Инна Сотникова

Откуда взялось слово " быдло"?

Ответы
Юлия Мухина

От западнославянск. , того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание» . Позже в польском bydło развилось значение «жилище» , затем «собственность, имущество» , наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло) , где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту» . Отсюда и современные русские значения.

Инна Сотникова

Да, так поляки называли украинцев

Александр Кобцев

От западнославянск. , того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание» . Позже в польском bydło развилось значение «жилище» , затем «собственность, имущество»

Александр Груздов

Вот есть отморозки, которым плевать на все человеческие нормы поведения. Им бы от жизни урвать как можно больше во всех отношениях. Им не доступны понятия любовь и нежность... Вот они и есть быдло....Таких надо отстреливать

Геннадий Захаров

слово старинное ещё с18века отношение помещика к своим крепостным. А теперь быдло это мы по сравнению с алегархами я таким себя не считаю быдло это те люди которые грабят народ

Деман Ва Плати

От польского. Тем более там же "Паны" появились. Кто не пан, тот быдло. Польская меркантильность это составляющая культуры этого государства.

Инна Сотникова

да. так поляки называли украинцев

Егор Бультерьеров

Ух ёпрст))))) где я вырос там все такие! Но скажу честно из быдло настоящие мужи и Русские багатыри))

Тамара Бабич

Из Польши. Так они пренебрежительно белорусов и украинцев называли....Слово означает - скотина...

Ви
Виктор

Быдло - люди, которые бессловесно выполняют тяжелую работу на кого-нибудь. ( словарь Ожегова )

Уральская Рябинушка

В старину БЫДЛО называли батраков, крепостных, что в переводе означает ГОВОРЯЩАЯ СКОТИНА

Уральская Рябинушка

И ключ утерян? Из ружья да по замку

Serёga Pak

Ключь действительно я потерял,а вот ружьё я обменял на ФИНДИПЕРСОВЫЕ компьютерные наушники,что-бы ни кто не ОТВЛЕКАЛ !!! 😄

Уральская Рябинушка

Да, тяжелый случай, теперь и не знаю, что вам еще посоветовать. А попробуй коньячком напоить клаву

Serёga Pak

У неё от коньяка,ИЗЖОГА,уж сильно он КЛОПАМИ пахнет !!! 😉

Уральская Рябинушка

Ну , у Егорки на все отговорки. Так и скажите: Милые девочки мои, не хочу я вас покидать. Признайтесь хотя бы себе.

Сергей Рябов

Изначально - рабочий скот. Затем, люди делающие тяжелую, низкоквалифицированную работу.

Алексей Чернов

его корни уходят глубоко в историю и берут свое начало в 9-10 в Новгородской Руси))))))))

Олег Якимчук

Из польского языка. Просто слово "скот". Знатные поляки так своих крестьян называли

Инна Сотникова

И украинцев

Олег Якимчук

Украинцы и были их крепостными. Украинского дворянства в принципе не было

Николай Тиханович

раньше значило крупнорогатый тягловый скот; рабочих низшего класса.. по аналогии

Александр Кузнецов

От идиотов, считающих себя умными и проживавших в основном в Европе!!!

Walter

Польский,-скот,скотина.Так называли украинцев,белорусов,батраков.

Татьяна *

польские шляхтичи так называли простой народ. А вообще- это СКОТ

Dzhanik Он Же Alexey

Это люди, которые делают на кого то тяжелую работу. Примерно так.

Владимир Гараган

Слово иностранного происхождения - Польского (рабочий скот)!

Инна Сотникова

Да ...

Владимир Гараган

Это всё, что Вас интересует?

Инна Сотникова

Меня много что интересует..

Лариса Хворостова

наверное,надо смотреть словарь ДАЛЯ,есть ли там это слово?

Инна Сотникова

Так поляки хохлов называли

Лариса Хворостова

Правда? Впервые слышу.Спасибо за информацию.Следовательно,это польское слово?

Инна Сотникова

Да. Означает- скот

Лариса Хворостова

Еще раз спасибо!!!

Инна Сотникова

Всегда пожалуйста)

Лариса Хворостова

!!!!!!!!!!!!!!!

Андрей Алексеев

да будет вам по слову вашему. ваша награда. всех благ вам.