Igor Sirbu

Что такое ниша? (в экологической системе) Объясните коротко и ясно, если можно, а то в книге сложно объясняют

Александр

Ниша - часть среды обитания, которую занимает тот или иной организм. Экологическая ниша - это роль, которую конкретный организм играет в сообществе других организмов, населяющих данную среду обитания. Пример: дождевой червь - перерабатывает остатки растений, создаёт ходы, через которые обеспечивается доступ воздуха к корням растений и служит пищей для некоторых насекомоядных животных.