Светлана Панащенко

Почему когда у человека есть все,он все равно не доволен?Или так все устроены,просто не знают что они такие,т.к. не имеют многого?

Ответы
Юрий Цибельман

Доволен или не доволен человек практически не связано с тем, что у него есть или чего у него нет. Разве что у крайне меркантильных это как-то связано. Удовольствие человеку приносит хорошая песня, общение с друзьями, ночь с любимой женщиной. А получать удовольствие от того, что на твоем счету стало на 100 тысяч больше - это извращение. А вот неудовольствие доставить человеку тоже не сложно - нахамили не по делу, отменили фильм, который хотел посмотреть, проиграла любимая команда. В общем это просто жизнь, и удовольствия в ней меньше всего зависят от наличия Порше, загородной виллы и прочих атрибутов богатства

Сергей Хайрулин

Богатство и удобства не всегда приносят удовлетворение в жизни! Вот что сказал самый мудрый и один из богатейших людей за всю историю человечества царь Соломон :"Чего бы ни пожелали мои глаза,я им не отказывал .Ни от какого веселья я не удерживал свое сердце,. Но, когда я оглянулся на дела своих рук и на труд ,которым я занимался,я увидел что все это суета и погоня за ветром.Ни в чем нет пользы под солнцем."

И(
Игорь (Волжский)

лично я всем доволен. например когда то у меня не было ни жены ни детей и я был доволен, потом у меня появились и жена и дети и я снова был доволен. потом жена решила со мной расстаться.. и опять я доволен. У меня была разная зарплата маленькая и средняя редко когда высокая и я всё равно был доволен. даже когда что-то или кто-то огорчал меня результатом было удовлетворение.

Михаил Чекушкин

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел." Э.Хемингуэй

Тимофеев Геннадий

Скорее всего так устроены все. Человек имея что-то поднимется на следующий уровень, откуда его взгляду откроются новые горизонты, и у него появляется новая мечта - дойти до них, а до этого он и не мог подумать об их существовании и у него не было таких мечт, он ограничивался более близкими.

Светлана Панащенко

Хороший ответ.

Сергей Сергеев

ну наверное не сразу, а какое-то время доволен - это по первому вопросу... ну а устроены все по-разному: одному действительно всегда всего не хватает, другому хватает материального, но вот творчески, внутренне он неудовлетворен своим нынешним состоянием и он стремится к совершенствованию

Раиса Журавлева

это как ,если перед человеком стоит цель и он всеми силами старается ее достичь ,ну вот достиг,а дальше? нет смысла жизни пропал,и этот индивидум ставит перед собой другую цель и опять начинает по новой напрягаться ,вот так иживем

Татьяна Иванова

Он должен иметь радость. А радоваться нас мало учили и только от приобретения чего либо: подарки, покупки, сюрпризы. Творческие люди более счастливы - они творят, радуют свою душу и своих близких и многого им обычно не нужно. 🙂

Быков Андрей

Потому что сребролюбие - одна из жесточайших страстей, многостяжание - разновидность оного, свойство же их совершенно свинское - чем больше кормишь, тем больше жиреют и жрать хотят, уже не прося, а требуя ; попробуй не накорми!

Игорь Эк

Причин много. Основная - человек не понимает того, что происходит в его сознании. То есть не понимает себя. Поэтому ему трудно определиться - чего он хочет на самом деле.

Алена Астраханцева

Если у человека есть настоящая(взаимная) любовь,то он доволен жизнью,и ему по фигу,есть,допустим,у него деньги или нет и т.д. и т.п.,главное-он от голода же не умирает!

Вахрамеева Ирина

нет!просто человек подменяет нужное ему духовное на материальное и пытается этими тряпками душевные дыры заткнуть- напрасный труд и вечная жажда ему обеспечены!

Ведров Дмитрий

Человек без мечты, или цели, как без веры - пустой человек. Достигнув одну, (психически здоровый) человек стремится к следующей, иначе - смерть, даже при живом теле.

Anatoly Neshmonin

А вообще среди людей очень мало встречаются люди благодарные. "Кому-то мелочь дашь, навек запомнит, Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет".. Омар Хайям.

Александр Харитонов

Все хотят стать владычицей морскою и чтоб золотая рыбка была у них на посылках, а оказываются у разбитого корыта. И все по новой, с самого начала.

Владимир Беккер

так не бывает чтоб было все! если полно денег то обязательно что нибудь болит или не счастлив в личной жизни или болеют дети или ещё что нибудь

Nikolay Leonov

А зачем иметь очень много? Рук не хватит за всем ухаживать. Может стоит поискать принцип достаточности и не тратить зря силы, время и деньги.

Василий Волков

Думаю если человек пройдет жестокие испытания ,то научится определять настоящие ценности и дорожить ими.а для счастья не так много и надо.

Евгений Дикаревский

Человек у которого нет стремлений и целей не может быть доволен... Если у тебя уже есть всё, то пришло время дать дорогу молодым...

Александр Иванов

что такое все? с ростом планки растут и потребности, их качество и направленность. Иметь ВСЕ на свете невозможно даже в теории )