для чего усы коту?
Кроме очевидной функции чувствительных к прикосновению «щупов», усы кошки выполняют еще и роль детекторов направления потоков воздуха. Когда кошка движется в темноте, она должна маневрировать таким образом, чтобы не касаться возможных объектов, находящихся на ее пути. Каждый твердый объект, к которому подходит животное, слегка изменяет направление воздушных потоков и является причиной еле уловимых завихрений воздуха, а кошачьи усики обладают настолько высокой чувствительностью, что позволяют «считывать» эту информацию и, таким образом, обнаруживать объекты, даже не прикасаясь к ним.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1132/...
Многие считают, что усы выполняют функцию щупа, с помощью которого кошка узнает, достаточно ли широк проход, в который она намерена проникнуть - но в действительности все намного сложнее и удивительнее.
Кроме очевидной функции чувствительных к прикосновению «щупов», усы кошки выполняют еще и роль детекторов направления потоков воздуха. Когда кошка движется в темноте, она должна маневрировать таким образом, чтобы не касаться возможных объектов, находящихся на ее пути.

Я так полагаю что это у них после носа,как органа обаняния,усы для ориентации,скажем как прибор ночного видения,они же по сути как домашние хищники,соответственно им нужно ориентироваться в ночных условиях!А ваш вариант ответа?

Кошки благодаря своим роскошным усам тонко чувствуют окружающий мир.это своего рода высокочувствительные рецепторы с большой воспринимающей поверхностью
Они ими чувствуют, это как для нас руки когда мы ходим в темноте, мы ими двигаем что-бы понять где, что находиться, им также и усы.
на их кончиках находится нервные окончания и определённые рецепторы поогают им лучше очутить запах=))) А ты разве не знал?!

Для украшения мордочки)))))))шучу,Усы помогают коту ориентироваться в полной темноте и успешно охотиться по ночам

с помощью них они легко ориентируются в темноте (воспринимают движения потоков воздуха) - это в интернете нашла
Грят чтоб в сортир не промахиваться. Но я себе не пробовал срезать, так что не знаю что теряю в их отсутствие)

Для осязания и ориентации в пространстве, детекторы движения можно сказать ... ну и для красоты конечно)))))

а ты вкурсе что если у кота усы повисли значит ему хуёва а если усы норм в растопырку то у него всё забись
усы выполняют функцию осязания. Кошки благодаря своим роскошным усам тонко чувствуют окружающий мир.
для ориентирования в пространстве.кот не полезет в темную дыру если его усы сильно сгибаются при этом

Чтобы кошкам нравиться))))) А вообще-то они у него вместо радаров и прибора ночного видения)))))
если у него не будет усов как же его будут называть :усатый полосатый или усатяй разбойник.
они с помощью них ориентируются в темноте как антенами. (проверенно на собственной кошке)
Он все этими усами чувствует. Если ему их обрезать он потеряет ориентацию в пространстве.

это один из органов чувст кошачьих,как у нас нос,уши,глаза,а у кошек есть ещё и вибриссы
Для чего и кошке-радоваться жизни через осязание. Не дай Бог если инвалид на чувства

как для машины габариты, чтобы вписываться в пространство , не стучаться о стены