АН
Андрей Носырев

В каком городе исток реки Невы

АО
Артур Ооо

В Шлиссельбурге.

Кирилл Григорьев
Кирилл Григорьев

Нева, река С. -Петербургской губернии — река, исток Ладожского озера, соединяет Финский залив с обширным внутренним бассейном, состоящим из озер Ладожского, Онежского, Ильменя и др. Нева получила свое название от слова "Нево" или "Нев" — древнего финского названия Ладожского озера, что означает "море". Посредством искусственных водных путей Мариинского, Тихвинского и Вышневолоцкого, Нева соединяется с обширным бассейном реки Волги, вследствие чего она представляет из себя один из важнейших водных путей России. Исток Невы находится в юго-западном углу Ладожского озера, у города Шлиссельбурга, затем течение Нева описывает вогнутую к югу дугу и впадает в Финский залив с востока многочисленными рукавами, образуя обширную дельту, на которой расположен город СПб.
Река Нева принадлежит к числу очень немногих рек, у которых есть не только дельта, но и контр-дельта. Исток Невы из Ладожского озера состоит из двух рукавов приблизительно одинаковой ширины.
В истоке реки Невы природа создала небольшой остров, который охраняет выход из Ладожского озера в Неву. Издавна он назывался Ореховым. На этом островке возвышаются стены и башни крепости, которая стала оплотом Русского государства на многие века. В 1323 году новгородцы заложили здесь крепость Орешек. Столетиями воевали шведы и русские за крепость Орешек, она переходила из рук в руки и только в начале XVIII века Петр I завоевал крепость и переименовал ее в Шлиссельбург - "Ключ-город".

Похожие вопросы
от куда тичет река Нева
Не подскажите высоту истока реки Амур пожалуйста
Какие растения и животные реки невы???
Исток и устье реки Колымы?
флора и фауна реки Невы
Подскажите пожалуйста исток и направление течения реки Колорадо
Река Колорадо. По каким городам протекает река Колорадо?
Какой исток у реки Нигер?
Дайте координаты истока реки Юкон.
где находится исток реки амур