Линзы Gelflex

Помогите пожалуйста с геометрией

В прямоугольной трапеции ABCD основания равны 12 см и 6 см. Найдите боковую сторону DA трапеции, если ее площадь равна 72 см в квадрате

Рекман Ирина

странное условие, не понятно какую боковую сторону найти надо, ту которая перпендикулярна основаниям или другую?
если которая перпендикулярна то найти можно ее из формулы площади трапеции 72=h*(12+6)/2, h=8...

Абабакир Самадходжаев

как нашли h=8, ищем сторону треугольника ADH DH. DH=(12-6)/2=3, и по теореме Пифагора AD= корень из h^2+DH^2= корень из (64+9)= корень из 73, по идеи так