Марина Череватая

Нужна помощь по математике 4 класс Срочно!

Чтобы добраться до школы, Оля сначала должна дойти от дома до остановки автобуса. Через 4 минуты после выхода ей остается пройти 360 м, а через 8 минут-120 м. Какое расстояние между Олиным домом и автобусной остановкой? Сколько минут Оля тратит на дорогу от дома до этой остановки?

Та
Татьянка

Алена, слушай мартышку, щас на пальцах объяснять буду.
Оля шла 4 мин, а потом еще 4 (всего 😎. За вторые 4 минуты она успела пройти 360-120=240м. Значит, ее скорость была 240/4=60метров/мин
Пока все понятно?

За первые 4 минуты она прошла 60*4=240, осталось ей пройти 360, следовательно, от дома до остановки 240+360=600 метров.
Все эти 600 метров Оля проходит со скоростью 60 м/мин за 600/60=10 минут
Ответ. Оля проходит расстояние 600м от Дома до остановки за 10 минут.