Виталик Демидов

ребят очень надо простенькое сочинение по литре по произведению Мцыри!!! помогите плиззз

Владимир Михальченков

Писал для внучки- и тебе сгодится!

Действие поэмы Мцыри происходит на кавказе, во время первой чеченской войны которая длилась 60 лет . Русский генерал отдал чеченского пленного мальчика в грузинский монастырь. История не сохранила его имени- Мцыри, это не имя, это обозначение по грузински «монах, послушник»
Но слово Мцыри, стало в литературе нарицательным обозначением героя, погибшего в борьбе! Отчего так получилось- ребёнок вырос в гордом одиночестве, со своими мыслями и думами о родине, о том месте которое он занимает в этом мире
«... чужд ребяческих утех,
Сначала бегал он от всех,
Бродил безмолвен, одинок,
Смотрел, вздыхая, на восток,
Гоним неясною тоской
По стороне своей родной»
Наверняка, он мечтал о подвиге, во имя родины, эти неясные мечты подвигли его к побегу, без выраженной, явной цели. Просто, его вело врождённое чувство свободы Три дня он был свободен и потом, обратно, раненым, умирающим он вернулся в свой монастырь и рассказал о этих трёх днях своего горького счастья
«...Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть... »
«...Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв... »
Нельзя отрывать ребёнка от корней, вот его душа и взбунтовалась, он дал себе клятву, хоть на миг но «прижать свою пылающую грудь» к груди родины. И это ему удалось За три дня он прожил целую новую жизнь, он шёл к цели, видел её, вдалеке, свою родину. Испытал чувство любви к безвестной девущке- горянке, так что сам смутился своих мыслей и, когда перед ним стала дилемма- что выбрать, любовь или родину, - он выбрал путь к родине!
Но на пути встали два препятствия- он заблудился и на пути его встретил враг. Вероятно, схватка с барсом, для Мцыри была схваткой со всем, что было олицетворением препятствий на пути к родине и Мцыри не струсил принял честный бой
«...Я ждал, схватив рогатый сук,
Минуту битвы; сердце вдруг
Зажглося жаждою борьбы»
Мцыри уважает своего противника, он победил его в честном бою:
«...Он встретил смерть лицом к лицу,
Как в битве следует бойцу! »
Таков уже был и идеал Мцыри, если погибнуть, то в в честном бою!
Так судьбой получилось, что он описал круг и умирающий попал туда, откуда бежал. Последние дни жизни он провёл в размышлениях – правильно ли он жил и понял, что жизнь прожита не зря. В свой исповеди перед стариком-монахом он сказал, что умирает счастливым!
«....И с этой мыслью я засну,
И никого не прокляну!... "