Ж. К

при определении небольших количеств никеля (около 25мг) какой метод лучше использовать?

осаждение в виде диметилглиоксимата или в виде гидроксида? почему?

Лёха Гучев

Конечно, реактив Чугаева. Определяется никель и качественно, и количественно. В случае гидрооксида, о качественном определении, вообще, речи нет. А о количественном определении можно говорить только в том случае, если кроме никеля в растворе нет примесей, которые повалятся в осадок за компанию с никелем. Типа, кобальт, железо, хром, алюминий и многие другие.. А уж этими гидроксидами соберётся в осадок всё,что только можно будет собрать в растворе (за счёт соосаждения).