Анна Тайлакова

Что такое барбаросса.?

Ответы
Фёдор

БАРБАРОССА (Barbarossa), кодовое наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. Разработан в 1940. Предусматривал молниеносный разгром основных сил Красной Армии западнее рек Днепр и Зап. Двина, а затем выход на линию Архангельск — Волга — Астрахань. Войну предполагалось выиграть в течение 2-3 месяцев. Осуществление плана «Барбаросса было сорвано героической борьбой народов СССР.
**************************************
Фридрих Барбаросса - это Император Священной Римской Империи, при котором она достигла своего наивысшего расцвета.. Знаменит своими итальянскими походами, в Италии же он и получил прозвище из-за своей рыжей бороды. .
В Германии долгое время существовала легенда, что император не умер, а спит в пещере, и когда он проснется и вернется, то возродит Германию, спасет Империю и т. д.
**************************************
Фридрих
был сыном Фридриха Одноглазого, герцога Швабского, и приходился племянником
императору Конраду III. Родился Фридрих в конце 1122 года в городе
Гогенштауфен. В 1147 г. после смерти отца он стал герцогом Швабским. Вскоре он
принял участие во Втором крестовом походе, во время которого благодаря своей
храбрости и доблести завоевал всеобщее уважение. Возвратившись в Германию,
больной император (его дядя) рекомендовал князьям избрать Фридриха своим
преемником. Он умер в феврале 1152 г. , а уже 4 марта Фридрих занял опустевший
престол. Новый король был молодой и физически очень крепкий человек, обладавший
живым умом, приятный и даже очаровательный собеседник, превосходный рыцарь,
жадный до трудных предприятий и славы, честный и щедрый государь, добрый и
твердый в вере христианин. Но эти достоинства не покрывали недостатков,
обычных, впрочем, в тогдашних монархах. Так, в минуты гнева Фридрих бывал
крайне суров, не терпел противодействий и порой для достижения своей цели готов
был на кровавые жестокости. Властолюбие его было безмерным, однако он никогда
не мечтал о необыкновенных предприятиях и бурных успехах. Все, за что он
брался, было реально и продумано. Поэтому удача часто сопутствовала ему даже в
самых сложных предприятиях. И хотя главная мечта его жизни - возродить прежнее
могущество империи Карла Великого - осталась неосуществленной, он очень много
сделал на этом пути.
Фридрих
Барбаросса создал многочисленную для своего времени европейскую армию, главной
силой которой являлась тяжелая, закованная в стальные доспехи рыцарская
конница, и усовершенствовал ее организацию.
Он
признан классиком военного средневекового искусства. Германское рыцарство при
нем стало для многих других национальных рыцарских организаций в Европе
примером для подражания.
Подготовка
немецкого рыцаря, равно как и всех других европейских, начиналась с детства.
Служба пажом или оруженосцем у сеньора в течение 10- 12 лет являлась для
будущего рыцаря лучшей практической школой. После окончания срока такой службы
производилось торжественное посвящение в рыцари.
Фридрих
Барбаросса, равно как и другие воинственные монархи европейского Средневековья,
требовал от немецких рыцарей совершенного владения всеми семью рыцарскими
искусствами. Таковыми являлись: верховая езда, плавание, стрельба из лука,
кулачный бой, соколиная охота, игра в шахматы и сложение стихов.
Сам
германский король, а вместе с ним и его немецкие рыцари совершенствовали свое
боевое искусство в постоянных междоусобных феодальных войнах. Кроме войн,
достойным для себя занятием рыцари считали только охоту и турниры, к которым
Фридрих Барбаросса питал особую страсть.
Один
из средневековых писателей дал такую характеристику рыцарским турнирам:
"Рыцарь не может блистать на войне, если он не приготовился к этому на
турнирах. Ему надо видеть, как течет его кровь, как хрустят его зубы под
ударами кулаков. Ему необходимо быть сброшенным на землю, чтобы чувствовать
тяжесть тела своего неприятеля. Только таким образом он может вступить в
серьезную войну с надеждой быть победителем".
Германское
рыцарское войско являлось замкнутой кастой. По этому поводу Дельбрюкк в своей
"Истории военного искусства" говорил: "Если король, оказывая
крестьянину милость, делает его рыцарем и при этом вместе с рыцарским
достоинством жалует ему и рыцарские права, то этим он нарушает закон. Даже
посвященный в рыцари крестьянин таковым не станет никогда".
Фридрих
Барбаросса свято придерживался феодального права на звание рыцаря. По его указу
право на рыцарский поединок со всеми его атрибутами имел лишь тот, кто был
рыцарем по происхождению.
Перевязь,
рыцарский пояс и золотые шпоры мог носить только рыцарь. Эти предметы являлись
излюбленными наградами немецких рыцарей, которыми их поощрял король.
В
1152 году Фридрих I Барба.

§Гостья§

Ну Фёдор молодец!

Анна Тайлакова

да да инет творит чудеса

§Гостья§

));)

Фёдор

Какой вопрос,такой ответ.))))))))) 😉 🌹

Анна Тайлакова

спасибо очень интересно.

Петр Семенов

Есть выражение "План Барборосса" или "блицкриг" т.е. план молниеносной войны. Блицкриг разработанный в генеральном штабе Фашисткой Германии в 1940-41 гг развязал Великую Отечественную Войну. Согласно "плану Барборосса " Гитлер 22 июня 1941 г. напал на СССР, планируя закончить военную компанию до зимних холодов т.е. выиграть войну с 250 млн. советским народом за 3-4 месяца. Барборосс имя легендарного германского короля обладавшего рыжей бородой. Если отвечать на вапрос Анны буквально "барборосса" это рыжая борода.

Анна Тайлакова

Спасибо

Yaroslav :)))

План Барбаросса - условное название плана войны Третего Рейха против СССР. План получил название по имени императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы. 21 июля 1940, в день капитуляции Франции, Гитлер начал разработывать плана вторжения на территорию Советского Союза. "Специальные указания" по этому плану определяли систему жесточайшего фашистского террора на оккупированной территории и политического управления на ней во главе с рейхсфюрером СС Гиммлером.

Анна Тайлакова

Спасибо

Yaroslav :)))

Пожалуйста)))

Вован ****

Кодовое наименование плана войны Германии против СССР. Разработка начата 21.7.1940, утвержден 18.12.1940. Предусматривал молниеносный разгром основных сил Красной Армии западнее рек Днепр и Западная Двина , а затем выход на линию Архангельск - Волга - Астрахань . Войну предполагалось выиграть в течение 2-3 месяцев (" блицкриг "). Осуществление плана "Б." сорвано стойким сопротивлением Красной Армии.

Евгений Колесников

Фридрих Барбаросса - это Император Священной Римской Империи, при котором она достигла своего наивысшего расцвета.. Знаменит своими итальянскими походами, в Италии же он и получил прозвище из-за своей рыжей бороды. .
В Германии долгое время существовала легенда, что император не умер, а спит в пещере, и когда он проснется и вернется, то возродит Германию, спасет Империю и т. д.

Татьяна Николайчук

Выбирайте:
Фридрих I Барбаросса — император Священной Римской империи.
Операция «Барбаросса» — подготовка Германии к нападению на СССР в 1940.
Арудж Барбаросса — пират, Султан Алжира.
Хайр-ад-Дин Барбаросса — турецкий флотоводец и вельможа.
Барбаросса (фильм) — художественный фильм 2009 года.

Michael Surdin

Это такой хрен... Фридрих барбаросса...по-моему так..Рыцарь какой то из нормандии или северной германии..он был рыжим..его порой так и звали барбаросса рыжая борода..отстаивал земли германии... ну и побеждал постоянно...Ну еще он типа кумир германской мифологии..типа как у нас добрыня никитичь...

Анна Тайлакова

Ааа ясненько.

Michael Surdin

🙂 а к чему этот вопрос вообще возник то у вас?

Анна Тайлакова

В песни услышала..раньше помнила.еще вроде бы в асманской империи был такой тип.

Michael Surdin

не помню...но германскую мифологию знаю не плохо..ну уж про Барбароссу знаю многое..

Анна Тайлакова

Спасибо

Michael Surdin

не за что 🙂

Се
Серж

немецкий план - тактическо оперативного захвата советской территории -но название взято от Фри́дрих I Гогеншта́уфе которого звали как еще барборосса правда тут историки и тп спорят был еще культовый персонаж -Хайреддин Барбаросса османский султан 18 века -очень жестокий и тп -

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК

Был такой, Фидрих Барбаросса Германский король. 4 раза Альпы переходил со своей армией рыцарей, что бы Италию захватить, но все были неудачны. В честь него и был назван план Гитлера о нападении на СССР "План Барбаросса" 😄 На что они рассчитывали!?)) Но план был масштабным!!!

Станислав

Это три исторических личности: Арудж Барбаросса -пират, султан Алжира, Хайр-ад-дин Барбаросса - турецкий полководец и третий Барбаросса - император Священной Римской империи. В честь последнего была названа операция по захвату СССР разработанная Германией в 1040 году.

Михаил Калашников

Опера́ция «Барбаро́сса» — план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.

Kairat Kenjebekov

Опера́ция «Барбаро́сса» — план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.

Рустам Мухаев

Опера́ция «Барбаро́сса» — план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.

Рей Шинко

ахаха блин тебе все перечислить?
это либо фильм, либо Фридрих I Барбаросса — император Священной Римской империи.
Операция «Барбаросса» — подготовка Германии к нападению на СССР в 1940.
Арудж Барбаросса — пират, Султан Алжира.

Данил Вильданов

Барбаросса-план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны

Raynor

Кличка германского императора Фридриха (союзника Ричарда Львиное Сердце по 3-му крестовому походу). Говорят, связано с его рыжей бородой. А так же - название плана нападения Нацистской Геромании на СССР.

Rusl

не что, а кто! не такой, а "такиее". Это три уважаемых человека: Фридрих I Барбаросса - Император Священной Римской Империи, Арудж Барбаросса - султан Алжира, Хайр-ад-Дин Барбаросса - еще один султан Алжира

П*
Павел ********

если говорить про "что" а не кто - то это план уничтожения народов населющих СССР и захвата всей территории объеденённой европой под предводительством ставленника англосакских банкиров.

Алексй Поросков

План "Барбаросса" - план уничтожения СССР разработанный Паульсом, называн в честь Фридриха Барбаросса (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85_I_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B0)

Алексей Краснов

Это:1) император Священной Римской империи,Ходил в крестовые походы вместе с Ричардом Львиное сердце. 2) кодовое название плана наступления фашисткой Германии на Советский союз.