Анютка Александрова

Помоите пожалуйста по русскому ! ))

1) Какая синтагматическая роль причастия в предложении ?
ЗЛОЙ ДУХ ТРЕВОЖИЛ И СМУЩАЛ ЕГО ТОСКУЮЩУЮ ДУШУ.
А) Прямое дополнение.
Б) Косвенное дополнение.
В) Согласованное определение.
Г) Несогласованное определение.
2) Определите вид обстоятельств в предложении: ВТОРЫЕ СУТКИ ДЛИТЬСЯ ЖАРКИЙ БОЙ
3) Подчеркните члены предложения.
- Река Москва впадает в Волгу.
4) Найдите предложения с ошибкой в постановки тире, выпишите его, исправьте:
- Чай пить- не дрова рубить.
- Хорошее дело- уметь удивлять.
- Лед- как сталь.

Кирилл Козлов

1. В
2. Длится (без Ь! ) в течение какого времени? - вторые сутки - обст. времени, выражено словосочетанием.
3. Это сами подчёркивайте, здесь и подчёркивать нечем
4. Чай пить ...тире не нужно, т. к. есть отриц. частица НЕ
Лёд как сталь тире не нужно, т. к. это сказуемое КАК СТАЛЬ (качество)

Игорь Крысин

Согласен практически со всем в предыдущем ответе.

Не согласен с этим: "4. Чай пить ...тире не нужно, т. к. есть отриц. частица НЕ ".

ПОЧЕМУ не согласен? См. это:

§ 12. Тире ставится при выражении и подлежащего, и сказуемого (или только подлежащего, или только сказуемого) инфинитивом.. . Наличие отрицания не снимает знака: Чай пить — не дрова рубить (посл.)

Наталия Шамрова

1) В. 2) "Вторые сутки" - обстоятельство времени. "Длится" пишем без Ь. 3) "Река Москва" - подлежащее подчеркиваем одной сплошной линией. "впадает" - сказуемое подчеркиваем двумя сплошными линиями. "в Волгу" - обстоятельство места подчеркиваем вот так _._._. 4) Лед как сталь. В этом предложении тире не ставится.