Марина Ракова

при помощи каких реактивов можно определить вещества "ZnCl2" и "KCl"?

Александр

Если просто различить растворы солей . то лакмусом - соль ZnCl2 - создает в растворе кислую среду. лакмус краснеет. в растворе KCl - цвета не меняяет. Качественный состав можно определить с помощью AgNO3 - анионы хлора. .Катионы калия определяют по окрашиванию пламени в характерный фиолетовый цвет. Для растворов. содержащих К+ используют винную кислоту - образуется малорастворимый гидротартрат калия К4НС4Н4О6. а также раствор гексанитро-(iii)кобальта натрия .образуется желтый кристаллический осадок K2Na{Co/NO2/6]. Zn +2 можно определить, добавляя к раствору соли едкие щелочи или аммиак. которые осаждают из раствора белый осадок гидроксида цинка. растворимый в избытке щелочи. аммиака и кислотах.

Ольга Москвитина

хлорид цинка добавить фосфорную кислоту, фосфат цинка осадок
можно добавить нитрат серебра, хлорид серебра в осадок (см. таб растворимости)