Филиппов Вадим

На работе подкинули кусочек ткани черного цвета с золотом, на нем эмблема или символ какой-то и надпись: "Vince in hog"

а также на старорусском: "кто это возьмет в руки понапрасну, того ни смерть, ни горе не одолеет.. . тот не утонет, в огне не сгорит, ангел будет того оберегать... " и все в таком духе.. . текст я привела (естественно) не дословный.. . может быть кто-нибудь что-нибудь знает - что это?

Андрей Носырев

"Vince in hog" или "Hoc vince" - означает "сим побеждай". Своими корнями восходит к Константину Великому. Обычно вместе с этим выражением присутствует знак наподобие перекрещенных букв "Х" и "Р". Если двумя словами, то это один из христианских символов победы.

То, что подкинули Вам - это некий измененный-дополненный символ. Является он амулетом госпожи Степановой. Вот его описание:

"Круг на сохранном амулете является символом бесконечности, вечной жизни, защиты, знаком, помогающим в любых ситуациях. В середине круга — первые буквы имени Христа. Перевод древнего изречения внутри круга — ТАК ПОБЕДИШЬ, — то есть с этим знаком Бога ты защищен, ты победишь. А вот перевод текста, воспроизведенного на сохранном амулете и тоже исполненного моей рукой:
Кто сие в руки возьмет —
Понапрасну никогда не умрет,
Не сгорит в огне, не утонет,
Того ни пищаль, ни меч не тронет,
Ангел того под крыло возьмет
И от гибели отведет.
Аминь.
Черный цвет этого амулета символизирует уничтожение любого зла, защиту от него. "

И изображение:

О своем отношении к работам госпожи Степановой умолчу, дабы не разводить полемику )))

Ирина Гущина

это порчу на здоровье/смерть на вас наводят

Бехзод Салибаев

ключевое слово "подкинули" чего непонятного?