Ширин Каримова

профессиональные слесаря регулируют зазоры клапанов без щупа?

Ксения Житькова

Любой автолюбитель со стажем больше 5-ти лет вождения отечественных автомобилей сделает это легко.

Авторазборка Турбо-Нн

Ага. А шаровые выбивают ударом головы.

Надежда Путякова

Ага. А ещё компрессию пальцем измеряют.

Константин Харитонов

Профессиональные слесаря используют профессиональный инструмент. И никогда пальцами ловить зазоры не будут. Это на старом Урале со штангами, можно пальцами коромысла пощелкать.

Лилия Степанова

но это на классике на 08-099 такое не прохляет

Дм
Дмитрий

нет, но сделают это с щупом + -0.1 от номинала (как я)

Gagik Torosyan

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ слесаря регулируют зазоры клапанов как положено, с помощью щупа. А те, кто регулируют зазоры клапанов на ощупь, только сами называют себя "профессионалами"

Па
Павел

профессионалы разбирают и собирают комбайн с помощью зубила и молотка

Наташа Разумова

А зачем? , прибор есть...

Наталья Лебедева

Это смотря по тому, что за двигатель. На вазовской классике - да, без щупа, но с микрометром - он гораздо точнее :)))))
На УЗАМ-412 можно регулировать зазоры, поворачивая винты на рокерах на определенный угол, так же точно можно делать на ЗМЗ-21А, -24, -53; зная шаг резьбы и величину номинального зазора. Напр. при шаге резьбы 1,0 поворот на 180* даст зазор 0,5.
На головках с регулировочными дистанторными шайбами эти способы непригодны, на них зазоры можно проверить только с помощью щупов.