Динара

Пожалуйста решите логарифм срочно нужно. log5 (x ≥ 3) (цифра 5 маленькая как индекс)

Са
Саша

я бы помогла, но не понимаю что пишет после х))

Виктор

При записи в строчку (а на этом сайте возможна запись только в строчку) во избежание неопределенности при чтении записи аргумент ЛЮБОЙ функции нужно брать в КРУГЛЫЕ скобки. Общего правила для правильной записи основания логарифма (в твоем случае "маленькая 5") наверное нет, во всяком случае, я его не знаю. В общем случае, основание логарифма может быть сложным выражением. Поэтому я обычно беру его в КВАДРАТНЫЕ скобки.
Тогда твое неравенство запишется так: log[5](x) > = 3. Символ "больше" я вынужден с обеих сторон отделить пробелами, иначе сайт часто "глючит".
Правую часть неравенства преобразуем по следующей схеме: 3=3*1=3*log[5](5)=log[5](5^3). Так подробно писать не нужно, я написал так, чтобы было понятно, откуда что берется.
А писать нужно только так:
log[5](x) > = 3,
log[5](x) > = log[5](5^3). Теперь освобождаемся от логарифмов. Так как 5 > 1, то знак неравенства сохраняется:
x > = 5^3 или x > = 125.