Фекла Ивановна

Если основы конституционного строя можно изменять лишь по очень сложной процедуре, означает ли это, что ушедшее поколение, жившее в другую эпоху, диктует новому поколению свои принципы?

Ответы
Николай

И во веки веков, и во все времена
Трус, предатель всегда презираем,
Враг есть враг, и война всё равно есть война,
И темница тесна, и свобода - одна,
И всегда на неё уповаем!

Время эти понятья не стёрло.
Нужно только поднять верхний пласт -
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.

Ныне, присно, во веки веков, старина,
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надёжно прикрыта спина.

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому, что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем.

Сергей Осинцев

Встречный вопрос: Библейские заповеди (не убий, не кради) не подлежат никакому изменению. Означает ли это, что люди жившие до н.э. диктуют "новым поколениям" свои принципы? Ответ: Да. Диктуют. Это называется воспитание. Ну это так, а конкретно: "Основы конституционного строя" - первая глава Конституции РФ. Основы "диктуют" определенные правила главным образом не поколениям, а законодателю, который должен от чего-то отталкиваться в своей работе. Задание: прочитайте первую главу КРФ и решите какую из ее статей новое поколение хотело бы, по вашему мнению изменить и как.

Сергей Осинцев

переименуете названия регионов из областей в губернии?

Фекла Ивановна

Я -нет. Меня не наделили такими полномочиями.

Сергей Осинцев

Причем тут полномочия, я о Вашем личном мнении спрашиваю. Как бы Вы хотели изменить государственное устройство?

Фекла Ивановна

может быть империя. Но, это уже невозможно.

Сергей Осинцев

Империя - это не государственное устройство.

Артур Сабаев

по большому счету - люди не меняются сильно и быстро, поэтому ум прежнего поколения вполне хорош для конституции. и когда молодым кажется (именно кажется), что предки ничего не понимают, сейчас все надо делать не так - то это самонадеянная глупость. Что-то новое и стоящее в жизнь приносят считанные единицы, а недовольны старшими почти все. Попробуйте посмотреть на жизнь глазами старших (в том числе их страхами именно за вас, не за кого-то чужого)

Ruslan

Конституция страны - результирующий вектор управления всех групп, участвующих в управлении страной, поколения там не на первых и даже не на вторых местах, не доросли ещё массы до того, чтобы не делегировать свою волю более "умным и дельным". Как то так. А внутри групп управление течёт по цепям преемственности, от наиболее сильных к наиболее сильным (интеллектуально и духовно в смысле)

Фекла Ивановна

ну да. и придмуать еще много чего можно. вопрос то на рассуждения. спасибо.

Arystan Seidalin

К такому выводу можно прийти, если считать, что жизнь началась с предшествующего поколения. Но даже совковая конституция родилась не на ровном месте. Не говоря уже о древних конституциях некоторых государств. Поколения меняются быстро, и если процедуру изменения конституции облегчить, то нам не избежать шатаний из стороны в сторону. А принципы - это основы и их нельзя менять легко.

Руслан Сафонов

некто никому ничего не диктует. нет ничего проще чем взять и переписать закон в угоду тому кто у власти, ну или в крайнем случае устроить революцию....... вот например в РФ в конституции написано одно и правильно. хорошая конституция, но на каждую статью конституции есть федеральный закон. который позволяет трактовать эту статью в угоду интересов определенного круга лиц.

Александр Райков

Пффф... у нас народ безграмотный, ему по ушам на ТВ много ездят так что диктовать ему будут всегда.
наша система так построена что нужно что б народ был не оч. начитанным и т.п.
это выгодно гос-ву.
Вот налоги растут, жкх и прочее и что... что народ, только бухтит, сетует но ничего не делает.
Так что всё что происходит с "нами" это наша заслуга а не кого-то.

Александр Райков

Пффф... у нас народ безграмотный, ему по ушам на ТВ много ездят так что диктовать ему будут всегда.
наша система так построена что нужно что б народ был не оч. начитанным и т.п.
это выгодно гос-ву.
Вот налоги растут, жкх и прочее и что... что народ, только бухтит, сетует но ничего не делает.
Так что всё что происходит с "нами" это наша заслуга а не кого-то.

Заблудший Гость

Таперишние реформаторы жадные алчные слепцы, которые и не думают о будущем страны, о людях которые дали им жизнь и даже о своём потомстве, надеясь на свой капитал который не заработанный не добытый потом и кровью, а накоплен ловкачеством и стяжательством, в итоги потеряв своё имя придут к общему хаосу к ещё большей крови и гибели человечества.

Де
Дед'уктор

Да! Кстати, чтоб внести изменения в Конституции, достаточно: инициировать референдум, собрав 1млн.подписей в реале или убедить товарища многоуважаемого Президента России. У него 15 лет в руках единоличное право инициации референдума! И он ни разу этим не воспользовался! Считает, что всё ОК, и он самый умный! Наверное.

Фекла Ивановна

хорошо, что от традиций язычества избавиться успели))

Владислав Лозовой

Ну если вы бы знали кто пишет конституции и кто определяет правила игры, то понимали что Есть та власть на земле которая не просто для всех пишет конституции, но и разделяет и стравливает людей на земле, согласно конституциям.. Прошлые поколения так же находились под властью тех кто то же самое делал с ними.....

Юрий Жданов

Любой закон создаётся в определённый период человеческого развития,чтобы упорядочить социальные отношения на данный момент,а значит он временно работает,пока устраивает общество. Меняется эпоха,развивается наука,техника и т.д. ,а значит и законы необходимо корректировать.Нет ничего абсолютного.

Александр Сирота

время меняется и ничто не стоит на одном месте, вполне возможно что со временем есть необходимость внести изменения и даже в конституцию не смотря на сложные процедуры, не думаю что это навязывание своих принципов ушедшего поколения, а скорее предвидение и рекомендации поколению будущему

Константин Южный

Конечно демократия -худший вариант правления, но лучше пока не придумали. Это сказал Уинстон Черчиль. Хотя сказал он это довольно давно. Мир с тех пор изменился. И уже придуманы давно разные способы мироустройства. "Проэк Венера" Жак Фреско. Наберите в ютубе.посмотрите. Очень советую.!)

** Катерина **

Всегда старшее поколение стоит выше по статусу и невольно диктует свои правила более молодым людям . Так было и так будет всегда , пока молодое не взбунтуется и не захочет жить по новым правилам. а Нам дай волю , мы начнем менять конституцию утром и вечером, и тогда начнется Анархия.

Александр Луньков

Означает, особенно, если не брезговать демагогией. На самом деле так было, есть и будет всегда - новое поколение живет на том, что создано старым поколением и создает условия для своих потомков. А если конституционный строй менять. как носки, то скоро и менять станет некому )

Фекла Ивановна

Спасибо. Особенно сравнение про носки понравилось) Не многие подумали о том, что в Конституции закреплено гос. устройство.

Vladimir Pak

Не делай зла-вернется бумерангом, не плюй в колодец--будешь воду пить, не оскорбляй того, кто ниже рангом, а вдруг придётся, что нибудь просить. Не предавай друзей, их не заменишь, и не теряй любимых-не вернешь, не лги себе--со временем проверишь что ложью сам себя ты предаёшь.

Александр

Нет,это не так.Основы конституционного строя изменяются по схеме исходя из мотивов и факторов влияющих на него на данный момент времени.Учитываются конечно некие выдержки из прошлых реалий,но акцент больше делается на актуальность сегодняшних факторов.

Фекла Ивановна

да просто изменили бы толкование, а текст оставили ))

Александр

И смысл в данном действе какой,я что то потерял нить логики?

Наталия Ительсон

О каких принципах Вы говорите в ЭТОЙ СТРАНЕ???? Ни один из конституционных принципов в нынешней России не выполняется. Забудьте. Мы еще позиционируемся, как демократическое государство. Неужели Вы не видите, что у нас диктатура, и чем дальше, тем страшнее.

Юрий Мышковский

интересный вопрос, необычный для спрашивалки... ... прежде чем менять, надо знать "что" менять... нужна идея - идеология... а ее пока нет... если у меня и есть некоторое представление, то... оно ... можно назвать , с материальной стороны, жестокое...

Фекла Ивановна

да если бы четко представлять что менять и как...

Юрий Мышковский

"рыба с головы тухнет" ... с древних времен на роль руководителя избирался самый достойный, с кого брали пример...но быть правителем это быть человеком не от мира сего, живущего не материальными интересами, а духовной жизнью... если вам известно значение слова - аскеза, вот это примерно и означает такую жизнь... это ежедневные чистки организма с программированнием сознания на получение ответа на самый важный вопрос понятно то, что такие испытания расчитаны сроком на один год... но... человек прошедший их уже не сможет жить другой - материальной жизнью... поэтому... каждый год будет личность которая будет решать проблемы не просто одной страны, но и всего человечества... а через десять лет, это уже группа в десять таких просветленных... добавьте еще то, что и те кто рядом с такими людьми и они будут жить духовной жизнью т.к. и им придется проходить эти испытания...