Андрей Николаевич

Можно ли говорить о том, что поэма "Слово о полку игореве" имеет патриотический пафос? почему?

Напишите развернутый ответ

Галина Ким

можно... это глубоко патриотическое произведение.. .

ПАФОС Виола\ Он говорил так бурно. Верит он\ Своим словам; но я не верю. ,\ О, если б вы сбылись, мои мечты! \ О, если б, брат, из волн спасен был ты! Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кронеберга 1841 Двенадцатая ночь, или Что угодно

ПАФОС И староста Пафоса, \ Девицами Теоса\ При сединах увит, \ Не в мраморных чертогах, \ Не при златых порогах\ Угащивал харит! Петр Вяземский 1816 К БАТЮШКОВУ\Мой милый, мой поэт,

ПАФОС А ты, жена, открой зеницы, \ Всю прелесть Пафоса царицы\ Узнаешь, милая, вполне! Дмитрий Ознобишин 1828 ИЗ ЦИКЛА "ГИНЕКИОН"\КСАНФА

ПАФОС Так.. . но без ветоши ничтожной\ Неловко сердцу моему! \ Ему смешон был пафос ложный; \ Противен смех теперь ему! Аполлон Майков 1857 ПЕРЕВОДЫ И ВАРИАЦИИ ГЕЙНЕ\Пора, пора за ум мне взяться!

пафос Боже, пафоса в нас не хватает\ воображенья, свободы —\ неразлучны как жопа с трусами\ розовое и голубое\ Я и я\ хоть бы щель между ними\ полоска пещаного тела\ шум прибоя.. . Виктор Кривулин Из книги “Последнее лето империи” (1984)\\ Золотая эпоха. 1984

ПАФОС Она, спеша покинуть мир постылый, \ Впрягает в колесницу голубков; 1190\ Вознесена их парой быстрокрылой, \ Летит Венера выше облаков, \ Полет свой в Пафос {*} направляя чтимый, \ {* Город на Кипре, неподалеку от которого\ будто бы родилась Венера. }\ Чтоб там замкнуться, став для всех незримой. Уильям Шекспир. Перевод А. И. Курошевой ВЕНЕРА И АДОНИС

ПАФОС Ныне был я во сне бессмертных счастливее! \ Вижу, будто бы я на береге Пафоса, \ Сзади храм, вкруг меня мирты и лилии, \ Я дышу ароматами. Антон Дельвиг 1820 К ЛАСТОЧКЕ

ПАФОС АМУР \(украдкой вынимая четки) \А жемчуг продадим жиду! \ (С ложным пафосом. ) \— Мать, распахни мои чертоги \Моей невесте! \ ГОЛОС АНГЕЛА \ Помни, жду \На камне, у большой дороги. Марина Цветаева 1919 КАМЕННЫЙ АНГЕЛ\Пьеса

ПАФОС Бес: Маэстро, Вы - гордец. Ваш пафос режет слух. \ "На жертвенник времен восходит гений!.. " \ Умеренность во всем воспитывает дух! \ увереннее все внедряясь в темя.. . Роман БАР-ОР 1974 "У Голубой лагуны". Том 4Б ПОЭТ И БЕС \(Драма в Духе, о прологе, эпилоге и Междунимии )

пафос Дня пафос - календарное насилье. \ Вгрызался в печень поцелуев рой. \ Летящие, невинные, крылатые бессилья -\ - На стеклах, на дверях, в ведре с водой. \ Хитрят дверей запоры и засовы. \ Согласен, наконец, рубиться до конца. Григорий Капцан 1992 ПРЕВРАЩЕНИЕ

ПАФОС Без пафоса… Но, значит, и без смутной\ Мечты, оставшись грезою минутной\ Идущего вперед через века\ Сурового, беспамятного мира. \ Мобильник, комп, отдельная квартира… \ Что ж, таракану нравится пока. Алексей Машевский «Звезда» 2008, №11 Олейниковский таракан монументален.

Пафос -- был. Инерция -- имелась. Было все, что нужно для эпохи, И в особенности -- смелость Не услышать охи или вздохи. Борис Слуцкий

Пафос — был. Инерция — имелась. \Было все, что нужно для эпохи, \И в особенности — смелость\Не услышать охи или вздохи. Борис Слуцкий Годы приоткрытия вселенной.