не может получить всё что хочет только своим трудом для этого нужен доход который ты сам не можешь получить, а это чужой труд, вот бизнес и есть тот инструмент который позволяет делать это законно, не зависимо от того каков был изначальный капитал

Людмила Гробер

Весь мир держиться на предпринимательстве. Создайте сами производство, а потом будете судить кормящих вас.

Валентин Ваздауцан

а кто вам дал право судить вы что господь бог?

Виктор

В любом случае совесть должна быть и бизнес не исключение. Но к сожелению в бизнесе многие ею пренебрегают!

Niemand Против Войны

Почему бы и нет... Чё такое для вас "совесть"? Если сидеть сложа руки, но "честно", то, естессно, несовместимы.

Валентин Ваздауцан

не честно это когда используешь чужой труд во благо себе

Niemand Против Войны

Но и они, мои работники, используют мой труд во благо себе. Я даю им работу. Иначе кто им даст? Или вы в плену тех карикатур из газеты "Правда", которые изображали "проклятых буржуинов" с тросточкой, в цилиндре и с мешком денег под мышкой? Забавно. 🙂

Валентин Ваздауцан

буржуй с тросточкой забавно с плёткой более правильно и почему вы должны давать работу работа должна быть результатом общего дела нужного всем а не тем что выгодно одному лицу

Niemand Против Войны

Мало ли, что должна... Но так не получается. Эксперимент с коммунизмом забыли?

Валентин Ваздауцан

не забыл коммунисты делали именно то что нужно и до сих пор пользуются их трудами получая только прибыли с того что строилось и готовилось для всего народа

Ева Адамова

есть понятие этика предпринимателя и социальная ответственность бизнеса, но это только теоретически

Валентин Ваздауцан

согласен на деле всё наоборот и что делать?

Ева Адамова

стать предпринимателем и в честной конкурентной борьбе вытеснить бессовестный бизнес

Валентин Ваздауцан

хотите купить за рубль миллион не получится вас просто задавят.

Надежда Биденко

кое кто переводит слово "бизнес" как-маленькая афера....а вообще-то-с чем совместима - "совесть"?

Валентин Ваздауцан

совесть совместима с любовью и уважением когда чужой труд ты ценишь так-же как и свой

Эльвира Сорокина

НЕТ НЕ СОВМЕСТИМЫ. ЕСЛИ ИМЕТЬ СОВЕСТЬ ТО В БИЗНЕСЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО РАЗОРИШЬСЯ СРАЗУ

Валентин Ваздауцан

согласен на все сто

Ро
Розочка

нет...я никогда не занималась бизнесом...но судя по нашим диким бизнесменам.....нет

Валентин Ваздауцан

когда говорят " ничего личного это бизнес" этим всё сказано и всё дозволено

Ро
Розочка

..да верно...

Анна Иванова

Почему нет? я знаю вполне совестливого бизнессмена, довольно процветающего.

Валентин Ваздауцан

как можно процветать в бизнесе и говорить о совести откуда процветание как правило это несправедливое распределение доходов

Светлана Малахова

Делаешь бизнес по совести,получаешь больше удовлетворения от сдеданного

Валентин Ваздауцан

удовольствия или денег

Светлана Малахова

с деньгами , как получится......

Валентин Ваздауцан

я думаю без денег удовлетворения не будет поэтому как получится не подходит

Zhanna Spure

Да. Но жить по совести трудно -- и не только занимаясь бизнесом...

Валентин Ваздауцан

конечно трудно и даже очень но нужно стараться так жить

Нина Сергеева

Глядя на наших предпринимателей -99%о совести даже не слышали ...

Валентин Ваздауцан

такова природа этого нового класса и как с ним бороться?

Александр Коробченко

В бизнесе тоже есть совесть и называется она - Деловая этика...

Валентин Ваздауцан

и как это этика или ничего личного

Александр Коробченко

Круг замкнулся!

Валентин Ваздауцан

а разорвать его нельзя?

Валентин Ваздауцан

тогда живите там в этом кругу

Людмила Семенова

Конечно совместимы-все зависит от величины бизнеса!!

Валентин Ваздауцан

независимых судов никогда не было вопрос в том от кого зависимы.

Людмила Семенова

Всегда от сильных мира сего и денежных!

Валентин Ваздауцан

с небольшой поправкой я помню время когда суды от денег не зависели потому что судья получал стабильную зарплату, а если тратил не по средствам спрашивали откуда деньги и наказывали очень круто, теперь этого нет трать сколько хочешь никто не спросит откуда, а человек тварь ненасытная

Людмила Семенова

Я такого времени не помню-боялись .прятались.но брали и покупались так же!

Валентин Ваздауцан

брали и продавались во все времена, но тогда это было противозаконно и наказывалось теперь это узаконено и наказанию не подлежит вот в чём разница. да и масштабы не те