Лёха Петров

Как изменится скорость реакции N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) , если объем газовой смеси увеличить в два раза

Помогите пожалуйста, люди добрые)) Как изменится скорость реакции N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) , если объем газовой смеси увеличить в два раза.

Александр Жоламанов

Замедлится, т. к понадобится больше времени на полное проведение реакции.

Андрей Акимов

Если речь идёт о смеси азота и водорода, то скорость прямой реакции увеличится в 16 раз, поскольку скорость рассчитывается по формуле: v=K*[N2]*[H2]^3