Андрей Ревин

срочно помогите на экзамене

директор государственного предприятия принял на должность начальника отдела дизайна свою дочь- специалиста высшей категории, имеющую соответствующее образование и большой опыт работы.
усматриваете ли вы нарушение закона в действиях директора предприятия? какие требования и порядок предусмотрены законом для занятия должности на государственных предприятиях в организациях, кчреждениях?

Максим Журавков

отец и дочь- близкие родственники. по ТК РФ запрещено работать близ родственникам в непосред подчинении.

Саша Павлов

В общем, если они являются гос. служащими - то нельзя. Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ от 27 июля 2004г. № 79-ФЗ, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
В ТК ничего подобного не написано. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.