Егор Рукин

Может ли быть компьютер умнее своего хозяина, подчинённый - начальника, а народ - правительства?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Не совсем, так как начальник начальнику рознь: умный начальник выбирает умных подчиненных, глупый - еще глупее, чтобы умный казаться на фоне придурков, а если более умный придет, убирает, чтобы его самого не убрали. Народ - всегда умнее правительства, потому что соединяет в себе и мудрость, и глупость, а компьютер не может быть умнее своего хозяина, потому что мозг человека - в разы умнее любого компьютера ( у того все запрограммировано и он не может вылезти из программы), а человеческая мысль беспредельна и бесконтрольна и самая быстрая вещь в мире, например, чтобы добраться до Юпитера ох,и как много времени потребуется, а мысленно человек через какую-то долю секунды уже там. Так что все а мире относительно, как сказал Эйнштейн.

Лариса Осипова

а давайте порассуждаем:в компьютере можно найти столько информации, ";сколько не осилит мозг даже гения с энциклопедическими знаниями,опять же ошибки и опечатки показывает-следовательно он умнее .подчиненный может не столь амбициозен, как начальник, но может быть более образован(диплом у него не куплен),более опытен,следовательно он умнее. депутаты и правительство позиционируют себя слугами народа,следовательно народ -хозяин,а хозяин всегда знает,что он хочет от своих +"; одна голова хорошо, а 2 лучше"-а сколько наших голов на одну чиновничью? в сотни раз больше- следовательно народ умнее. по моему,логичненько

Егор Рукин

А что, очень даже логичненько. 👍 😊

Лариса Осипова

это была шутка,чистая софистика. с тем же успехом можно доказать обратное. вот так нас и дурят

Егор Рукин

Ну, наверное, всё же не доказать, просто привести аргументы, противоположные по смыслу. Доказать в наше время кому-то что-то ... не так-то уж и просто. ))

Лариса Осипова

да вы правы

Ванька Ванькин

Компьютер умнее своего хозяина ну вообще ни как быть не может,просто потому что комп это кирпич который не думает......правда и хозяин иногда и часто не думает вообще...но у хозяина хотя бы есть возможность хоть раз в своей жизни подумать,у компа же этой возможности нет в принципе.Подчинённый своего начальника умнее быть может....более того в нашей реальности очень часто и уже даже в большинстве случаев так и бывает.Что народ что правительство это аморфные массы:), вот кто то конкретный из народа может сто в раз быть умнее кого то конкретного "из правительства".

Надежда Максимова

компьютер может быть умнее. У него по крайней мере хоть какая-то логика есть. У хозяина - не всегда. Если подчиненный умнее начальника, чаще всего он станет начальником. Другое дело, если подчиненный ДУМАЕТ, что он умнее начальника... Тут ничего хорошего ему не светит. Скорее наоборот. А насчет народа и правительства...
Управление - это сложнейшее искусство. И постигать его надо с младых ногтей. Лучше всего с раннего детства. Так что народ может бухтеть сколько угодно, но управляет тот, кто умеет. А не тот, кто болтает

Светлана Шульга

Сравнивать человека с компьютером не стоит. Другое дело - отношения! У начальника зам должен быть умнее его. У нас в стране начальники тупее - не придумаешь. Даже Пушкин об этом писал:" В академии наук заседает князь Дундук. Говорят, не подобает Дундуку такая честь. От чего ж он заседает? От того, что ж... есть!"Третье, народ - дело святое, вечное, а правительство - временное, обычно этодетки и друзья какого-то князя, выбранного третьими силами Земли. Народу остаётся только терпеть, не озлобляться!

Лена Глотова

Компьютер, не обладающий искусственным интеллектом, вряд ли...хотя скорость обработки информации у него выше. То, что подчинённые часто бывают умнее начальников - неоспоримый факт. Хотя бывают приятные исключения, когда начальник по праву - глава!!! А вот народ с правительством вопрос сложный...каждый из нас не обладает полной информацией о том что происходит на территории нашей страны и в мире. Осуждать проще. Понять сложнее. А руководить!!!! Это вам не водку жрать. Там всё ясно(((

Лена Глотова

Настолько люди не доверяют друг другу?

Егор Рукин

Некоторые некоторым доверяют... Так же, думаю, как и у вас, в больших городах.
А у сторожевых собак это профессиональное. 😁

Лена Глотова

Да. У нас больше декоративные))) ко мне когда мой попал, я удивлялась: ему всегда надо было контролировать ситуацию. Обижался, когда я его на руки брала, хоть и любил))

Егор Рукин

Они тоже все разные, как и люди...

Таисия Горянская

зависит от уровня образования-во всех вариантах---во-первых и прфессионализма-в первом и втором--а в третьем-ВСЕ критикуют правительство настоящее и видят недоработки и промахи а их СОВСЕМ не быть не может потому что уровень работы правительства тоже зависит от того же образования и профессионализма---а уж народ -такое ёмкое понятие----есть-конечно-люди достойные-но немало и пустобрехов-по верхам скачущим-не в состоянии понять суть вещей---ну Вы поняли---всё неоднозначно

Егор Рукин

С неоднозначностью согласен. 🙂

Марго

Компьютер не может быть умнее своего создателя) а умнее своего хозяина - в большинстве случаев. Подчиненный может быть умнее своего начальника но не обладает той информацией которой обладает начальник. То же самое - насчет правительства. Глупые правители - не редкость в истории. Народы тоже бывают разные

Егор Рукин

Спасибо за развёрнутый ответ. В принципе, со всем согласен. Лишь чуть позволю себе дополнить последнюю фразу : да, народы бывают разные, но ни один не вправе считать себя лучше другого. Это по крайней мере на мой взгляд.

Марго

бе сомнения

Геннадий Безденежный

Компьютер может хранить большие объёмы информации чем человек, но умнее не станет. Начальником бывает становятся по блату и тогда подчинённый может быть и в десятки раз умнее. А тупое правительство - выбрал тупой народ, умнее только те индивидуумы что не голосовали за идиотов в правительстве.

Firdavis Shakirzianov

По части подчиненного - нет. Ибо какой дурак будет держать подчиненного, умнее самого себя? Народ достоин того правителя,которого выбрал(или терпит) Комп. примитивнее садовой гусеницы или сколопендры.Согласовать движения 20 пар ног на сложное поверхности - вот,что достойно восхищения!

Вера Носикова

Что касается компьютера, ошибка это коробка которая без человека не сможет сделать ничего. Подчиненные чаще всего умней начальника, планируют работу легче и быстрее, для того чтоб было больше времени отдохнуть. А народ умнее, все проще все видим реально а они из окна

Андрей Загоровский

так и есть,но слово умнее не совсем подходит-директор завода не выточит деталь лучше слесаря,маршал не выстрелит лучше снайпера,просто в России так повелось-все знают как играть в футбол и как управлять государством,по самое главное чтоб каждый был на своём месте

Виктор Шаламов

Компьютер не может, поскольку человек им управляет. Был бы умнее - было бы наоборот. Подчинённый - может! И такое очень часто можно видеть. А вот народ - он всегда достоин своего правительства, потому что сам его выбирает. Какой народ - такое и правительство.

Аркадий

"Ум" компьютера и человека совершенно разные. У компьютера это вычислительная структура, а у человека - нейронная сеть. Подчиненный может быть умнее начальника и такое наблюдал неоднократно. Как сравнить "ум народа и правительства я себе не представляю.

Sasha Karasyov

Ну так так оно в большенстве слуаев и есть комп без пользователя кусок железяки, подчиненные гораздо больше начальства знают задача начальства опускать и дрюкать подчиненных а вот на щет правительства енто 100% долба..в понаберали :)))

Григорий Зубков

Компьютер это солдат, живущий по программе хозяина. Далее-может. А вот с народом-метаморфоза! Как к примеру- с водой. Почему наибольшая плотность воды при +4-х градусах. Лёд всегда сверху! У толпы народной сверху то, что плавает...

Ксю Ли

тут надо конкретизировать, по первым двум пунктам - конечно же да, а вот в последнем все зависит от того, кто в данный момент представляет "народ" и кто "правительство", тк я считаю, что толпа вряд ли может быть умнее 1 человека

Александр К.

Начальник ищет зама тупее себя, чтобы тот не затмил его интеллектом. Начальник уходит на пенсию, вместо него работает бывший заместитель, а он берет в замы кого-то тупее себя. Результат- начальники все тупее и тупее))))

Егор Рукин

Бывает. )))

Логан Сталкер

Насчет компов - в недалеком будущем будет. Подчиненый - частенько бывает. Народ - по вычислительной мощности в совокупности может, да только совокупность, есть коллективный разум, а такого нет и лучше пусть не будет.

Надежда Наумова

а зачем нужен плохой начальник-что бы его -оскорблять-а он будет -молчать в тряпочку и лезть дальше по карьерной лестнице!А мы умные- разумные =ленивые -не хотим спорить с дураками и пропускаем их всё дальше и выше!!!!