Ольга Толкачёва

Понравился ли Вам рассказ "Муму"?Над чем он застави Вас задуматься? Какие чувства испытали Вы, читая его?...

Над чем он застави Вас задуматься? Какие чувства испытали Вы, читая его?...

Михаил

Да, понравился. В рассказе есть над чем задуматься. Очень жаль было Муму, ну и конечно же Герасима. Герасим из-за алчности и жестокости людей потерял своего лучшего друга, пусть это и была собака, но именно её он считал лучшим другом.
Читая этот рассказ я испытала не самые положительные чувства, ведь в коце Герасим просто напросто лишает живое существо жизни, которое ко всему прочему было его другом. Мне очень жаль Муму, Герасима тоже.

Константин Лабзин

Герасим - это дворник, который жил у барыни. Это высокий мужчина, очень сильный, но помимо этих хороших качеств у него был свой недуг, мешающий ему жить, - он был глухонимым. Герасим необщительный, работящий. Он не любил пьяных. Как я уже сказала, Герасим - дворник, охранник. Он всегда так чисто выметал двор, что ни одного листочка на нем не было. Однажды к барыне в дом залезли воры. Герасим так стукнул их лбами друг о друга, что никакая полиция была уже не нужна. Герасим жил в каморке. Там был стул на трех ножках, кровать, которая смогла бы выдержать слона.
Герасим очень любил Татьяну, которая была искусной прачкой и стирала только тонкое белье. Она боялась его, но Герасим оказывал ей разные знаки внимания, в своем роде ухаживания: подарил ей пряничного петушка и платочек. Барыня же выдала замуж Татьяну за Капитона, который работал башмачником и был к тому же горьким пьяницей. Барыня думала, что он исправится, когда женится. Татьяна с Капитоном поженились и уехали.
Герасим был разочарован. Он пошел к реке и нашел там собачку. Она была испанской породы. Герасим не умел говорить. Он назвал ее Муму. Однажды барыня услышала лай собаки и пошла посмотреть. Муму на нее огрызнулась, и барыня приказала Герасиму убрать собачку. Герасиму очень не хотелось топить Муму, но барыня приказала.
На середине реки Герасим привязал к шее Муму два кирпича, взял ее в руки и поднес к воде. Муму весело виляла хвостом и не подозревала, что Герасим разожмет руки.. .
Герасим был разочарован в барыне. С горя, что нет ни Татьяны, ни Муму, он собрал вещи и пошел в свою деревню.
Причина бед Герасима в нем самом, в том, что он был глухонемым. Мне очень жалко Муму и Герасима, что судьба у них такая, о которой я рассказала.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Да, понравилась своими глубокими чувствами, которые вызывало это произведение у читателей. Над тем, что жизнь жестока и несправедлива, над нашим прошлым и будущим. Куда идет человечество? Каким оно будет в будущем? Может, когда-нибудь опять будет крепостное право? Что будет с людьми тогда?
Я испытал сопереживание и сочувствие Герасиму. Представьте каково это расстаться с единственным верным товарищем! Вы бы смогли его убить? Потерять??? Я бы - нет! Ненависть к барыне за то, что она была так жестока к своим работникам - таким же людям как она. А так же, когда Герасим ушел от своей барыни, то я поддерживал его. Сколько же можно было терпеть эти издевательства? Вот что я чувствовал.

Оксана

Да, понравился. В рассказе есть над чем задуматься. Очень жаль было Муму, ну и конечно же Герасима. Герасим из-за алчности и жестокости людей потерял своего лучшего друга, пусть это и была собака, но именно её он считал лучшим другом.
Читая этот рассказ я испытала не самые положительные чувства, ведь в коце Герасим просто напросто лишает живое существо жизни, которое ко всему прочему было его другом. Мне очень жаль Муму, Герасима тоже

Анастасия Клименко

Да, понравилась своими глубокими чувствами, которые вызывало это произведение у читателей. Над тем, что жизнь жестока и несправедлива, над нашим прошлым и будущим. Куда идет человечество? Каким оно будет в будущем? Может, когда-нибудь опять будет крепостное право? Что будет с людьми тогда?
Я испытал сопереживание и сочувствие Герасиму. Представьте каково это расстаться с единственным верным товарищем! Вы бы смогли его убить? Потерять??? Я бы - нет! Ненависть к барыне за то, что она была так жестока к своим работникам - таким же людям как она. А так же, когда Герасим ушел от своей барыни, то я поддерживал его. Сколько же можно было терпеть эти издевательства? Вот что я чувствовал. мне жаль его но он стал лутше

Ангелина Дружинина

Да, понравилась своими глубокими чувствами, которые вызывало это произведение у читателей. Над тем, что жизнь жестока и несправедлива, над нашим прошлым и будущим. Куда идет человечество? Каким оно будет в будущем? Может, когда-нибудь опять будет крепостное право? Что будет с людьми тогда?
Я испытал сопереживание и сочувствие Герасиму. Представьте каково это расстаться с единственным верным товарищем! Вы бы смогли его убить? Потерять??? Я бы - нет! Ненависть к барыне за то, что она была так жестока к своим работникам - таким же людям как она. А так же, когда Герасим ушел от своей барыни, то я поддерживал его. Сколько же можно было терпеть эти издевательства? Вот что я чувствовал. мне жаль его но он стал лучше

Александра Распертова

да, о многом, в основном печаль

Александр Тишков

Да, понравился. В рассказе есть над чем задуматься. Очень жаль было Муму, ну и конечно же Герасима. Герасим из-за алчности и жестокости людей потерял своего лучшего друга, пусть это и была собака, но именно её он считал лучшим другом.
Читая этот рассказ я испытала не самые положительные чувства, ведь в коце Герасим просто напросто лишает живое существо жизни, которое ко всему прочему было его другом. Мне очень жаль Муму, Герасима тоже.
Если думать не хотите, копируйте.

Ростислав Галкин

жалко очень было Муму ведь Герасим убил его не Герасим а барыня

Давит Кагзванцян

Да, понравилась своими глубокими чувствами, которые вызывало это произведение у читателей. Над тем, что жизнь жестока и несправедлива, над нашим прошлым и будущим. Куда идет человечество? Каким оно будет в будущем? Может, когда-нибудь опять будет крепостное право? Что будет с людьми тогда?
Я испытал сопереживание и сочувствие Герасиму. Представьте каково это расстаться с единственным верным товарищем! Вы бы смогли его убить? Потерять??? Я бы - нет! Ненависть к барыне за то, что она была так жестока к своим работникам - таким же людям как она. А так же, когда Герасим ушел от своей барыни, то я поддерживал его. Сколько же можно было терпеть эти издевательства? Вот что я чувствовал.