Katerina V. Kulikova

МУЗЫКА: что означают знаки в самом начале после ключей, bbbbb ###?

http://content.foto.mail.ru/mail/b.a.d._corp/_answers/i-120.jpg
Как правильно интерпретировать знаки тональности, написанные в самом начале
(в красном овале) ?
Я так понимаю, это на 2 полутона ниже? то есть на тон
То, как понимать.

Вот, 1 нота. соль . На клавиатуре так и нужно нажимать соответствующую клавишу.
Или нужно нажимать на клавишу ниже тоном

или эти буквы бемоли bb указывают на какой октаве играть?

3я нота не так игралась как в записях, пришлось на пол тона ниже ставить (подчеркнуто синим)

Анна Долгих

Как видишь, бемоли стоят "при ключе" на линейках, на которых расположены ноты СИ и МИ. Соответственно ВСЕ ноты СИ и МИ в произведении будут играться на ПОЛтона ниже. То есть это будет Си БЕМОЛЬ и Ми БЕМОЛЬ. Исключением будет случай, когда по ходу произведения перед нотой ставится "встречный" знак (бекар для СИ и МИ или бемоль, диез, для других нот).

Ольга Коптелова

Знаки альтерации
почитай в гугле и сразу все поймешь