Надежда Григорьева

Мы для детей или дети для нас?

Ответы
Людмила Антонова

Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье! короткий миг
Быть счастливыми поспешите.
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
Эдуард Асадов

Надежда Григорьева

Знакомое стихотворение.

Людмила Антонова

Ну что ты не спишь и все ждешь упрямо?
Не надо. Тревоги свои забудь.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама!
Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.

Я знаю, уж так повелось на свете,
И даже предчувствую твой ответ,
Что дети всегда для матери дети,
Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет

И все же с годами былые средства
Как-то меняться уже должны.
И прежний надзор и контроль, как в детстве,
Уже обидны и не нужны.

Ведь есть же, ну, личное очень что-то!
Когда ж заставляют: скажи да скажи! -
То этим нередко помимо охоты
Тебя вынуждают прибегнуть к лжи.

Родная моя, не смотри устало!
Любовь наша крепче еще теперь.
Ну разве ты плохо меня воспитала?
Верь мне, пожалуйста, очень верь!

И в страхе пусть сердце твое не бьется,
Ведь я по-глупому не влюблюсь,
Не выйду навстречу кому придется,
С дурной компанией не свяжусь.

И не полезу куда-то в яму,
Коль повстречаю в пути беду,
Я тотчас приду за советом, мама,
Сразу почувствую и приду.

Когда-то же надо ведь быть смелее,
А если порой поступлю не так,
Ну что ж, значит буду потом умнее,
И лучше синяк, чем стеклянный колпак.

Дай твои руки расцеловать,
Самые добрые в целом свете.
Не надо, мама, меня ревновать,
Дети, они же не вечно дети!

И ты не сиди у окна упрямо,
Готовя в душе за вопросом вопрос.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама.
Пойми. И взгляни на меня всерьез.

Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,
И пусть тревога тебя не точит.
Не бойся, родная. Я скоро вернусь!
Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!
Эдуард Асадов

Надежда Григорьева

Молодец Асадов! Так понимать душу женщины!!!

Людмила Антонова

Той, которая любит верно!

Я, наверное, так любил,
Что скажите мне в эту пору,
Чтоб я гору плечом свалил,-
Я пошел бы, чтоб сдвинуть гору!

Я, наверное, так мечтал,
Что любой бы фантаст на свете,
Мучась завистью, прошептал:
- Не губи! У меня же дети...

И в тоске я сгорал такой,
Так в разлуке стремился к милой,
Что тоски бы моей с лихвой
На сто долгих разлук хватило.

И когда через даль дорог
Эта нежность меня сжигала,
Я спокойно сидеть не мог!
Даже писем мне было мало!

У полярников, на зимовке,
Раз, в груди ощутив накал,
Я стихи о ней написал.
Молодой, я и сам не знал,
Ловко вышло или не ловко?

Только дело не в том, наверно,
Я светился, как вешний стяг,
А стихи озаглавил так:
"Той, которая любит верно!"

Почему на земле бывает
Столько горького? Почему?
Вот живет человек, мечтает,
Вроде б радости достигает...
Вдруг - удар! И конец всему!

Почему, когда все поет,
Когда вот он я - возвратился!
Черный слух, будто черный кот
Прыгнув, в сердце мое вцепился!

Та же тропка сквозь сад вела,
По которой ко мне она бегала.
Было все: и она была,
И сирень, как всегда цвела,
Только верности больше не было.

Каждый май прилетают скворцы.
Те, кто мучился, верно знают,
Что, хотя остаются рубцы,
Раны все-таки зарастают...

И остался от тех годов
Только отзвук беды безмерной,
Да горячие строки стихов:
"Той, которая любит верно!"

Я хотел их спалить в огне:
Верность женская - глупый бред!
Только вдруг показалось мне
Будто кто-то мне крикнул:- Нет!

Не спеши! И взгляни пошире:
Пусть кому-то плевать на честь,
Только женская верность в мире
Все равно и была и есть!

И увидел я сотни глаз,
Заблестевших из дальней тьмы:
- Погоди! Ты забыл про нас!
А ведь есть на земле и мы!

Ах, какие у них глаза!
Скорбно-вдовьи и озорные,
Женски гордые, но такие,
Где все правда: и смех и слеза.

И девичьи - всегда лучистые
То от счастья, то от тоски,
Очень светлые, очень чистые,
Словно горные родники

Валерий Чикало

Хороший вопрос!!! Можно и уточнить - кто кому должен.
Я полагаю, что родители должны детям ну скажем до совершеннолетия (правда, у каждого - это свой возраст...), а потом дети должны родителям пожизненно.
....У меня конфликт. Сестра (43 года) требует от родителей некоего наследства, даже не задумываясь, есть ли у родителей на хлеб. Она считает, что родители ей мало дали в жизни. У меня же к родителям претензий нет. Как смогли.В итоге, родители живут со мной, я их содержу, а сестра все требует от них "своей доли счастья"....
Ну а коротко по вопросу: мы для детей, пока они малы, они для нас - до нашей смерти....

Надежда Григорьева

👏 Полностью согласна! Спасибо за ответ и поучительный пример!

Валерий Чикало

Жаль, что не все так думают......

Надежда Григорьева

К сожалению...

Эльза Пономарева

Никто ни для кого. Рожаем мы их для собственного удовольствия. Но они вовсе не обязаны нам это удовольствие доставлять. А мы должны их воспитывать (не ломать и переделывать) и содержать лет этак до 16-18 - и всё. Если потом у них возникнет желание делать для нас что-то хорошее, значит, мы их не затравили, не изломали. Но они ничего нам не должны.

Надежда Григорьева

Спасибо за ответ. В вопросе не было ни слова о том, кто кому ДОЛЖЕН.

Эльза Пономарева

А что значит ДЛЯ? То есть мы живем ДЛЯ кого-то. Для СЕБЯ исключительно.

Надежда Григорьева

Зльза, по-моему, ДЛЯ себя живут исключительно эгоисты. Правда, у Чернышевского было понятие рационального эгоизма.

Эльза Пономарева

Мы все живем для себя. Но некоторые воображают, что живут для других. Это всего-навсего означает, что они суются в чужую жизнь и мешают другому прожить её так, как ему нужно. Иисус сказал: возлюби ближнего как самого себя. Потому в первую очередь мы должны научиться любить себя. Если мы себя не умеем любить, как мы сможем полюбить другого? Но не эго своё любить надо, а душу. И душу развивать. Тогда не будет вопроса кто для кого. Для СЕБЯ мы сможем любить других. Не мешая им жить.

Надежда Григорьева

вполне согласна!

Эльза Пономарева

Рада слышать! 💐 🌈

Водяной

Отцы и дети – вечная проблема!
Всё детям по - фигу! -
Родителям – болезнь!
Чтобы решить не детские дилеммы,
Сыны и дочки нам поют
одну и ту же песнь! -
Мол жить хотим не так,
как вы существовали.
Мол нам нужна свобода от опек.
А вы крутитесь, чтобы стрессы мы снимали.
Хотим по - больше денег для своих утех!

Анатолий Рыбаков

ни то. ни другое. ни мы их не понимаем. ни они нас. совсем другое поколение. совсем другой менталитет. наших детей воспитывал телевизор. мультики - скумумрики. реклама.про кока колу сексуальные клипы и прочая дрянь. а нам было некогда. на работе пропадали.

Анатолий Рыбаков

скорее всего. первое. желание щегольнуть. передо мной. вот мол .дескать, мы какие.

Надежда Григорьева

Я о том же...

Анатолий Рыбаков

а так . то . ничего особенного они ему не покупают. только передо мной в глаза пыль пускают.

Надежда Григорьева

Удачи Вам! Отлично встретить Новый год!

Анатолий Рыбаков

спасибо, ВАМ ТАКЖЕ 🌲

Герман Арутюнов

Дети - такой же эксперимент для Бога, как и человечество. Хотя, конечно, родители, что-то в этот эксперимент вносят. Но могут и никак не влиять. Знаю батюшку, у которого с сыновьями проблема (наркотики и алкоголь), а сам батюшка человек замечательный...

Надежда Григорьева

Нельзя не согласиться. Но родители все - таки влияют на детей... Или положительно, или отрицательно. Хотя в семье не без урода! Какой вывод по теме вопроса?😌

Герман Арутюнов

Вывод такой - мы для детей возможность что- принять, а они - не для нас, они для вселенной, для Бога...

Надежда Григорьева

Спорить не буду. Вашу убежденность в собственной правоте может подтвердить только время.

Галым К.

Мы для детей!, ибо мы для них все!!! и бог и мать, отец или серьёзный дед, добрая бабушка и любящая тётя! Они же Наши дети всё для Нас наши не сбывшиеся мечты, наша надежда,наша опора в будущем, продолжатель рода и вообще смысл Нашей жизни!!!

Надежда Григорьева

Опора в будущем! Значит и они для нас!

Галым К.

Вот-вот а я очем!

Галым К.

😉

Сергей Шолохов

ОНИ НЕ ВАШИ ВЫ ПРОСТО ИНКУБАТОР КОТОРЫЙ ПРОИЗВЕЛ ИХ . ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕ ЗАКОНЧЕННЫХ ДЕЛ . НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ СРАЗУ УМИРАЮТ А НЕКОТОРЫЕ ХОТЬ И ЗДОРОВЫЕ МУЧАЮТСЯ ЖИВЯ ЗДЕСЬ ? У КАЖ ДОГО СВОЙ СРОК И СВОИ ДЕЛА НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ

Надежда Григорьева

Спасибо за комплимент от ТАКОЙ галантной обезьяны...

Сергей Шолохов

ТАКИ Я ПОНЯЛ ЧТО ВЫ ИЗ ЦАРСКОГО РОДУ- ПРИНЦЕССА ИЛИ КАРАЛЕВНА ?

Надежда Григорьева

Из простых, барин, из дворовых...

Сергей Шолохов

ТАКИ ЧЬИХ БУДИТЕ ?

Надежда Григорьева

Гришкиных роду - племени

Сысо Александр

Ты уважаемая детей своих рожала для себя? Два варианта ответов: 1. Не для себя - так нахрена вообще? 2. Для себя. Они тебя о сём мероприятии просили? Конечно нет. А коли так. нечего с них ничего спрашивать. Т Е мы для детей

Надежда Григорьева

С Новым годом, уважаемый! Отвечаю по пунктам. 1)Рожала новую жизнь, для продолжения рода. 2)дети благодарны, что живут (у них и в мыслях нет поставить в вину родителям свое рождение!) 3) Воспитывали в любви, поэтому даже вопроса нет, что будет дальше! Ответ очевиден: друг для друга, друг за друга. Если у Вас, Сысо, не так, то не злитесь на других! Люди не животные - не бросают детей, как кролики. И дети растут не волчатами, а любимыми и любящими...

Сысо Александр

Всё правильно в последних словах. Ваши дети рожают для себя и не вправе ........ Вот хотелось бы вас спросить. хоть честно не ответите. Для себя скажите (подумайте)- в порыве гнева никогда не кричали своему ребёнку, что вы на него свою жизнь положили. или - пока ешь мой хлеб будешь делать как я сказала. А ведь всего этого родители не имеют права говорить. Если не поймёте почему - спор с вами бессмыслен. и гнев ваш неуместен. Вы не вдумались в ответ на ваш вопрос разразились необоснованными намёками и о какой то злобе. Мне можете не отвечать, а коль мозги есть значит должны понять, что оппонент имеет право на своё мнение по обсуждаемой теме, и не обязательно разделять ваше.

Надежда Григорьева

Я уважаю любое мнение, но объективное. А поучения - это диктат. Именно Ваше внушение нерадивой матери, у которой не все благополучно с детьми, заставило написать резкую отповедь. Извините. Поверьте, своим детям НИКОГДА не говорила тех слов, о которых пишете - я уважала и уважаю их.

Сысо Александр

Спорить с вами не вижу смысла.

Иринка Осенняя

Мы для них- опора, стартовый "капитал", надёжный тыл. А они для нас смысл всей жизни!!! Маленькие- заботы, хлопоты, умиление и радость. А взрослые - гордость и опять же забота, но уже взаимная.

Надежда Григорьева

Да. Главное слово - "взаимная"... 👪 🌹

Иринка Осенняя

Это так)))

Надежда Григорьева

🌹 Здоровья Вам и всем родным!

Иринка Осенняя

И Вам удачи, любви и доброты!!!

Надежда Григорьева

Спасибо!!!

А В.

Люди и всё живое для того существуют, чтобы воспроизвести себе подобных и сохранить, после 40 лет где-то природа не заботится о нас, начинают допекать болезни. Получается, мы для детей))?

Надежда Григорьева

Если природа не заботится о нас..., значит, по логике,заботится будут дети.

А В.

По логике природы должны детей отпускать и уходить))) Это моё восприятие жизни))

Надежда Григорьева

Извините, Вы, А.В., считаете, что дети после того, как вырастут, должны забыть о родителях и о своих корнях?

А В.

Я потеряла изумительного, красивого, умного сына 40 лет, тяжело выжила и теперь мой принцип: "Уж ежли я пережила моего замечательного сына, что по всем канонам несправедливо, то пусть те, кто есть у меня относятся ко мне, как им позволяет их суть, их жизнь. Пусть не вспоминают, пусть не заботятся обо мне - пусть только ЖИВУТ".

Надежда Григорьева

Извините... Мое искреннее соболезнование. Но быть родными и в то же время далекими - тоже больно.

А В.

!!!

Василь Трачук

НАШУ НУЖНОСТЬ ПО ДЕЛАМ НАШИМ ОПРЕДЕЛЯЮТ.А ВОТ ЦЕНУ СВОЮ НЕ КАЖДОМУ ДАНО ПРИ ЖИЗНИ УЗНАТЬ.ЖИЗНЬ УСТРАИВАЕТ КОНТРОЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ.И ОТВЕТ У ВАС ЕСТЬ КАК И У МЕНЯ.НО ЭТО ЛИЧНОЕ.НЕ ТАК ЛИ?

Василь Трачук

НЕТ.У МЕНЯ ЕСТЬ МАМА,БРАТ,СЕСТРА.СЫН,НЕВЕСТКА И ,ГЛАВНОЕ! МОЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА НА СВЕТЕ-ВНУЧЕК ВАНЕЧКА.ТАК МЫ И ЖИВЕМ И СО ВСЕМИ И В ОДИНОЧЕСТВЕ.ГЛАВНОЕ НЕ ПОДАТЬ ВИДУ.

Надежда Григорьева

Одиночество душевное? Семья большая... Внучек растопит сердце.

Василь Трачук

ОН У МЕНЯ ЗОЛОТО.А ДУША В СВОЕЙ ПАМЯТИ-ПУСТА.

Надежда Григорьева

У меня тоже были потери. Но научилась жить без мужа. Душа открыта для детей, внучки, родственников, друзей. Я верующая и знаю, что депрессия - это грех. В жизни много радости.

Василь Трачук

НЕ ДЕПРЕССИЯ-РАЗ.ЭТО МОЯ ПАМЯТЬ.ПРОТИВ РАДОСТИ НЕ ИМЕЮ НИЧЕГО ПРОТИВ.РАДУЮСЬ ВНУКУ.,УСПЕХАМ РОДНЫХ ДРУЗЕЙ.ЭТО ВСЕ НОРМА.

Владимир Илюхин

Все взаимосвязано - нельзя разрывать. Вот сегодня внучке тысчонку подбросил. Дочка говорит, что зря балуешь, ей еще рано. Но надо же их учить обращаться с деньгами. Вот кто кого учит?)))

Надежда Григорьева

Хорошее слово - взаимосвязано. Да, все в нашей жизни повторяется, возвращается бумерангом. А внуков баловать хочется больше, чем детей когда-то... А родители трезво оценивают ситуацию - у них-то цель - воспитать своих детей так, как когда-то воспитывали мы их - без особого баловства.

Владимир Илюхин

Это и есть неразрывность - нас папы с мамами воспитывали, а дедушки с бабушками баловали)))

Николай Неб

Царь, проезжая по полю, спросил работающего землепашца, куда он девает заработанное. Ответ крестьянина: треть тебе отдаю, треть на старость коплю, треть в окно выбрасываю.

Надежда Григорьева

В окно выбрасывать - отдавать приданое за дочку. У этого крестьянина нет сына - в те времена младший сын должен был жить с родителями и присматривать за ними до смерти!

Николай Неб

Есть - треть на старость. Сына растит.

Надежда Григорьева

Вот тогда понятно! Спасибо за оригинальный ответ!

Николай Неб

Да это не мой ответ.

Надежда Григорьева

Вы же выбрали эту притчу ответом именно для этого вопроса!

Lira Ziyaeva

дети для нас. они выше уровнем . так как будут жить в будущем. они приходят чтобы нам преподать урок. научить нас любить. избавить нас от эгоизма и от большого куска кармы.

Нина

Мы должны воспитать и вырастить хороших детей, а в старости не мешать им и не требовать ничего. Если они будут неблагодарными, мы сами виноваты. Значит - плохие родители.

Надежда Григорьева

Нина, железная логика!💐

Petr Marchenko

... а вот тут слишком индивидуально!!!! Ну как получается !!! Как говаривал Виктор Степанович Черномырдин - хотели как лучше, а получилось , как всегда......................

Petr Marchenko

...есть!!!!!!!!!!!!!!!

Petr Marchenko

... наверное!

Надежда Григорьева

Спокойной ночи!

Petr Marchenko

.... спокойной ночи!!!!!!!!!!!

Юлия

Дети -это дар Бога.Бог доверил нам детей до определенного возраста,а потом он становится самостоятельным человеком и принадлежит только тому ,кого выбирает.

Надежда Григорьева

Я не о принадлежности, а об ответственности...

Юлия

Родители несут ответственность за детей ,пока они не станут совершеннолетними,а дети обязаны перед Богом глубоко уважать родителей,но родители не должны грубо вмешиваться в жизнь взрослых детей.

Надежда Григорьева

Согласна.

Юлия

Вы читаете Библию?

Надежда Григорьева

Верить верю, но, к сожалению, до Библии не добралась - наверное, не созрела...

Юлия

Начните читать Евангелие ,хотя бы в инете,если нет книги.Это очень важно и увлекательно,окунуться в события 2000давности.

Надежда Григорьева

Спасибо за совет, постараюсь...

Виктор Ильиных

В природе все взаимосвязано!!! Иначе и быть не может!!! Для чего тогда жить на земле-если не иметь детей!!! Нужно -что-то и оставить после себя на земле-матушке!!!

Надежда Григорьева

Хорошее слово:взаимосвязано!

Алекс Венцель

Наша задача научить детей обходиться без нас, так что до какого-то периода мы для них, а потом всё наоборот... Теперь уже они наша поддержка и опора...)))))))))))

Надежда Григорьева

Алекс, Ваше мнение мне очень нравится. Я думаю точно так же!