Ирина Цветкова

Как называлась булава с шипами?

Ответы
Pələng

Булава – оружие уникальное. Она имеет множество модификаций, что стало возможным благодаря повсеместному распространению. В странах Востока булаву называли «буздыхан» или «буздыган», ее навершие было округлым. В Европе оружие называлось «тесак» и имело вытянутую, грушевидную или брускообразную форму. На Западе традиционные булавы снабжали шипами и ребрами, и называли их «шестоперами» или «перначами». Первый вариант булавы немцы прозвали «утренняя звезда», ведь всего один удар незамысловатого оружия мог прорвать крепчайшую броню и сразить противника. Приспособление, оснащенное острыми перьями, называли еще «кулачной булавой».

Ирина Цветкова

Вернее, пернач название оружия славян

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

На Руси ударно-раздробляющее орудие называли словом КИЙ
А БУЛАВА - это восточное слово...и появилось оно лишь в 11-м столетии.
Булава - это деревянная (стальная) рукоядка в полметра с набалдажником из свинца.
Усложненная форма булавы — булава с шипованным набалдажником, который получил название на западе Моргенштерн
Шестопер (он же пернач) — булава с шестью выпиленными лопастями,
Но самое классное оружие на мой взгляд - кистень...
Набалдажник (Моргенштерн) соединяется с рукоядью при помощи цепи.

Ирина Цветкова

Верно! 5+

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Дык я знаю, что верно))) 😃 🌹

Oltaviro

Цитата "...традиционные булавы снабжали шипами и ребрами, и называли их «шестоперами» или «перначами»...".

Ирина Цветкова

Только с шипами.

Oltaviro

А разница? Название тоже. Только не рассказывайте про нерусские "звезды".

Ирина Цветкова

Да нет, рассказывать не буду, раз Вам неинтересно

Oltaviro

А почему мне должно быть интересно нерусское название, если есть русское? Вы хотите показать свою эрудицию? Чем? Тем, что не знаете, что такое шестопер?

Ирина Цветкова

Я знаю, что такое шерстопёр и знаю отличие

Oltaviro

По вашим комментам на ответы - сомнительно.

Ирина Цветкова

Ваше право сомневаться

Михаил Цыбулин

Да бог с вами...Зачем это вам...Проверить , как я пользуюсь интернетом...Моргенштерн...

Михаил Цыбулин

Да...Тебе вооще ничего не надо знать...

Ирина Цветкова

У Вас личная ко мне неприязнь?

Михаил Цыбулин

Да...Похоже не принял...

Ирина Цветкова

Тогда не о чем и говорить. Успехов Вам

Михаил Цыбулин

Я услышал...

Сергей Из Сибири

🖼
Это моргенштерн

Сергей Из Сибири

Ну в те времена ребята - воины здоровыми и крепкими были и для них держать моргенштерн в руке было примерно так же , как нам сейчас махать детской погремушкой ))🙂

Ирина Цветкова

Становимся выше и слабее.

Ирина Цветкова

И это плохо

Сергей Из Сибири

Да уж ничего хорошего и я не вижу !...

Андрей Хрисанфов

Это может быть и моргенштерн, и кистень (как разновидность)

Ирина Цветкова

Тю, так там хоть кормить на халяву будут

Андрей Хрисанфов

Неа, не надо такой халявы....

Ирина Цветкова

Сами знаете поговорку

Андрей Хрисанфов

Знаю. С сумой трижды был. В тюрьме-чуть не попал в конце 80-х. Так, что....

Ирина Цветкова

Вот видите

Любовь Адельшина

всегда думала,что так и называлась,да еще палицу знаю

Ирина Цветкова

Нет. Палица прародительница

Фрося

Палеца , хотя она изначально была палкой

Ирина Цветкова

Неверно

Фрося

Ваш вариант?

Ирина Цветкова

Моргенштерн. Именно так её назвали немцы, первыми отлившую её

Бе
Безликий

Это весьма спорное утверждение ... палица и/или булава или булава с шипами оружие довольно распространённое именно благодаря своей простоте и примерялось во многих странах .. и называлось по разному : палица , булава , шестопёр , буздыган и даже кистень как разновидность - это все в принципе одинаковое орудие ударно-дробящего действия ..

Ирина Цветкова

Почти одинаковое. Палица изначально была дубиной, которую потом стали набивать шипами, шестопёр ковался и при наличии шипов, также имел грани, кистень заливался в середине свинцом. Моргенштерн отличался целиком из стали и сразу с шипами

Влад Паладин

" Презерватив с пупырышками "!!!!!))))))))

Ирина Цветкова

Не верно. Кондомы тогда делались из кишок животных

Алексей Грачев

Так же как напильник которым пилят

Ирина Цветкова

Не верно

Алексей Грачев

Тогда-утренняя звезда,margasten или кистень

Ирина Цветкова

Кистень имел отличие

Алексей Грачев

Шестопёр и палица

Ирина Цветкова

Тоже

Алексей Грачев

Пернач,било,боевой цеп!!!

Ирина Цветкова

Всё имело различия.

Бес Пристрастный

Моргенштерн, или "утренняя звезда".

Ирина Цветкова

Правильно!

Валерий Ратников 🇨🇳

это когда в биту гвоздей набить?

Ирина Цветкова

Утренняя звезда

Валерий Ратников 🇨🇳

О, похоже.

Ирина Цветкова

Поэтично

Валерий Ратников 🇨🇳

Утренней звездой тук по темечку. Но Европа знамо извращённые садисты.

Ирина Цветкова

Ну русский шестопёр тоже не ласкал

Сергей Чабанов

Шипобулав, ну или булавошип...😂

Ирина Цветкова

Моргенштерн

Сергей Чабанов

Да хоть гутенморген по гуглу, я грю булавошип!😂

Ирина Цветкова

Ну разве что так. Но я гуглом не пользуюсь

Сергей Чабанов

Я тоже, поэтому-булавошип!😜😂

Аркадий Бахчевников

По разному. Перначь, шестопёр....

Ирина Цветкова

Остаётся только надеяться

Аркадий Бахчевников

Надеюсь не увижу.

Ирина Цветкова

Как получится

Viktor Nnn

шестопёр. палица. да не знаю я.

Viktor Nnn

и совсем не худо. а то привыкли при советах всем квартиры безплатно и всё такое. теперь ладно не отбирают и так хорошо.

Ирина Цветкова

Я вообще без жилья, снимаю. Меня Ваши страхи минуют

Viktor Nnn

хорошо вам.

Ирина Цветкова

Как знать

Viktor Nnn

🙂

Константин Головин

"палица" или "утренняя звезда".

Ирина Цветкова

Второе верно

Константин Головин

спасибо. Впрочем, многое зависит от фольклора. Иногда звездой звали и плетку о нескольких хвостах, на концах которых находились шарики с шипами.

Ирина Цветкова

Не знала, спасибо

Константин Азаров

Моргенштерн (утренняя звезда)

Ирина Цветкова

Верно!

Сеогей Сергей Федулов

Я знаю презерватив с шипами

Ирина Цветкова

А я не знаю

Aleks Sh

кажется утренняя звезда

Aleks Sh

без понятия о чём вы

Ирина Цветкова

Тогда и не поймёте

Aleks Sh

хм.. даже и не ПОПЫТАВШИСЬ мне обьяснить.. вносите вердикт??? .. как же это па русски

Ирина Цветкова

Не поверите, но я не русская. Фамилия по мужу

Aleks Sh

ок поправлю.. яПА РАССИЙСКИЙ БЛЯТЬ

Галым К.

🤔 просто дубина???