Сухроб Эгамбердиев

в чём различия между европейским севером и северо-западным районом?

Дима Соловьёв

Различие в территорриальном составе, занимаемой площади и численности населения

Северо-Западный регион включает территорию двух республик, шести областей, одного автономного округа и одного города особой важности (Ненецкий Автономный округ, Республика Карелия, Республика Коми, г. С-Петербург и Ленинградская, Мурманская, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская, Калининградская) .
Площадь территории региона составляет 1млн. 671,120 кв. км. Общая численность населения субъектов РФ региона составляет 13 млн. 512,05 чел. ,

В состав регионов Европейского Севера входят: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская с Ненецким автономным округом, Вологодская и Мурманская области.
Площадь 1466 тыс. км², что составляет 9% от всей площади страны. В то же время он самый малочисленный по населению.

Иг
Игорь

Северо-Запад это территория Санкт-Петербурга Ленинградской Псковской Новгородской Вологодской Калининградской Мурманской Архангельской областей Республик Карелия и Коми а также Ненецкого автономного округа (входит в состав Архангельской области но имеет при этом статус самостоятельного региона РФ). Европейский (Русский) Север понятие более узкое которое охватывает только территорию Вологодской Мурманской и Архангельской областей Республик Карелия и Коми а также Ненецкого автономного округа (несмотря на то что входит в состав Архангельской области является отдельным субъектом РФ). Также есть и более узкий вариант понятия Северо-Запад, который охватывает только Ленинградскую Псковскую и Новгородскую области а также город Санкт-Петербург. При этом Калининградскую область относят к обособленному анклаву России а все остальные субъекты Северо-Западного федерального округа относят к району Русский (Европейский) Север.